Общество
4658
13.09.2022 13:50
43

Мэрия Липецка предлагает штрафовать зайцев

Как только в областном Кодексе об административных правонарушениях появится наказание за бесплатный проезд, городской департамент транспорта потребует от перевозчиков установить у средней двери автобусов второй терминал оплаты.

Сегодня на заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета, где обсуждали проблемы пассажирских перевозок, было также жарко, как летом в маршрутках с неработающими кондиционерами.

Председатель департамента транспорта мэрии Евгений Чекрыжов сообщил, что 19 перевозчиков обслуживают 73 городских маршрута. Пассажиров возят 590 автобусов (из которых 332 автобуса частных перевозчиков, остальные – МУП «Липецкпассажиртранс») и 54 трамвая. В будни на маршруты выходят 450 автобусов, в выходные – 377. По словам Евгения Чекрыжова, общественный транспорт работает с пяти часов утра до часа ночи (так поздно рейсы заканчивает исключительно муниципальный перевозчик).

feaacdbf-7647-4400-86c7-79a8fea819c3 (1).jpg

В июле мэрия переторговала маршрутную сеть. Лоты были сформированы так, чтобы совместно с прибыльными маршрутами перевозчики обслуживали и неприбыльные, но социально значимые. Это позволило перераспределить издержки между перевозчиками и снизить нагрузку на городской бюджет. Однако несколько лотов не заинтересовали перевозчиков, и сейчас пассажиров по ним вынужденно возит МУП «Липецкпассажиртранс». «Денег на это до конца года хватит».

сады.jpg

– В 2021 году департамент транспорта получил 630 миллионов рублей субсидий из бюджета, в этом – 566,2 миллиона. Если мы сравним показатели операционной деятельности пассажирского транспорта прошлого года и этого года без учета инвестиционной составляющей, то нами получено меньше средств, чем годом ранее, – резюмировал Евгений Чекрыжов.

Депутат Игорь Подзоров поинтересовался, что предусмотрено для обеспечения новой техники газомоторным топливом (пассажиров уже возят 226 таких автобусов, из которых 205 работают на компримированном природном газе, а еще один – на пропан-бутановой смеси)? Из ответа следовало, что в Липецке пока работает лишь одна газовая заправка – на окружном шоссе в районе Сырского Рудника. Она старая и нуждается в реконструкции. Но в городе уже построены две новых: на окружной дороге в районе цемзавода и в поселке Матырский. Они заработают после оформления документов.

Депутата Екатерину Пинаеву интересовали чистота общественного транспорта снаружи и изнутри. Также липчане жалуются в горсовет на отсутствие кондиционеров в маршрутках и терминала оплаты проезда для тех, кто заходит в среднюю дверь автобусов, а это, как правило, инвалиды и мамы с колясками.

99137f35-2275-4a40-80fd-98ad791c5df6.jpg

Евгений Чекрыжов ответил на все три вопроса.

По его словам, автобус должен выезжать на маршрут из гаража чистым. Но если на улице идет дождь или тает снег, то у водителя нет возможности сняться с рейса и поехать на автомойку. Также у водителя нет возможности вымыть во время рейсов салон, в который пассажиры натащили на ногах грязь с улицы. Санитарное состояние автобусов проверяют контролеры департамента транспорта, и если речь идет о грязи в салоне, то перевозчики получают соответствующие предписания, исполнение которых отслеживается.

старая техника.jpg

– В Липецке из 590 транспортных средств кондиционерами оборудованы 115. Есть автобусы, на крыше которых установлены газовые баллоны, а пассажиры считают, что это кондиционер, и жалуются в наш департамент на то, что он выключен. Поэтому решили, что следующим летом на автобусах с кондиционерами появятся соответствующие таблички, чтобы у людей не возникало по этому поводу вопросов. Если кондиционер есть, он исправен, но не включен, то это будет поводом оштрафовать такого перевозчика, – сказал Евгений Чекрыжов.

Что же касается второго терминалы оплаты, у средней двери автобусов, то такого требования от дептранса мэрии нет. Второй терминал накладен для бизнеса. Кроме того, в КоАП Липецкой области отсутствует наказание за безбилетный проезд. А оно необходимо, и мэрия готовит обращение по этому поводу в областное управление дорог и транспорта. Как только областной Совет введет штраф для зайцев, тогда, по мнению председателя департамента, и появится нужда в терминалах у средних дверей транспортных средств.

А еще Евгений Чекрыжов сообщил, что автобусы всех перевозчиков после перехода на контрактную систему отображаются в приложении «Яндекс-транспорт»:

– Все автобусы оснащены системой навигации. Они все заведены в городскую навигационную систему. Мы отслеживаем их работу. Перевозчики будут платить штрафы за не выход на линию, за несовершенный пробег, если на то не будет объективной причины.

А еще Евгений Чекрыжов сообщил Екатерине Пинаевой, что по улице Папина после комплексной реконструкции, намеченной на 2023-2024 годы, возможно, будет ходить пассажирский транспорт.

новые автобусы.jpg

Говоря о планах обновления пассажирского транспорта, Евгений Чекрыжов сообщил, что в 2023 году в парке МУП «Липецкпассажиртранс» половина от находящихся в эксплуатации автобусов будет газомоторной. По нацпроекту «Чистый воздух» в Липецк уже приехали 25 новых «ЛиАЗов», работающих на компримированном природном газе. Цена контракта – 491 млн рублей. Эти деньги федеральные, и муниципалитету их не нужно возвращать. Вскоре «ЛиАЗы» выедут на маршруты. В первом квартале следующего года дептранс закупит еще 35 таких машин, на что из федеральной казны выделены еще 800 миллионов.

– Все приобретенные автобусы исполнены в досанкционной комплектации. Они низкопольные, оснащенные автоинформаторами, системой подсчета пассажиров, информационными табло, системой видеонаблюдения, тахографами, кондиционерами, – похвалился Евгений Чекрыжов.

трамваи.jpg

Также председатель дептранса сообщил депутатам, что по нацпроекту «Чистый воздух» в Липецке планируется обновление сети горэлектротранспорта по концессии. На реализацию проекта Липецк планирует привлечь 13,8 миллиардов рублей из разных источников. За три года должны быть заменены 41 километр существующих путей и построено пять километров новых, отремонтировано депо, куплено 46 новых трамваев.
0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
13
15.09.2022 07:46
Сказочник...............
гость
15.09.2022 04:23
Что же не написали в каком размере будет штраф?
Пассажир
15.09.2022 04:19
Что-то не верится чтобы кто-либо проехал зайцем. При пробивании всегда наблюдает водитель и у него также отражается в кабине. У кого нет денег идут пешком. Обратите внимание сколько стало пешеходов!
Sel00k
15.09.2022 02:00
А штрафы за глюки биллинговой системы? Карта рабочая, а в автобусе не проходит, потому что в их системе транзакция подвисла. Опять наратив - воруют только пассажиры, перевозчики святые
Екатерина
14.09.2022 14:39
Проезд дорогой по сравнению с Воронежской обл
Екатерина
14.09.2022 14:36
Наведите порядки по чистоте? И как вы будете ловить зайцев если пробивают по карте? А по карте билеты не выдают. Тогда надо в новь набирать кондуктаров, и тогда будет порядок. Водители не будудут Воровать деньги? И будет план государству.
Гость
14.09.2022 11:40
Сначала надо обсудить, почему такой дорогой проезд? ??? Отсюда и зайцы, а будет ещё дороже появятся и волки.
АЛЕКС 1
14.09.2022 02:20
Проверили в Яндекс Картах ! Действительно многие появились в приложений кто раньше не был. НО НЕ ВСЕ !!!
ЗАЯЦ
14.09.2022 01:38
А вы поймайте меня!
Лоя
13.09.2022 21:00
24 маршрут выход 2 постоянно не видим в янднксе при этом рейс на 23:10 его же (2) становится видим и будут говорить что проблема в яндексе а не водителях? Почему же например видны 100% 35 тых или 27 мых.
Еще комментарии