Общество
2233
04.08.2022 10:16
2

Между начальниками разоренного застройщика поделят долг в 55 миллионов рублей

Суд может назначить новую экспертизу для установления объема ответственности каждого из руководителей.

Арбитражный суд Липецкой области возобновил производство по установлению оснований для привлечения к субсидиарной ответственности контролировавших компанию «СУ-5 Трест «Липецкстрой» начальников. Заявление конкурсного управляющего касается семи человек, среди которых обвиняемый в мошенничестве Михаил Захаров. Между ними планируют поделить ответственность по долгам разоренной компании на 55 033 835 рублей. Для этого нужно провести экспертизу.

Первоначально заявление о привлечение к субсидиарной ответственности было заявлено конкурсным управляющим еще в сентябре 2020 года. Суд назначил для этого экспертизу. На время ее проведения рассмотрение требования о привлечении к субсидиарной ответственности приостановили. Но экспертная группа за время работы не смогла справиться с задачей. Теперь суд должен назначить новую экспертизу: основания для ее проведения планируют осудить в конце августа.

Банкротство «СУ-5 Трест «Липецкстрой» в 2018 году было инициировано налоговой инспекцией из-за долга в 1,5 млн рублей по обязательным платежам. Сейчас в дело о банкротстве вступили уже 12 юридических лиц. Компания, которая застраивала микрорайон «Европейский», признана банкротом в декабре 2018 года.

С этого момента неоднократно проводилась инвентаризация имущества и активов «СУ–5 Трест «Липецкстрой». Для оплаты долгов на торги был выставлен даже вертолет руководителя строительной империи «СУ-5» Михаила Захарова. Вертолет собирались забрать с аукциона за 4 385 000 рублей, но победитель торгов отказался от покупки.

Среди последних успешных сделок — право на аренду земельного участка возле Центрального пляжа, где начинали строить туристический комплекс. Долгострои и земельный участок проданы за 34 750 000 рублей. Это в 2,3 раза ниже стартовой стоимости.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
04.08.2022 11:52
Помню как Ельчанинов божился какой Захаров честный парень. И не может быть что они хоть копейку взяли
Тортилла
04.08.2022 11:14
Отчего первоначально созданная экспертная группа не смогла справиться с задачей? Может, и вторая сломает зубы о "великолепную семёрку"? А ведь на это расходуются деньги. И только герр.Захаров сидит себе в далёком зарубежье по-прежнему неэкстрадированным, хотя местные правоохранители трубили о положительной договорённости по этому вопросу...