1208
09.09.2022 19:34

Наши волейболистки дали бой «Минчанке», но почти лишились шансов в Кубке России

Помочь выйти в следующий этап поможет только невероятное стечение обстоятельств.

Липецкие волейболистки практически лишились шансов пробиться в основную сетку Кубка России, потерпев третье кряду поражение на предварительном этапе в Туле.

Хотя на этот раз команда Геннадия Александровича дала бой своим соперникам из «Минчанки» и могла победить, однако в итоге – проигрыш на тай-брейке.

Начал «Липецк» за упокой и даже показалось, что от наполовину обновлённой команды, которая в прошлом туре уступила даже выступающему в высшей лиге Курску, вновь ждать нечего – 15:25. Тем более что белорусские девушки накануне выиграли оба своих матча.

Однако затем механизм у липчанок «завелся»: второй сет вышел «от ножа», но в концовке наши были удачливее и точнее – 25:23. Третий сет остался за «Минчанкой» - 25:17, а четвёртый вновь за «Липецком» - 25:21. Всё решала укороченная пятая партия, в которой наши девчата бились до последнего. Но, увы – 12:15.

Самой результативной у нас стала Светлана Суховерхова (Хорунжая), воспитанница воронежского волейбола, перешедшаяч летом к нам из краснодарского «Динамо». К слову, в составе динамовок в 2020 году она становилась «бронзовым» призёром Кубка России. На счету 30-летней доигровщицы 21 очко. Ангелина Дементьева принесла команде 19.

У липчанок неплохо работал блок – 14 очков против 15 у «Минчанки», в чем основная заслуга Полины Ольховской, которая 7 раз результативно поставила заслон атакам соперниц. А вот «ахиллесова пята» по-прежнему приём, его эффективность составила всего 32 % (у противниц – 48%), 8 очков «Минчанка» набрала непосредственно с подачи (у «Липецка» 3 эйса).

Если судить чисто по результатам, то прогресс в игре липчанок налицо, хотя побед пока не добавляет – 0:3, 1:3, 2:3.

Завтра Александровича и Ко ждёт матч с краснодарским «Динамо», а в воскресенье, 11 сентября – динамовками Анапы. Теоретические шансы занять 4-е место среди шести команд и проскочить в следующий этап есть. Но для этого необходимо выиграть оба своих матча и надеяться, что завтра курский «ЮЗГУ-Атом» не сможет победить Анапу, которая пока проигрывает всем подряд.