Здоровье
2612
13.09.2022 12:58
12

Заболеваемость ОРВИ выше среднемноголетнего показателя на 11%

За минувшую неделю зарегистрировано 4926 случаев ОРВИ.

В Липецкой области за неделю c 5 по 11 сентября было зарегистрировано 4926 случаев ОРВИ. Это меньше уровня прошлой недели на 4,9%, но выше среднемноголетнего показателя на 11%.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Липецкой области, 62% всех случаев зарегистрировано в Липецке — в областном центре за неделю заболели 3049 человек.

58,8% заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет.

Данные лабораторных исследований говорят о циркуляции негриппозных респираторных вирусов: вирусов парагриппа (обнаружены в 54,5% положительных проб), адено-, рино-, бокавирусов и их сочетаний. Вирусов гриппа не обнаружено.

Липчан призывают сделать прививку против гриппа до начала эпидемического сезона, оптимальный срок вакцинации - сентябрь-ноябрь.

- Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. У заболевшего гриппом резко падает сопротивляемость к другим инфекционным заболеваниями, в т.ч. COVID-19, поэтому жизненно необходимо вовремя сделать прививку против гриппа особо уязвимым группам: детям, беременным, лицам в возрасте старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями, - добавляют в Роспотребнадзоре.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
мама дорогая
13.09.2022 23:02
Гостья, сама ты -малахольная! Если не совсем в маразме , то вспомни -какая погода была, когда мы были детьми и как мы одевались по сезону. А сегодня климат от черта- зимой снега не дождешься, летом тепло стало только в июле, весь август ходили голяком- от зноя умирали, а с начала сентября - сразу пуховики и штаны с начесом одели. А когда нас на картошку возили , в сентябре, в Сенцово- погода была настоящего бабьего лета. Мысли здраво, Гостья !
Гостья
13.09.2022 20:40
Вот детки пошли малахольные.Двух недель не прошло,они уже все с соплями.А нас в детстве в это время гоняли на картошку до морозов.Помню за все время только один раз школу закрывали на 2 недели из-за гриппа. Родители и школы виноваты,не прививают здоровый образ жизни.И это не связано с коронавирусом,такое происходит уже много лет.
мама дорогая
13.09.2022 19:12
Кроули, точно ! Такое впечатление , что кое- у кого аптечный бизнес в г. Липецке.
Андрей
13.09.2022 17:11
"Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода". Я что-то не могу понять, совсем тупой похоже стал. Нас раньше учили, что прививка это заражение ослабленным вирусом. Сейчас рекомендуют делать одновременно две прививки, т. е. заражают двумя ослабленными вирусами. Ну а дальше по тексту статьи. Т. е. сделал прививку и в зависимости от здоровья или в реанимацию или в морг, я правильно понял???
Кроули
13.09.2022 16:55
Рецепт простой. Нужно дать отопление и болеть не будут. А они специально держат людей в холоде и сырости и подрывают имунную систему
Денисов
13.09.2022 15:35
О, а нас вчера в корридоре перед ковидным кабинетом стоявших пришла с регистратуры и посчитала сколько нас. Для чего? Ответили: "для статистики заболевших. Они де каждый день подают". Причем весело так посчитали: то ли 12, то ли 13. Ладно - сказала тетка - пусть будет15! Класс!!! Причем в очереди все: и кто открывать больничный, и кто продлять, и кто закрывать. Лихо у нас так статистику ведет! Ну как тут кому-то верить?
Гостья
13.09.2022 15:13
А сколько мам дома сидят с детишками и в поликлиннику не ходит это ещё 75% из 100
ГОСТЬ53
13.09.2022 14:51
Резко от +31 до +16, вот молодежь и засопливилась !!!
Штат врачами в поликлиниках.
13.09.2022 14:31
Укомплектован на 150 процентов. В последнее время случаються стычки между врачами так как на одном стуле 2 врача не помещатся. Ну ничего. Обещали еще стулья привезти.
хаха
13.09.2022 13:17
Показательны данные лабораторных исследований. Т.е. о ковиде либо хорошо, либо ничего, как о покойнике.