Общество
4196
12.09.2022 11:16
5

В Липецкой области выявили три случая бешенства

Эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных в Липецкой области стабильна.

Как сообщает управление ветеринарии Липецкой области, в этом году в нашем регионе зарегистрированы три случая заболевания животных. За аналогичный период 2021 года были выявлены 6 случаев.

- Эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных в Липецкой области в 2022 году стабильна, - отмечают в управлении ветеринарии. - Когда как в целом в России она остается напряженной, по информации за август 2022 года, в России выявили 59 животных, зараженных бешенством.

Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, смертельное для человека. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.

Единственным средством, которое может уберечь животного и обезопасить человека, является своевременная вакцинация. Бесплатно привить домашних питомцев можно в учреждениях государственной ветеринарной службе по месту жительства.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алина
05.10.2022 20:00
Здравствуйте. Мне 15 лет. Около дома укусила маленькая мышка, после убежала. Мама знает, сидим решаем, что делать? Подскажите пожалуйста!
С Дачного
12.09.2022 16:09
Бродячие собаки людей грызут! А виноваты во всем кошки!? Из-за них районы "прокажеными" обьявляли. Такое ощущение, что кто-то несправояеться со своими обязанностями и неумеет работать!
Жители
12.09.2022 15:48
Кошатница с Космонавтов набирает кошек а содержать,лечить их не может .Кошки болеют ,распространяют инфекцию ,погибают а она потом вмнит всех вокруш в этом и впадает в психоз и агрессию. Ну почему нет законов ,которые могли бы регулировать количество животных у собирателей ? Мучают невольно и самих животных таким спасением,запирая дома не давая им возможности самим добыть пищу и сами голодают т к пенсии не хватит никакой даже 10 кошек содержать.Страдают и те и другие и нет на них никакого порядка.
гость
12.09.2022 15:05
Этот котик явно здоровый.
Я
12.09.2022 11:52
У людей у каждого 3 бешенство и тишина