1320
04.09.2022 11:10
1

Липецкий мини-футбол стартовал с победы над аутсайдером

Гости из Архангельска не смогли оказать достойного сопротивления, но в следующем туре матч с одним из главных конкурентов.

Премьера мини-футбольного сезона в спортивном комплекте «Атлант» под Липецком прошла на ура.

Правда, и соперник для нашей команды был как раз «для битья» - аутсайдер прошлого сезона в Западной конференции Высшей лиги «Поморье» из Архангельска. Липчане красиво выиграли – 5:1.

Аутсайдер для разминки

В минувшем чемпионате «поморы» без шансов заняли последнее место, одержав всего 5 побед, зато одну из них над липецкой командой со счётом 4:3. Липецку не привыкать начинать сезон с поражения от завзятого аутсайдера, за которое потом стыдно долгое время. В 2019 году наша команда стартовала с 2:3 дома от столичной «Красной Армии» (ныне не существующей), так что в дебютной игре всё равно требовалось держать ухо востро.

«Поморье» лишь второй год играет в Высшей лиге, неудивительно, что в его рядах выступает в основном молодёжь – 10 футболистов родились в 2000-е, а несколько человек и вовсе 2005 г.р. А дядька-наставник этой банды – самый возрастной игрок и лучший бомбардир прошлого первенства Константин Чащин в Липецке не сыграл из-за болезни.

Новичок из КПРФ

У липчан проблем не было никаких. В первой «четвёрке» вышли старожилы команды Исмаил Гибадуллин, Илья Андреев, Денис Гуляйкин и новобранец Олег Кручинин – самый титулованный воспитанник липецкого мини-футбола. 26-летний игрок побеждал в чемпионате России и брал «бронзовые» медали в европейской Лиге чемпионов в составе КПРФ.

Правда, «железным» игроком основу в команде «коммунистов» он так и не стал, больше выступал в Высшей лиге за КПРФ-2 и в итоге вернулся к родным пенатам.

Во втором звене у Липецка играли Фидан Низамутдинов, Елисей Елисеев, Александр Сурин и Павел Назаров. При необходимости тренеры бросали в бой Кирилла Докучаева и бывшего защитника «Металлурга» Глеба Подковырова.

Исход игры определили быстро

Счёт открыл «смешанный» состав: Андреев прострелил с углового, и Павел Назаров ударом с 10 метров вогнал мяч низом в ворота – 1:0.

Прошла всего минуту и счёт был удвоен. Душой этой атаки стал ещё один экс-футболист Суперлиги 28-летний Фидан Низамутдинов, перешедший из нижегородского «Торпедо» - он и перехватил мяч, и отдал голевой пас на Елисеева, который красиво в одно касание пробил в дальний угол – 2:0.

По сути, игра была сделана. Интригу ненадолго вернул архангелогородец Артём Ковязин, поразивший ворота Родиона Залалетдинова – 2:1, но ещё до перерыва успел отличиться сам Низамутдинов. После розыгрыша штрафного ему удался неберущийся удар, после которого мяч вонзился в ворота рикошетом от штанги.

Во втором тайме липчане безраздельно царили на площадке, Назаров и Елисеев в итоге оформили по дублю.

Назаров упустил шанс оформить хет-трик

Единственным, кто может расстраиваться, стал Павел Назаров, один из всего трёх (наряду с Кручининым и Подковыровым) липчан в этом составе команды. В конце первого тайма он не реализовал 10-метровый пенальти, проиграв дуэль вратарю, иначе оформил бы хет-трик.

Алекберов: «Первый матч всегда волнителен»

- Первый матч всегда волнителен, - прокомментировал результат главный тренер Темур Алекберов, - Были хорошие отрезки, хорошие голы, но в некоторые моменты не дорабатывали, не добегали. Были моменты, когда мы упускали нити игры, давали сопернику почувствовать, что можно забить, увезти очки. В целом мы играли с преимуществом, первым номером. Но игру нужно вести более надёжно. Не должно быть моментов, когда соперник владеет инициативой.

Битва лидеров уже во 2-м туре

Ещё крупнее в первом туре победил «КПРФ-2», который дома разнёс «Футбол-Хоккей НН» из нижегородской области – 9:1. В таблице после 1-го тура «коммунисты» вышли в лидеры, липчане расположились на 2-м месте.

В следующем туре лидеры как раз встречаются между собой: матч пройдёт 10 сентября на площадке «КПРФ-2» в подмосковном Климовске.

Липецкая область – МФК «Поморье» (Архангельск) – 5:1 (3:1).

Голы: 1:0 - П.Назаров, 8. 2:0 – Е.Елисеев, 9. 2:1 – Козявин, 11. 3:1 – Низамутдинов, 14. 4:1 – П.Назаров, 41. 5:1 – Е.Елисеев, 48.

Фолы: 6(2) – 11(6).

Предупреждены: О.Кручинин – Эпштейн, Заволкин.

Судьи А.Ксенофонтов (Ступино), Д.Тарасов (Климовск).

3 сентября. Липецкий р-н. Копцевы Хутора. СК «Атлант». 300 зрителей.