Общество
3608
02.08.2022 13:48
12

Прокуратура наказала управление главного смотрителя за сброс воды из ливневок в реку

Надзорная инстанция потребовала от мэрии Липецка устранить нарушения в сфере водоснабжения и водоотведения.

Прокуратура Правобережного района Липецка выяснила, что в нарушение федерального законодательства о водоснабжении и водоотведении управление главного смотрителя мэрии Липецка, которому на праве оперативного управления принадлежит сеть ливневой канализации, без ведома на то областного управления экологии и природных ресурсов сбрасывает сточные воды в реку Воронеж.

Согласно Водного кодекса РФ, право сброса сточных вод в поверхностные водные объекты необходимо приобрести. Однако на момент проверки у МУ «УГС Липецка» отсутствовала соответствующая разрешительная документация на использование реки Воронеж. Прокуратуры выяснила, что дождевая и талая вода из сети ливневой канализации в Правобережном районе города попадает не на очистные сооружения, а течет прямо в реку.

По установленным фактам в отношении руководителя управления главного смотрителя мэрии возбудила сразу три дела об административном правонарушении по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ за нарушение правил водопользования. Санкция статьи предполагает за каждое такое нарушение штраф должностного лица на сумму от десяти до двадцати тысяч рублей. С своей стороны, областное управление экологии и природных ресурсов объявило виновному лицу предупреждение, а прокуратура вынесла в адрес УГС представление.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рамзес
04.08.2022 08:43
А потом удивляемся почему пляжи закрывают из за воды.
Приехали
02.08.2022 19:54
Разрешение на разрешение разрешения.
Народ
02.08.2022 19:29
К ливневкам подключены еще переливные канализационные стоки , вот поэтому их и наказывают ,.они еще могут фонтанить в квартирах !
@
02.08.2022 19:03
А прокуратура для начала не хочет выдать предписание администрации города за то, что лужи по колено, а то и того выше, во время дождя стоят по всему городу?
Гость
02.08.2022 16:01
Цирк с конями. Ключевое слово приобрести.
Гостья1
02.08.2022 15:57
Без ведома экологов все воды со склонов оврага ,где протекает река Липовка и от таяния снега и дождей и с дорог и все в реку через Комсомольский пруд??? А возможно это через очистные сооружения ,а потом в реку??? Уважаемые экологи!жители ток хотят видеть чистую воду в реках и прудах,дышать чистым воздухом и не ходить по (минным тропам)во дворах и наслаждаться чистотой окружающей среды!!!.Проявите свою активность и приведите все в порядок в соответствии с постановлениями Правительства.
Ксантия
02.08.2022 15:55
Ни лужа, которая течёт в реку, ни река, в которую стекаются лужи, даже не догадываются, что это платно.
Гостья1
02.08.2022 15:15
Право сброса сточных вод надо приобрести .то есть реки сами собой а грунтовые поверхности сами собой,так?.При выделении земель под строительство надо согласовывать и отведение и очистные сооружения и сохранять подземные питьевые запасы. Местность холмистая с балками и оврагами по всей области. Впервые прочитала,что поверхностные дождевые вода и талые снеговые должны сливаться и попадать куда-то с холмов кроме низин и рек...... Все сбегает с гор в низины ,пруды и речушки,если не успело прфильтроваться в грунт. Все районы должны платить за стоки и они платят???.А очистные способны собрать стоки со всех склонов и оврагов???А куда уходят средства,если воды рек не позволяют искупаться даже в летний сезон? Где улавливающие воду системы,если не везде в городе есть сточные системы? Что с неба упало,то в реки и попало......по склонам ,оврагам и балкам....
вот
02.08.2022 15:02
это да. без ведома управления экологии. вот это да. а о чем это управление вообще ведает?
Житель
02.08.2022 14:37
С Зоопарка куда все течёт? А воняет возле Динамо! Это что?