Общество
4662
12.09.2022 20:22

Липецкая вечЁрка: уход «культурного» чиновника, воспитательница-воровка и убийство семьи из-за иконы

Сегодня мэрию Липецка покинул председатель городского департамента культуры Сергей Малько, а в суд передали два уголовных дела: тройку разбойников и их наводчика обвинили в убийстве мужа и жены из-за дорогостоящей иконы, а воспитательницу детского сада - в воровстве у малышей цепочек с крестиками.

Сегодня из администрации Липецка ушел предпоследний крупный чиновник, который оставался у руля со времени мэра Сергея Иванова. Сергей Малько возглавил департамент культуры и туризма мэрии в 2017 году. 52-летний «Председатель городского департамента культуры Сергей Малько ушел из мэрии в школу». Экс-муниципальный служащий станет директором 42-й школы – и такого хода конем в городской администрации еще не было (случай с Александром Мочаловым, который ушел с должности председателя департамента образования мэрии директором школы на Манеже не в счет, ведь отставник не менял профиля деятельности).

Сегодня отчего-то счастливый отставник присутствовал на открытии другой школы – креативных индустрий. Эта школа открылась в обновленном здании на площади Героев, где некогда размещался муниципальный институт права и экономики. В ней будут обучать 120 школьников дополнительным знаниям и умениям, которые пригодятся при выборе востребованных профессий. Новую школу, на оборудование которой было потрачено 60 млн рублей, сегодня проинспектировал глава региона (см. «Игорь Артамонов: «Нам нужны креативные люди»). Увиденным он был доволен. Но губернатор потребовал от учителей результат: власти нужно знать, в какие вузы пойдут выпускники школы, какие места для работы выберут.

А городские чиновники пригласили СМИ на комиссионную приемку улиц Плеханова, Интернациональной, Зегеля, Желябова и Пролетарской, отремонтированных по нацпроекту «БКД». А еще с собой они позвали инвалидов-колясочников. Что из этого получилось, в каких местах липчанам с ограниченными возможностями с трудом удавалось преодолевать якобы безбарьерную среду, читайте в публикации «Инвалиды раскритиковали заезд на тротуар за администрацией области».

Главная политическая новость сегодня – об итогах четырех избирательных кампаний, закончившихся в минувшие выходные. Самые значительные выборы прошли во втором по величине городе региона. «В горсовете Ельца сформировалась двухпартийная система»: «Единая Россия» по итогам выборов сформировала в нем парламентское большинство, а от Партии пенсионеров в елецкий горсовет попали сразу три кандидата. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не получили ни одного мандата, хотя в прежнем созыве имели в Совете свое представительство. Сегодня же председатель облизбиркома Сергей Елманов, для которого прошедший Единый день голосования стал первым на новом поприще, пожаловался на вызывающее поведение наблюдателей от КПРФ и разобрал некоторые жалобы наблюдателей. Например, рассказал о том, что «На выборах в Ельце член участковой избирательной комиссии села на реестр голосующих на дому», а наблюдатели-то подумали о вбросе бюллетеней!

А еще накануне выборов «В результате пожара обнулилась штаб-квартира «Справедливой России» – вспыхнувший из-за короткого замыкания пожар уничтожил документы и мебель в офисе парламентской партии, почти не представленной в представительных органах муниципалитетов и в облсовете.

Главных криминальных новости сегодня – две. «Воспитателя детского сада подозревают в краже золотых цепочек и крестиков у малышей». Да-да, следствие считает, что 45-летняя женщина трижды снимала с деток дорогостоящие ювелирные украшения, причинив родителям ущерб на сумму свыше 33 тысяч рублей. Воспитателю, если её вина будет доказана в суде, грозит до пяти лет лишения свободы.

– Даже на взрослых это не всегда стильно выглядит. Все хорошо в меру. Детям-то зачем это все вешать? Вкус разве так надо развивать? В садах надо такие вещи просто запретить навешивать, – выразил общее мнение по поводу этих преступлений Эдик.

Вторая новость, которую активно читали, – о завершении расследования двойного убийства, случившегося в мае 2018 года в Чаплыгинском районе. Следствие считает заказчиком преступления заключенного одной из колоний, а исполнителями – трех его сообщников. Мотивы и подробности кровавого злодеяния – в публикации «Утверждено обвинительное заключение по убийству семьи из-за иконы стоимостью в 9,4 миллиона рублей».

«В Липецке ищут водителя «Мерседеса», протаранившего пять автомобилей». Сегодня ночью напротив дома №14 по улице Свиридова «Мерседес» влетел в «Мазду», «Ладу Приора», «Рено», «Киа Рио» и «Ладу-2115», водитель немецкого автомобиля сбежал с места аварии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.