Неделя 48
3279
04.09.2022 08:00
14

Чего б еще разумного посеять?

Итоги недели.

1 сентября в «270 школ Липецкой области пошли 13 000 первоклассников» (всего за парты сели 128 тысяч учеников). В этом учебном году школьников ждет цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Этот новый формат школьных часов запустил Минпросвет России. Ключевыми темами «Разговоров о важном» станут патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение. Чтобы исключить разнобой в таком важном деле, для учителей в Сети создан «Сервис для классных руководителей». Во всех школах страны каждый понедельник станет начинаться с «Разговоров о важном», которому будет предшествовать церемония поднятия государственного флага и исполнение гимна.

Праздник. Школа. Радость. Рюкзачок. Букет. Форма. Канцтовары. Месячный бюджет

Предполагается, что помощь классным руководителям окажут советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эта должность появилась по поручению президента РФ. Она уже введена в школах 45 регионов России, в том числе и в Липецкой области. В этот вторник «Липецкий горсовет ввел в школах новую педагогическую должность».

Ставка советника – 9600 рублей. Деньги на нее городской департамент образования получит из резервного фонда правительства РФ. Дополнительные полставки советникам доплатит областной бюджет, еще полставки – региональный детский Центр. Если этих денег советнику будет мало, он сможет работать в школе на полставки еще и учителем (все советники или молодые педагоги, или студенты старших курсов педагогических вузов).

Новацию активно комментировали. И не все восхищенно. Так, некто Гость написал следующее:

– Советник от слова «совет», но как это связано с молодыми специалистами и студентами старших курсов? Опыт в работе должен быть, чтобы советы раздавать. А им самим нужно советоваться в работе со старшими коллегами. Раньше всегда каждому молодому специалисту после окончания вуза на месте его работы выделяли наставника с большим опытом работы для передачи знаний. Отсюда и специалисты потом хорошие получались.

А мы поговорили с одним таким советником, 22-летней учительницей истории из 68-й школы Юлией Шмариной:

– Несмотря на методички и обучение должность советника пока для меня не совсем понятная. Все расплывчато, все с нуля. Очень сложно. Очень много забот. Не знаю, за что хвататься. А ведь я еще и классный руководитель. 

Кстати, в 68-ю школу учителями вернулись трое ее выпускников. А всего в нее в этом году устроились семь педагогов-новичков. Но даже такой массовый десант не закрыл все учительские вакансии, поэтому 135 первоклашек тут сбили в четыре класса, а не в пять, как предполагалось ранее. «Самое тяжелое для директора – удержать учителя», – признается директор 68-й школы Ольга Щукина, которая в 1996 году студенткой пятого курса физмата пришла в нее учителем математики. Главная проблема – зарплата. Хоть землю копытом рой, а со всеми плюшками за часы, классную работу, участие в творческих конкурсах и олимпиадах молодой учитель, как признают даже в городском департаменте образования, не получит больше 20 тысяч рублей.

Под публикацией началась полемика между родителями школьников и учителями. Первые жаловались на прорехи в образовании, которые приходится затыкать платным репетиторством, вторые отбивались от несправедливых, по их мнению, обвинений.

Учебник: «Весь прикол в том, что родители после работы не занимаются домашними делами, а делают работу учителя. Читают параграф, объясняют правила, решают примеры и т.п. Причём и по алгебре, и по химии, и по биологии, и по физике. Учителей жалеть не надо. От них не требуют суп варить. Родители просят их выполнять профессиональные обязанности.

Учитель: «Учебник, вот и выполняйте свои родительские обязанности! Учитель на уроке материал объяснил, а ваш ребенок сидел, ворон считал. И ещё большой вопрос, что легче, суп сварить или избалованного дитятю учить. С родительскими претензиями. А прикол в том, что после работы учитель дома ещё продолжает работать. А у него есть своя семья и дети. С которыми тоже надо решать примеры и объяснять правила. Жалеть учителя не надо. Нужно просто уважать его нелегкий труд, от которого зависит, каким вырастет ваш ребенок.

Мечта никак в расчёты не вмещалась!

День знаний не прошел гладко. «В Липецке эвакуировали несколько школ» из-за сообщений о минировании. После визитов полицейских и кинологов в школах возобновили линейки и занятия.

А вот в селе Яблоново Задонского района перед началом нового учебного года случился скандал. «Родители шестерых семиклассников не хотят, чтобы детей возили в школу соседнего села». Отцы и матери учеников малокомплектного 7«В» класса просили власти так организовать процесс обучения, чтобы их дети не ездили за 10 километров в базовую школу в село Каменку. Но сделать это невозможно потому, что в Яблоновской школе остались всего три учителя. То есть дать семиклассникам качественное образование в ней не могут.

– Эту проблему нужно было поднимать в далеком 2010 году, когда Яблоновская школа стала филиалом, а не базовой школой. Да, родители хотят, чтобы дети учились рядом с домом, но какое образование они получат в школе в которой нет укомплектованного педагогического коллектива? В данном случае лучше переживайте лучше за качественное образование и развитие детей, – назидательно упрекнула взбунтовавшихся родителей Ксения.

А вот у кого нет проблем, а пока лишь восторг и удивление, так это у учеников и учителей школы-новостройки в Грязях, которой присвоили первый номер. «В школу за миллиард рублей сегодня пошли 90 первоклассников» (всего в нее вошли 800 детей).

– По полтора миллиона на одного ученика, – посчитали в Грязях.

Директором новой школы стал экс-начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков, который последние девять месяцев практически жил на стройке. Изюминка школы – инженерно-технический профиль. Для уроков технологии тут есть 3D-принтер, швейный цех для девочек, лаборатории с китайскими, правда, станками для металло- и деревообработки. А еще тут два спортзала, бассейн, большая столовая, больше похожая на ресторан.

Как прошел День знаний в самой населенной 29-й школе Липецка, в которой учатся 1 824 ученика, можно узнать из фоторепортажа «Они всегда лучше нас!»

Кстати, «В новом учебном году в липецких школах сохранится ряд коронавирусных ограничений». Запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях, для работников пищеблоков продолжает действовать масочный режим, а каждый ученик, учитель или школьный работник перед входом в здание должен пройти термометрию. Воздух в классах должны обеззараживать и, кроме того, обязательно проветривать.

Для комара все люди – хлеб насущный

GOROD48 спросил у липчан: «Стоит ли возвращать масочный режим?»

Вопрос не праздный. Эпидемиологи говорят о новой волне эпидемии: заболеваемость COVID-19 растет по всей стране, а в Липецкой области она перевалила за 300 новых случаев в день. Мнения людей на улице при ответе на этот вопрос разделились. Часть выступает против масок. Тут аргументов несколько: надоели, чистый воздух лучше, не верят в их защиту. Но больше наших респондентов ратовали за введение масочного режима и готова носить средства защиты.

Возвращать или нет масочный режим, теперь решит 32-летний Сергей Ушаков. «В Липецкой области – новый Главный санитарный врач». Ушаков сменил 63-летнего Владимира Бондарева, руководившего региональным управлением Роспотребнадзора с 2013 года. Владимир Бондарев покинул должность, по его словам, в связи с наступлением пенсионного возраста. Но, будучи доктором медицинских наук, экс-начальник регионального управления РПН ушел не на покой, а стал заместителем главврача областной клинической больницы по науке.

На этой неделе произошли и другие кадровые изменения. «Театр имени Толстого возглавила Елена Оленина». Заслуженная артистка России, приемная дочь знаменитого Владимира Пахомова, умершего в 2007 году, такая же, как ее легендарный отчим, и директор, и главный режиссёр театра (в 2014-2022 годах Оленина была режиссером Государственного академического Малого театра в Москве). Кстати, липецкий драмтеатр откроется для зрителей в октябре показом премьерного спектакля нового главрежа «Табачный капитан».

А еще «В областном управлении Росгвардии новый начальник»: 49-летний брянчанин, полковник полиции Игорь Баранов. Его последняя должность – начальник управления Росгвардии по Орловской области.

Коль что-то не сложилось – вычитайте!

Цыплят по осени считают. В мэрии посчитали, что «К сентябрю в Липецке закончили благоустройство 18 скверов из запланированных 30». То есть не все подрядчики справились со взятыми на себя обязательствами. Но оказалось, что в городской администрации предвидели такой исход.

– Мы намеренно поставили сроки исполнения работ по большинству объектов на конец августа, так как понимали, что, к сожалению, закон о системе контрактов не может гарантировать победу в торгах добросовестным организациям. Тем самым мы обезопасили себя, оставив сентябрь и октябрь для того, чтобы успеть завершить благоустройство, – сообщил GOROD48 заместитель начальника МКУ «Управление строительства Липецка» Андрей Казаков.

«Столб с обрывком кабеля, кучи земли со щебнем, старый баннер…» – так выглядит завершенное благоустройство улицы Белана, которое подрядчик должен был закончить еще 15 июня. Недоделанной оказалась и пешеходная дорожка на улице Мистюкова – между 18-й школой и 30-м детсадом, которую строит ИП Расоян А.К. Но даже доведенная до ума, она не решит проблему пустыря, на который выходит. Ведь из обустроенной зоны жители микрорайона будут попадать на место стихийной парковки, где после любого дождя – грязь и лужи. В мэрии признают проблему и говорят, что «Судьбу пустыря в центре 28 микрорайона решат жители улиц Мистюкова, Шерстобитова и Свиридова». Пока липчане разделились во мнениях: кто-то хочет видеть там парковку, кто-то – пешеходную зону.

Из сквера Героев Чернобыля, который глава Липецка Евгения Уваркина просила сдать к Дню города, подрядчик ушел только в конце августа. И, кажется, поспешил.

– Это что, извините, за «благоустройство»?! Нет ни одной скамьи, нет урн. Как быть мамам с детьми и старушкам со внуками? Ни присесть, ни коробочку от сока не выбросить. С одной стороны, отличный газон подрастает, с другой – наваленные кучи земли. Фонари работают не все, да еще остались торчащими подготовленные опоры, не дождавшиеся своих фонарей. Только строем по этой аллее ходить, больше ни для чего не пригодно, извините. Получился этакий бутафорский пирог: вроде выглядит неплохо, а есть невозможно! – высказалась на тему благоустройства чернобыльского сквера Лариса.

В городской администрации говорят, что за все недоделки подрядчики ответят рублем.

Раньше обусловленного контрактом времени, в сентябре, в мэрии ожидали возобновления движения на улице 50 лет НЛМК. В последнюю неделю августа работы там и правда значительно ускорились. Но строителям все же не хватило немного времени, чтобы убрать барьеры с новой дороги в ночь на 1 сентября. Осталось установить знаки, отрепетировать работу светофоров, нанести на свежий асфальт разметку. Держим кулаки: «Движение по улице 50 лет НЛМК могут открыть уже на следующей неделе».

Наконец-то «Найден подрядчик на аварийный ремонт Октябрьского моста». Как уже сообщал GOROD48, на капитальный ремонт моста нужны два миллиарда рублей, в ожидании этих денег мэрия заключила контракт на 45,7 миллиона по снятию аварийности его конструкций. Что получится сделать у подрядчика, ООО «Космос», узнаем 1 июля 2023 года – к этому времени работа должна завершиться.

А вот «На ремонт Сокольского моста снова не нашелся подрядчик». На третий уже аукцион не поступило ни одной заявки, хотя цена контракта и выросла с февральских 141,1 млн рублей до 198 миллионов. Зато успешно завершились торги на ремонт моста через Каменный лог по улице Терешковой. Подрядчик взялся отремонтировать его за 39,7 миллиона к 22 декабря. Открытым остается важнейший вопрос: когда на мосту положат асфальт? В ноябре или все же в декабре?

А мы и похвалить умеем матом!

В минувший вторник депутаты Липецкого горсовета согласовали сделку по приобретению в муниципальную собственность объектов теплоснабжения и систем горячего водоснабжения АО «ЛГЭК». Почему это решение фактически закрывает ЛГЭК как ресурсоснабжающую организацию, читайте в публикации «Кто разрыл, тот и закопает».

«Мы не оставим Сокол и Сырский Рудник без тепла зимой», – заявил GOROD48 первый вице-мэр Липецка Вадим Негробов. Последний актив ЛГЭКа – 29 котельных, пять центральных тепловых пунктов, насосной станции и 75 километров сетей, обеспечивающих теплом и горячей водой жителей Сокола и Сырского Рудника, перейдут с 400 работниками в МУП «Липецктеплосеть». А потом, в следующем году, эту «малую теплоэнергетику» в концессию, возможно, заберет ПАО «Квадра». По крайней мере, федеральный монополист уже находится с мэрией в переговорах.

Ну и ну!

«31-летнюю жительницу Липецкой области подозревают в краже у пенсионерки двух миллионов рублей». 88-летняя женщина хранила все свои сбережения под кроватью.

«Пьяный мужчина сообщил в полицию о трёх трупах, а потом предложил участковому взятку», чтобы избежать обвинения по административному делу за заведомо ложный донос. Теперь ему грозит еще и уголовное дело за покушение на взятку сотруднику правоохранительных органов.

«Граждане Афганистана через суд добиваются временного убежища в Липецке». Они жалуются, что при возвращении на родину их жизням грозит опасность. Четверо афганцев пытаются оспорить решения УМВД России по Липецкой области об отказе в предоставлении временного убежища.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Родитель
02.10.2022 14:29
Ставка советника 9600 рублей.да областное правительство вообще о чем думало когда вводило эту ставку.бедные учителя.должны отработать в школе потом бегом на подработку и так далее бегом и бегом.А МРОт более пятнадцати тысяч.Так пусть обьяснять из чего правительство исходило назначая ставку 9600 руб. -СОВЕТНИКУ.Может забыли нолик приписать.Ужас ужасный что творится в нашей раше.
Липчанин
04.09.2022 19:03
Вся Европа работает на китайских станках, и только в Грязях это вызывает удивление.
замкадный
04.09.2022 17:35
хорошая новость для патриотов -в 40 тысячах средних школ рф открыты вакансии советников директора для пропаганды среди школьников.
Наслаждаюсь капитализмом
04.09.2022 17:23
Патриот, а я бутылки собирал.
Патриот
04.09.2022 17:16
Наслаждаюсь капитализмом, мне повезло пристроиться в обком
Наслаждаюсь капитализмом
04.09.2022 16:58
Патриот, достаточно много это сколько ? 100 человек ? А ты как выживал 30 лет при капитализме , у метро побирался ?
Патриот
04.09.2022 13:39
замкадный, достаточно много живут в Англии. А 18 миллионов пытались выжить при рыночной экономике, в которую их отправил миллион кравчуков, шеворнадце и прочих ельциных.
замкадный
04.09.2022 13:25
Патриот, в влксм в 1991 состояли 40 млн человек .Сколько из них живут в англии после приватизации ? А 19 млн членов кпсс чем занимались при распаде ссср ?
Патриот
04.09.2022 11:52
замкадный, комсомольцы тогда другим были заняты. Юкос приватизировали. Теперь в Англии живут.
Умный
04.09.2022 11:50
Если Учитель пишет Дитяти-пошёл вон из профессии!Есть простое русское слово Дитя!
Еще комментарии