3493
14.08.2022 14:44
3

«Звёздные» Кутьин и Ко устроили проверку липецкой молодежи – дело чуть не кончилось сенсацией

Дублёры «Металлурга» неожиданно выиграли в Ельце первый тайм, но затем «старики» взялись за дело.

Загрузка плеера

Дублёры «Металлурга» дали бой на выезде «Ельцу» и даже вели в счёте после первого тайма, однако хозяева одержали волевую победу – 3:1.

Отцы и дети

Этот матч первенства СФФ «Центр» (третий дивизион) ждали с особым интересом. Хозяева летом укрепились опытными мастерами, за них теперь выступает и Александр Кутьин, имеющий богатое прошлое в ФНЛ и Премьер-Лиге, ещё весной носивший капитанскую повязку в «Металлурге», выступавшим в «Лучшей лиге мира».

36-летнего Кутьина, равно как и 38-летнего Сергея Чернышова (а ещё раньше и вышедших на поле капитана «Ельца» Сергея Белоусова и вратаря Михаила Алфимова) убрали из главной команды области, чтобы дать дорогу молодым. Теперь эти молодые и приехали на экзамен к «старикам».

Кутьин и Чернышов - главный "звёзды" на поле

Овчинников и Иканович теперь тренеры «Металлурга-М»

Общение игроков перед матчем вообще напоминало «встречу выпускников» «Металлурга» образца прошлого сезона, не сумевшего удержаться в ФНЛ – ельчанин Кутьин, а также представители «Металлурга» Давид Иканович и Андрей Овчинников, последние успели повесить бутсы на гвоздь и стали тренерами в молодёжной команде, помощниками Сергея Журбенко.

DSC_0431.JPG

Сергей Журбенко, новый наставник липецких дублёров

Летом дубльпокинул тренировавший его несколько лет Дмитрий Бугаков, а в Ельце за командой присматривали уже четверо: Журбенко, Овчинников, Иканович и тренер по физподготовке Александр Харин – по одному на трёх футболистов основного состава.

Первый тайм за «Металлургом-М»

Матч прошёл с преимуществом «Ельца», было заметно, что ветераны и к концу четвёртого десятка на металлурговкую молодежь пока ещё могут смотреть свысока. Сами они, видимо, тоже так считали, поэтому до перерыва можно было говорить даже о недооценке соперника со стороны ельчан: иногда хозяева действовали слишком вальяжно, академично и не очень быстро – мол, и так забьём, сколько нужно.

DSC_0413.JPG

К чести молодых липчан, они бились как могли. Выдержали в первом тайме с десяток потенциально голевых атак, а ближе к перерыву вспомнили и о существовании чужих ворот. На 37-й минуте чуть не добилась успеха связка посланцев из основного «Металлурга»: Никита Голиков откатил мяч в штрафной Сергею Горбатенко и Алфимову пришлось в броске переводить мяч на угловой из ближней «девятки».

А в компенсированную минуту полузащитник Артём Тарлыков отважился на дальний удар и… забил. Мяч предательски нырнул перед Алфимовым и рикошетом от земли юркнул в сетку – 1:0.

Надежду на сенсацию быстро испепелили

На второй тайм «Елец» выходил уже предельно заряженным на борьбу, пошла игра «без дураков». «Пробить» явно поймавшего кураж вратаря Павла Кораблина удалось на 59-й минуте. Самый мобильный в атаке у хозяев Александр Молодцов получил мяч от Игоря Рогованова и пробил точно в дальний угол – 1:1.

DSC_0420.JPG

В первом тайме Чернышов (с мячом) и Ко уже "рвали и метали"

Спустя ещё 10 минут после дальнего удара Рогованова капитан липецких дублёров Максим Кондратов в стиле вратаря попытался поймать мяч вверху рукой – пенальти. К мячу подошёл самый статусный футболист СФФ «Центр» Кутьин и здесь уже шансов липчанам не оставил – 2:1. После чего привычно «расстрелял» трибуны – этот ритуал празднования гола появился у Александра ещё в бытность того игроком тульского «Арсенала».

Ельчане явно поймали кураж, им не помешали даже замены ведущих футболистов – Молодцова, Чернышова, Кутьина. Последний во второй игре за «Елец» забил второй гол, хотя только в первом тайме мог «настрелять» на хет-трик.

DSC_0455.JPG

Рядом с Кутьиным всегда оказывались два или три обороняющихся

Точку в матче поставил Игорь Рогованов – опередив двух защитников он не оставил шансов Кораблину – 3:1. Для лучшего бомбардира «Ельца» это был 10-й гол в чемпионате.

Красная для Тарлыкова

«Металлург-М» во втором тайме не имел возможностей уйти от поражения, а доигрывал встречу вдесятером. Автор гола Тарлыков за две минуты до финального свистка успел схватить вторую желтую карточку, которая переросла в удаление…

DSC_0430.JPG

Сектор активных фанатов "Ельца" - их почти столько, сколько в Липецке

Сергей Чернышов: «У липчан и мысль была видна, но во втором тайме сломались»

Сергей Чернышов в соцсетях похвалил юных липецких футболистов за бойцовские качества.

«Первый тайм хорошо играли, выбегали в контратаки, назад быстро возвращались после потери мяча, и мысль была видна, - написал футболист, за плечами которого почти полторы сотни матчей за «Металлург». - Во втором тайме, скорее всего, психологически сломались, сели к своим воротам, и пропустили. А так ребята молодцы, будут над собой работать, будут результаты».

DSC_0452.JPG

Лучший в составе липчан вратарь Павел Кораблин

«Елец» бьётся за медали, «Металлург-М» - чтобы уйти с последнего места

В турнирной таблице все остались «при своих». «Елец» продолжает идти на 4-м месте с отставанием от призовой тройки в одно очко, «Металлург-М» замыкает розыгрыш – 12 поражений в 12-ти матчах.

DSC_0402.JPG

В следующем туре 20 августа липчане сыграют в гостях у «Русичей-Орёл», а елецкая команда дома будет биться с бывшим клубом Чернышова идущем на 2-м месте лискинским «Локомотивом».

DSC_0432.JPG

Кораблин, Болдырев, Горбатенко и Голиков (с мячом) - четыре посланца из основного "Металлурга" помогали дублёрам

ФК «Елец» - «Металлург-М» - 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Тарлыков, 45. 1:1 - Молодцов, 59. 2:1- Кутьин, 69 с пенальти. 3:1 - Рогованов, 75.

ФК «Елец»: 16. Алфимов. 19. А.А.Ролдугин. 22. С.Саввин. 5. С.Немченко. 6. И.Овсянников. 7. Белоусов (к) (11. А.Тюрин, 85). 21. Лошкарёв (12. Климов, 46). 9. Молодцов (13. Успенский, 78). 18. Рогованов (17. В.Рыбин, 90). 20. С.Чернышов (3. Неделин, 77). 14. Кутьин (10. В.Сотников, 81).

«Металлург-М»: 1. Кораблин. 2. Луценко. 21. Кукишев. 13. Кондратов (к). 5. И.Нестеров. 15. В.Мещеряков (4. Лыткин, 79). 6. А.Поздняков (12. Д.Сорокин, 76). 19. М.Болдырев (18. Пахомов, 64). 8. Тарлыков. 11. А.Воронин (22. Н.Голиков, 22; 3. Кудрявцев, 63). 7. Горбатенко (10. И.Сазонов, 38).

Предупреждения: С.Немченко, 5. Белоусов, 55 - Кондратов, 68. Тарлыков, 68. Удаление: Тарлыков, 88 (2ж.).

Судьи И.Стародубов (Тула), И.Голов, И.Игумнов (оба - Волгоград). Инспектор А.Плохих (Воронеж).

13 августа. Елец. Стадион «Труд». 350 зрителей.