2047
05.09.2022 09:54
6

Вдесятером «Металлургу» не обыграть одного из лидеров

Не знающим поражений динамовцам в Липецке хватило одного гола, а "Металлург" доигрывал в меньшинстве.

«Металлург» не сумел на своём поле обыграть одного из лидеров группы 3.1 «Динамо-Брянск». Гости прибыли в Липецк, не имея в своём пассиве ни одного поражения, а уехали, набрав полноценные три очка – 1:0.

В стартовом составе «Металлурга» вышли сразу два новичка. Защитнику Максиму Елееву и полузащитнику Владимиру Филиппову отдали на откуп правый фланг. Филиппов стал и одним из «лимитчиков» (на поле в обязательном порядке должны находиться не менее двух футболистов до 21 года, прим.) на пару с центральным защитником Николаем Смирных, для которого встреча сложилась очень неудачно.

DSC_0469.JPG

Крайний защитник Максим Елеев, в прошлом молодёжка ЦСКА, "Акрон", "Енисей", "Амкар"

А началось всё бодро. Форвард липчан Николай Иванников концовку прошлого сезона проводил как раз в «Динамо-Брянск» (12 игр, 4 гола) и изо всех сил хотел забить бывшей команде. Уже на 1-й минуте его дальний удар чуть было не застал врасплох вратаря Илью Сухорученко, а на добивание мог успеть Максим Григорьев.

Вряд ли кто-либо на трибунах в тот момент поверил бы, скажи ему, что только что они увидели самый острый момент у «Металлурга» в матче и больше стопроцентных возможностей у липчан не будет. Однако это так.

DSC_0513.JPG

Кроме момента на 1-й минуте вратарь динамовцев больше серьёзной работы не имел

Высокая линия прессинга динамовцев стала для липецких футболистов непреодолимой стеной. Подходы, навесы в штрафную изредка случались, но в целом игру контролировали гости. И старательно выжидали своего часа.

DSC_0564.JPG

Гостей поддерживал с десяток болельщиков, приехавших из Брянска

Чуть было не дождались уже на 19-й минуте. Смирных махнул мимо мяча и единственный номинальный форвард в составе гостей Даниил Лопатин выскочил один на один с Матюшей. На счету 21-летнего форварда уже 4 мяча в нынешнем сезоне, но здесь липчан выручил голкипер Максим Матюша, в шпагате сумевший заблокировать удар.

DSC_0494.JPG

Матюша тащит удар Лопатина (№24)

Игра шла, на поле происходило мало запоминающихся событий. Ключевой стала замена, сделанная на 59-й минуте главным тренером бело-голубых Александром Фомичёвым, к слову бывшим футболистом «Металлурга», в 2009 году защищавшим цвета нашей команды в первом дивизионе – 32 матча, 1 гол. Вместо Лопатина он выпустил в нападение 23-летнего Александра Оленёва.

DSC_0600.JPG

Но сначала по прошествии часа игры динамовцы забили нам из офсайда – повтор убеждает, что судья справедливо не засчитал гол, ведь Денис Соболев на метр оказался ближе к воротам, чем предпоследний игрок «Металлурга».

Однако в футболе не зря существует примета, что после таких эпизодов обязательно последует и «чистый» гол. На 68-й минуте ещё один «джокер» динамовцев хавбек Дмитрий Пикатов врубил «пятую скорость» и как от стоячего ушёл от Ильи Глебова, тоже появившегося на поле несколькими минутами ранее. Последовала передача в центр штрафной на Оленева, который своевременно вынырнул из-за спин защитников и грамотно подставил ногу – 1:0. Матюша никак хне мог вытащить мяч из нижнего угла.

Спустя всего 4 минуты от избытка желания проявить себя Николай Смирных буквально втоптал в газон соперника, за что увидел перед собой справедливую жёлтую карточку. Беда в том, что она у него оказалась уже второй и переросла в удаление.

DSC_0528.JPG

Юный Смирных провёл не лучший матч

Вдесятером «Металлург» не сумел организовать даже навал в концовке встречи – силы на исходе, соперник всё контролирует…. А динамовцы могли и увеличить счёт, но минут за десять до конца игры Матюша вытащил ещё один удар Оленёва.

DSC_0606.JPG

Наш вратарь в игре

Главный тренер липчан Сергей Первушин признал после матча, что поражение было закономерным. Из-за него «Металлург» откатился на одну строчку вниз в турнирной таблице – обратно на 5-е место.

С точки зрения первого этапа ничего страшного не произошло: не стоит и думать, что «Металлург» в осенней части не попадёт в сильнейшую «шестёрку» и не обеспечит себе борьбу в финальном турнире. Но вот в финале будут учитываться очки, набранные в играх между его участниками на первом этапе. А у нас уже есть поражения от курского «Авангарда» и «Динамо-Брянск».

DSC_0536.JPG

Но "Металлург" всё равно любят и болеют

Всё призрачнее становятся надежды, что «Металлург» сумеет перевыполнить задачу и выйти в первую лигу не за два, а за один сезон. Любят у нас лозунги про «пятилетку в четыре года», но, похоже, чудес не бывает. Процесс строительства новой команды, да ещё и её омоложение, действительно не быстрый.

DSC_0553.JPG

Преданные фанаты команды

«Металлург» - «Динамо-Брянск» - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 - Оленёв, 68.

«Металлург»: 23. Матюша. 14. Смирных. 4. А.Белов. 6. А.Соловьёв. 2. Елеев. 25. Д.Поярков. 20. Войдель (к). 8. В.Филиппов (11. Заботкин, 56). 17. М.Гайдуков. 10. М.Григорьев. 7. Иванников (19. И.Глебов, 63).

«Динамо-Брянск»: 1. Сухорученко. 3. Луппа (к). 2. С.Евтушенко. 5. Катаев. 21. Казимир (25. Д.Фомичёв, 87). 8. М.Новиков. 15. А.Новиков (12. Арт.Медведев, 46). 9. Мараев. 10. Дрогунов (20. Д.Пикатов, 59). 7. Д.Соболев (18. Д.Молчанов, 79). 24. Д.Лопатин (14. Оленёв, 59).

Предупреждения: Мараев, 3. М.Гайдуков, 39. Смирных, 58. А.Соловьёв, 81. Д.Поярков, 90+. Удаление: Смирных, 72 (2ж.).

Cудьи Д.Прокопов (Волгоград), Р.Федулеев (Пенза), Д.Шварц (Смоленск). Инспектор Б.Тимофеев (Тула). Делегат Ф.Яковлев (Москва).

4 сентября. Липецк. Стадион «Металлург».

Удары (в створ): 7 (4) - 12 (7). Голевые моменты: 2 - 3. Угловые: 2 - 4. Офсайды: 1 - 1. Фолы: 18 - 8. Владение мячом (%): 46 - 54.