Общество
5984
11.08.2022 16:30
26

«В реке Воронеж созданы все условия для эпидемии, попади в нее патогенные микроорганизмы»

В Липецком горсовете обсудили состояние воды на городских пляжах.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого горсовета депутатам рассказали о мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Первым слово получил начальник отдела мониторинга и прогнозирования МКУ «Управление ГО и ЧС Липецка» Александр Крупенин. Спасатель сообщил, что официально купальный сезон в этом году в Липецке так и не открыт. Причина – не соответствие качества воды в реке Воронеж санитарно-эпидемиологическим нормативам. «Однако установившаяся со второй половины июня сухая и жаркая погода спровоцировала большой поток отдыхающих горожан как на официальные пляжи города, так и в места, запрещенные для купания». А таких мест на берегах реки Воронеж – ровно 70.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (2).jpeg+2022-08-11-19.18.32.jpg

– К сожалению, из-за пренебрежительного отношения людей к собственной безопасности с начала купального сезона утонули девять отдыхающих. Меньше на 36%, чем на эту дату прошлого года – тогда мы имели 14 утонувших, в том числе трех несовершеннолетних. Все несчастные случаи в этом году произошли в не оборудованных для купания местах. Со слов очевидцев и свидетелей происшествий все девять утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Они выбрали для купания скрытые от глаз посторонних места. Протяженность реки Воронеж в границах города от села Желтые Пески до Троицкого моста – около 30 километров. И таких скрытных мест на ней достаточно много, – заметил Александр Крупенин.

Официально в Липецке для купания оборудованы четыре пляжа: сокольский, центральный городской, на Набережной и тракторозаводской. На них организовано дежурство спасателей. Есть и еще один пляж, Новолипецкий, который находится на реконструкции, но и там действует спасательный пост. Второй год подряд развернут спасательный пост на Силикатных озерах. По состоянию на сегодня на официальных пляжах спасены 39 человек, треть из которых – дети и подростки.

К спасателям у депутатов вопросов не было. Они появились к заместителю начальника отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирине Горельцевой.

Санитарный врач сообщила, что из-за несоответствия качества воды в реке Воронеж безопасным для здоровья стандартам перед началом нынешнего купального сезона Роспотребнадзор предписал мэру Липецка не допускать работу пляжей без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным нормам воды в реке. Но если пляжи мэрия привела в порядок, то вода в реке осталась непригодной для купания.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45.jpeg+2022-08-11-19.18.32.jpg

– По результатам мониторинга качества воды в местах рекреации санитарные врачи регистрируют увеличение нестандартных санитарно-химических микробиологических показателей по сравнению с прошлым годом. Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области этим летом 42 раза проверяла качество воды в реке. Каждая третья проба не соответствовала гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям, а девять из десяти проб не соответствовали микробиологическим показателям безопасности нахождения в реке. На этом основании центральному и сокольскому пляжам и пляжу у поселка ЛТЗ были выданы отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения, – сказала Ирина Горельцева.

Депутат Светлана Тюнина возмутилась тем, что река небезопасна для горожан уже не первый год. Но где же адекватные меры по наведению порядка?

– Это же секрет Полишинеля: купаться нельзя, но все пляжи полны народа! Организован прокат катамаранов, например! – воскликнула депутат.

Ирина Горельцева ответила, что о микробиологическом загрязнении водоемов ежегодно говорят на заседаниях областной санитарно-противоэпидемической комиссии, предлагая разные меры по предотвращению их загрязнения, в том числе хозяйственно-бытовыми сточными водами, но воз и ныне там.

– Намеченные мероприятия не проводятся или малоэффективны. Мы же купаться в реке не разрешаем и не запрещаем. Это – полномочия администрации города, которая получает от нас лишь заключения о качестве поверхностных вод. Запрет на купание может ввести городская администрация, а не мы, – сказала Ирина Горельцева.

Начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора сообщила депутатам, что устанавливать причинно-следственную связь между загрязняющими факторами и состоянием реки Воронеж не входит в полномочия ведомства. Но причина заражения реки болезнетворными микроорганизмами лежит на поверхности:

– Река – это живой организм. На нее влияет много факторов, но больше всего – жизнедеятельность человека. Если посмотреть на карту, то видно, что весь берег реки – это частная застройка, без центральной канализации: Введенка, Ситовка, Сокол, Ниженка, Коровино, село Сырское. Вопрос: кто должен этим заниматься? Городские власти! Организация водоотведения – это полномочия органов местного самоуправления

Председатель депутатской комиссии, врач Дмитрий Погорелов, спросил у представительницы Роспотребнадзора, выявляли ли в этом году при изучении проб из реки патогенные для людей микроорганизмы?

– У нас – общее микробное загрязнение реки. В Липецке этим летом 90% взятых проб не соответствовали микробиологическим показателям безопасности для купания. В реке Воронеж созданы все условия для эпидемии, попади в нее патогенные микроорганизмы, – сказала санитарный врач.
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей
13.08.2022 23:12
Все водоемы загажены просто ужас ни какого контроля только плитка и бардюры
Наталия
12.08.2022 23:41
Чистить реки надо, а то одна тина и кувшинки в воде, и песок грязнющий. Совсем про людей не думают, сколько лет уже пляжи не пригодны для купания.
Елена
12.08.2022 16:08
Действительно,каждое лето одно и тоже!!! Нельзя купаться)))На показуху деньги в бюджете находятся(фонтаны,вылизывают центральные улицы....)А до безопасности воды дела нет!!!Так может бассейны бы соорудили,где людям можно хоть изредка насладиться летом и без того коротким.И х ведь можно контролировать с точки зрения безопасности?!
ГОСТЬ53
12.08.2022 10:49
в природоохранной зоне запрещена частная застройка!!! Но, почему- то "блатным" можно хоть где строить свои особняки!!! в Грязях тоже уже до воды добрались особняки в районе центрального пляжа!!!
Рыбак
12.08.2022 09:00
А как насчет Добровский рыбопитомник в своё время завозил удобрения,в виде не перегнившего навоза(очень много) в пруды которые находятся в пойме реки Воронеж а ниже по течению Липецк А вся гадость которая в навозе по течению уходит на 200 км..И водозабор с реки Воронеж не очень
Гость
12.08.2022 08:41
А мы тут не причём…!
За справедливость!
12.08.2022 07:21
Как же всё позорно в нашем царстве....
Anna
12.08.2022 07:10
В любом большом городе есть частная застройка вдоль берега реки. Надо только грамотно организовать работу. Значит в Липецке нет компетентного мэра и чиновников. Вот людям, а главное детям и негде летом искупаться.
Местный
12.08.2022 03:24
Генторологический центр в с.Веденка постоянно скидывает в реку Воронеж нечистоты.
тётя Тена
11.08.2022 23:35
Липчанин,а Вы заметили,что у нас по ВСЕМ недостаткам,нарушениям и несоответствиям они только констатируются и отчеты пересылаются вышестоящим и контролирующим органам.А меры не принимаются и не будут приниматься,пока существует БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.Грустно,господа...(((