Общество
1659
05.09.2022 10:05
2

Мэрия решила опротестовать отмену сделок по недвижимости муниципального банкрота

В тонкостях передачи имущества предприятия, стоящего на пороге разорения, будут разбираться в Воронеже.

Администрация города Липецка обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение липецкого арбитража. По этому определению мэрия должна вернуть в конкурсную массу МУП «АДС городского хозяйства» несколько помещений. Доводы жалобы в Воронеже планируют рассмотреть 10 октября.

Напомним, осенью 2019 года были внесены изменения в постановление «О формировании муниципальной казны города Липецка». По нему городу отошли пять помещений площадью более 70 кв.м. на улице Рабочей,22, которые ранее принадлежали МУП «АДС городского хозяйства». Сделка была проведена после начала банкротства МУПа.  Конкурсный управляющий при проверке сделок банкрота пришел к выводу, что действия по изъятию из хозяйственного ведения должника имущества следует рассматривать в качестве подозрительных сделок, совершенных в целях причинения вреда кредиторам должника. В суде представитель мэрии Липецка возражала против этих выводов из-за отсутствия доказательств причинения вреда. Липецкий арбитраж поддержал позицию конкурсного управляющего. 

МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства» признана банкротом в ноябре 2020 года, когда муниципальное предприятие задолжало по обязательным налогам и сборам свыше 5,7 млн рублей. Причем 4,2 млн рублей — основной долг, остальная часть суммы — пеня и штрафы.

Инициировала банкротство налоговая инспекция в 2018 году. По требованию налоговиков был наложен запрет на перерегистрацию имущества экс-директоров МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства» и на имущество других лиц. Под арест попали земельный участок в 1 500 квадратных метров и дом в 153,9 «квадратов» в селе Введенка, доли в квартирах в пределах Липецка, два автомобиля - «Тойота Спринтер» (1990 года выпуска) и «Киа Соренто» (2019 года выпуска). Все это имущество должно обеспечить требования кредиторов.

МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства» зарегистрирована департаментом ЖКХ администрации Липецка в 2005 году. Уставной капитал муниципального предприятия составляет 100 000 рублей. Основой вид деятельности МУПа - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Жители
05.09.2022 16:27
Мы направили сигнал прокурору, и адс, мэрия стоят друг друга!
Викторм
05.09.2022 11:19
То есть началось банкротство и они бросились имущество выводить. А теперь говорят, что вреда кредиторам не нанесли... А что по этому поводу думает прокуратура? Или опять промолчит. Типа, им слова не давали...