1000
12.09.2022 13:37
1

Липецкий мини-футбол не поддался «коммунистам»

Ремейк прошлогоднего финала Высшей лиги АМФР в подмосковном Реутове на сей раз принёс ничью.

Уже во 2-м туре липецкая команда по мини-футболу гостила у одного из главных соперников – дубля столичного КПРФ.

Это было повторение финала прошлого сезона, в котором «коммунисты» дважды сломили сопротивление липчан с одинаковым счётом – 2:1 и стали чемпионами Высшей лиги. На этот раз наша команда сыграла успешнее, добыв в подмосковном Реутове ничью – 2:2.

У липчан счёт открыл Олег Кручинин, для которого этот матч был особенным – несколько лет назад на турнире «коммунистических» команд он произвёл впечатление лично на Геннадия Зюганова и его пригласили в систему КПРФ, в которой он провёл несколько лет, победил в Высшей лиге в прошлом чемпионате, но летом вернулся в родной город. 26-летний игрок сам начал атаку, а затем откликнулся на прострел Ильи Андреева с правого фланга и неотразимо пробил низом в угол – 1:0.

У Липецка был отрезок, когда он мог решить судьбу матча: однажды после удара Александра Сурина полевой игрок подстраховал вратаря «коммунистов», выбив мяч из пустых ворот, а удар Андреева хозяев пришёлся в штангу.

КПРФ-2 создал гол буквально из ничего. Опытный Руслан Курбанов передачей через всю площадку (!) отсеет игроков липчан и позволил Олегу Безрукову с близкого расстояния «расстрелять» ворота – 1:1. А спустя пару минут после очередной атаки КПРФ-2 зазвенела уже штанга ворот Липецка.

Во втором тайме продолжалась игра с обоюдными шансами. На 38-й минуте Сурина толкнули в спину в штрафной КПРФ-2 и судья назначил пенальти. Денис Гуляйкин не промахнулся и перед липчанами забрезжила надежда – 2:1.

Однако уже через три минуты чемпион провёл стремительную атаку, которую ударом с ходу завершил капитан команды Александр Коробейников – 2:2.

«Коммунистов» не устраивала ничья, поэтому даже при равном счёте их тренер Михаил Маркин за 8 минут до конца встречи снял вратаря и выпустил пятого полевого футболиста. Шанс вырвать победу у КПРФ-2 был: на последней минуте они дважды (!) угрожали нашим воротам. На острие атаки оба раза оказался Владислав Севостьянов: сначала ему не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до прострела Курбанова, а почти одновременно с финальным свистком он пробил в падении. Зрители и игроки с замиранием сердца следили за полётом мяча, но он прошёл в сантиметре от штанги…

После двух туров лидирует «Ростов» - единственная команда, которая смогла выиграть оба своих матча. Далее следуют три коллектива, у которых по 4 очка – КПРФ-2, «Факел» из Сургута и Липецк.

Липане из-за худших дополнительных показателей находятся на 4-м месте.

Следующий матч 17 сентября наша команда сыграет дома с «Футболом-Хоккеем» из Нижнего Новгорода, который на старте набрал всего одно очко.

КПРФ-2 (Москва) - Липецкая область - 2:2 (1:1)

Голы: 0:1 - Кручинин, 9. 1:1 - Безруков, 19. 1:2 - Гуляйкин, 38, с 6-м. 1:3 - Коробейников, 41.

КПРФ-2: Бойцов - Курбанов, Коробейников (к), Безруков, Илько - Савостьянов, Мандрусов, Лаптев, Родин.

Липецкая область: Залалетдинов (к) - Кручинин, Гибадуллин, Гуляйкин, Ил.Андреев - Сурин, Низамутдинов, Назаров, Елисеев - Докучаев.

Предупреждения: Коробейников, 30. Родин, 38 - Ил.Андреев, 9. Фолы: 9-4 (4-3).

Судьи Р.Багиров (Мытищи), В.Чумейко (Оренбург). Инспектор В.Каменский (Москва).