2757
08.09.2022 18:01
10

Самый сильный липчанин побил личный рекорд, но проиграл лишённому медали олимпийцу

Довеском к медали в Нальчике стала премия в 50 тысяч рублей.

Липецкий атлет Максим Пыткин стал «бронзовым» призёром крупного турнира в Нальчике «Кубок Абрек» по силовым видам спорта.

Для того чтобы подняться на пьедестал почёта в весовой категории до 100 кг, 30-летнему богатырю пришлось улучшить личный рекорд по жиму лёжа. В сильнейшей попытке Максим заявил вес в 240 кг и справился с ним! При этом сам Пыткин весит в два с половиной раза меньше штанги – 95 кг, т.е. он оказался ещё и легче многих участников. Такое рвение было оценено медалью, дипломом и денежной премией в 50 тысяч рублей.

Победителем стал 2-кратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике 46-летний Олег Перепеченов, который покорил вес в 275 кг. Это тот самый «бронзовый» призёр Олимпиады-2004 в Афинах, которого лишили медали спустя почти десятилетие. Второе место занял атлет из Чечни – 260 кг.

- У меня была мысль в четвёртом подходе вне конкурса сходить на 245 кг, но почувствовал, что чуть не хватает сил. Значит есть куда расти, и к чему стремиться. А мотивации у меня полно, - не унимается призёр.

Участники турнира

Результат Максима в 240 кг стал и новым рекордом Липецкой области. Пыткин – чемпион и призёр многих турниров, в 2021 году в жиме лёжа стал абсолютным победителем чемпионата Европы по пауэрлифтингу.