Общество
10925
02.08.2022 07:45
53

Объявлены торги на контракт по строительству моста через Матырское водохранилище

Его возведение – часть третьего этапа создания Восточного обхода промышленной зоны Липецка.

Дорожное агентство Липецкой область объявило торги на контракт по третьему этапу строительства Восточного обхода промзоны Липецка. Весной контракт на эти работы был по соглашению сторон расторгнут с компанией «Руслан – 1». Цена контракта составляла 2,9 миллиарда рублей. Это стоимость контрактов на строительство всех трёх этапов. Первые два этапа уже выполнены: один контракт исполнен, второй, расторгнутый - частично: были сданы 5 км новой дороги. Контракт будет перезаключен только на часть последнего этапа: возведение мост и последних 4 км дороги.

Сейчас стоимость контракта ниже - 1 577 391 551 рублей и 5 копеек. Именно с этой суммы стартуют торги на понижение. Победитель электронного аукциона станет известен во второй декаде августа.

Выигравший аукцион подрядчик должен приступить к работам 6 сентября. Ему предстоит проложить более четырех километров основной дороги и 1,5 километра примыканий. Главным сооружением на этом этапе сроительства Восточного обхода станет мост через Матырское водохранилище. Его длина составит почти 365 метров. Новая двухполосная дорога будет рассчитана на скорость движения в 120 км/ч. Завершить все работы по строительству последнего участка Восточного обхода Липецка планируют к 15 декабря 2024 года.

Услуги подрядчика оплатят средствами областного бюджета и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, строительство Восточного обхода разбито на три этапа: первый отрезок «Восточного обхода» сооружается от перекрестка трассы «Орел-Тамбов» и дороги на село Большой Самовец до перекрестка этой дороги с дорогой на село Ярлуково, второй отрезок - от этого перекрестка до Матырского водохранилища между селами Ярлуково и Каменка, третий – предполагает сооружение моста через Матырское водохранилище до действующей развязки «Восточного обхода» над трассой «Липецк-Грязи».

В 2024 году по окончании строительства автомобильной дороги «Восточный обход» вокруг Липецка замкнётся полноценная кольцевая автодорога, которая обеспечит межрегиональные транспортные связи с выходом на федеральные трассы М-4 «Дон» и Р-22 «Каспий», обеспечит логистические потребности города, снизит загрузку дорог Липецк – Усмань и Липецк – Грязи. Планируется, что Липецк освободится от транзитных потоков: это улучшит экологическую обстановку, сократит пробки и сэкономит время водителей.

0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
строитель
10.08.2022 06:19
ЛКАД уже определило направление (концепцию) развития г Липецка. Осталось важное сочетание форм архитектуры ,как отражение чаяний населения Липецка-это видеть город комфортным для проживания и привлекательным для туризма. Появление урбанистов и зодчих города -это наша мечта с их помощью сделать город прекрасным. А пока городу предшествует череда бездарных Генпланов и не дай Бог воплощать их в жизнь.
ищущий истину
09.08.2022 22:13
Всё верно,строитель Замысел (концепция) ЛКАД уже приобрл (приобрела)реальность.- строятся " Берендеево царство и город -спутник ( проектное название) Романово.
строитель
09.08.2022 22:04
Вот как раз ЛКАД будет определять развитие территории Липецка. ! Замкнув кольцо , будет концепция строительства промышленно-гражданских объектов ,которые создадут застройку города.. Радиально-кольцевая застройка сложилась исторически. Примером тому г. Москва. К тому же будет агломерация 2-х городов . Это сам Липецк и город Грязи.Которая будет опорой созданной Особой Экономической Зоной.. Если серьёзно,то Задонск и Карамышево с Аксаем оставим для рекреации того же Липецка и г. Грязи ,там прекрасная природа. А Задонск ,к тому же,приобретает славу русского православия. В 20-ти километрах от ЛКАД. ( через Репец)
Диванный эксперт
09.08.2022 21:13
ну, да всё верно, я им давно ещё писал пиьсма, что нужен этот мост + ещё Аксай-Октябрьский соеденить с Задонском, чз Карамышево мост, но там суглинки, но всё же он нужен
ищущий истину
05.08.2022 18:09
К сожалению ! ГЕНПЛАНУ Липецка ,начиная с Петра Первого и Екатерины., не суждено быть исполненным.А в современности над оным работали и столичные мастерские и иногородние и никто не внёс дельного и суразного Только из бюджета деньгу качают за билеберду нарисованную. Нет концепции развития территории Липецка. Нет талантливого зодчего и не бывать Липецку с его историческими местами и ценностями до появления талантливого зодчего,увидевшего город в его историческом развитии и будующим
строитель
05.08.2022 15:05
конечно,.в общем так и рассуждают на тему застройки. Ведомо ли вам, что испокон веков застройка городов начинается с ГЕНПЛАНОв.,которые разрабатывают проектные мастерские ,специально обученные и урбанистике и архитектуре и многому другому, что обычный обыватель знать не может,поскольку нет таланта зодчего и не обучен застройке городов.?
Конечно
05.08.2022 12:13
н-дя, так у нас и архитекторы в Липецке есть и строители , и энергетики профессиональные предоставляют разрешение на подключение домов к старым сетям , а потом на выходе точечная застройка со всеми вытекающими во всех смыслах этого слова .
строитель
05.08.2022 11:14
каждый под Богом ,и мнит из себя строителя.ни опыта ни знаний,не говоря уже об инженерных познаниях в строительстве.
ищущий истину
05.08.2022 08:16
Только не понимание приводит к таким вот выводам
Чайка
04.08.2022 21:50
Надо в Москву. За спокойной и безопасной жизнью детей только к президенту.
Еще комментарии