3078
11.09.2022 09:33
12

Штрафной Иванникова спас от позора

"Металлург" сыграл вничью с дублёрами команды первой лиги, нанеся лишь один удар в створ ворот.

Игра «Металлурга» в нынешнем сезоне продолжает вызывать большие вопросы.Свидетельством тому ничья в Москве со скромной «Родиной-2» - 1:1.

«Красно-чёрные» ещё должны благодарить судьбу: сравнять счёт им удалось лишь за 4 минуты до финального свистка, благодаря штрафному в исполнении Николая Иванникова, оказавшемуся… единственным у «Металлурга» ударом в створ чужих ворот….

Очередные соперники являются дублёрами основной «Родины», аутсайдера первой лиги/ФНЛ. Всего год назад наш клуб выступал там же, где основная столичная команда и тоже боролся за выживание, а теперь не может обыграть дубль. Крутовато упал наш футбол, верно?

В матче не могли принять участие удалённым в прошлом туре Николай Смирных и перебравший число жёлтых карточек Денис Поярков. Главный тренер Сергей Первушин вновь сделал ставку на новичков, пополнивших команду недавно. Второй раз, как и в игре с «Динамо-Брянск» место в стартовом составе получил Владимир Филиппов. О его игре можно высказаться кратко: в протоколе второй раз присутствовал, на поле был незаметен. Чем бывший игрок чемпионата Армении сильнее играющих на том же правом фланге полузащиты местных Никиты Голикова или Ильи Глебова не скажу даже под угрозой расстрела.

С первых минут на поле вышли и два воспитанника ЦСКА – Максим Елеев на правом фланге обороны и Михаил Заботкин в опорной зоне. Заботкин подал признак жизни в середине первого тайма, когда липчане провели длинную комбинацию, которую начал ещё от вратарь Максим Матюша. Экс-армеец бил, находясь по центру внутри штрафной, но взял чуть выше.

Но в целом об игре новичков лучше скажет тот факт, что и Филиппова, и Заботкина Первушин заменил уже в перерыве.

Атаки «Родины» смотрелись более цельными и острыми. На 33-й минуте лучший бомбардир хозяев Валерий Соломаха откровенно «простил» «Металлург», промахнувшись из ситуации, в которой, казалось, мячу деваться было некуда.

Мало что изменилось в игре и после перерыва. С той лишь разницей, что «Родина-2» всё-таки сумела забить. 28-летний арбитр Илья Иванов из Санкт-Петербурга усмотрел нарушение правил со стороны Антона Белова, хотя непонятно, как наш защитник мог умышленно сбить соперника, стоя обеими ногами на газоне. Пожалуй, сам пострадавший Максим Данилин, пытаясь выполнить «вертушку», налетел на колено нашего защитника, который демонстративно вытянулся в струнку и даже руки поднял вверх – мол, я его не трогал. Но арбитр указал на 11-метровую отметку, а Соломаха на этот раз не промахнулся, забив свой 5-й гол в чемпионате.

А что липецкая атака? Главный её козырь экс-форвард сборной России Максим Григорьев был снят с игры на 79-й минуте. Липчане в концовке вроде бы оживились, но не хватало ни ударов, ни пресловутого последнего паса.

Спасением стал штрафной Иванникова. Хозяева нарушили правила прямо по центру ворот и наш атакующий хавбек с левой ноги закрутил мяч в ворота, которые, к слову, защищал 19-летний липецкого футбола Никита Павлов. Здесь он был бессилен – 1:1.

Забив гол, липчане схватили мяч и быстро понесли его на центр, всем своим видом показывая, что даже ничья не входит в их планы. Но не вышло даже финального штурма. На последней минуте брошенный на усиление атаки Руслан Ахвледиани в прыжке локтем засветил в лицо защитнику хозяев Дмитрию Шадринцеву. Того долго откачивали, а наш форвард увидел перед собой красную карточку.

В турнирной таблице «Металлург» по-прежнему на 5-м месте, которое даёт пропуск в финальный турнир, но с другой стороны, что там делать с такой игрой? Отставание от лидеров Курска и Брянска опять выросло, теперь до 9 очков. И в финале, куда команды выходят с очками, набранными в играх друг против друга, у нас уже есть три поражения от «железных» участников решающего турнира – курского «Авангарда», «Динамо-Брянск» и тульского «Арсенала-2».

Впрочем, пока нужно думать не о далёкой перспективе, а о предстоящей неделе, на которой липчан ждут два домашних матча: в среду, 14 сентября, в Кубке России с волгоградским «Ротором» (победитель выходит на одну из команд первой лиги) и в воскресенье, 17 сентября, с «Пересветом» из Домодедово. С последним не сможет сыграть Григорьев, вчера получивший 4-ю жёлтую карточку.

«Родина-2» (Москва) – «Металлург» - 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Соломаха, 57 с пен. 1:1 – Иванников, 86.

«Родина-2»: 31. Н.Павлов. 18. Тананеев (к). 15. Шадринцев. 38. Г.Захаров. 21. Юдинцев. 5. Шавель. 10. А.Айрапетян (88. Якушин, 79). 48. Д.Шилов (51. Трапицын, 79). 30. М.Данилин. 94. Несов (77. К.Пахомов, 46). 13. Соломаха.

«Металлург»: 23. Матюша. 27. Анд.Алексеев. 4. А.Белов. 6. А.Соловьёв. 2. Елеев. 8. В.Филиппов (22. Н.Голиков, 46). 20. Войдель (к). 17. М.Гайдуков. 11. Заботкин (13. М.Болдырев, 46). 7. Иванников. 10. М.Григорьев (9. Ахвледиани, 79).

Предупреждения: Г.Захаров, 31. М.Григорьев, 38. М.Данилин, 64. Елеев, 65. Удаление: Ахвледиани, 90 (грубая игра с угрозой нанесения травмы).

Судьи Ил.Иванов (Санкт-Петербург), В.Охрименко (Майкоп), Д.Лысенко (Благовещенск). Инспектор С.Погарченко (Шахты).

10 сентября. Москва. Стадион «Спартаковец». 69 зрителей.

Удары (в створ): 8 (3) - 3 (1). Голевые моменты: 3 - 1. Угловые: 1 - 3. Офсайды: 0 - 0. Фолы: 16 - 26. Владение мячом (%): 51 - 49.