Спорт
1884
01.08.2022 19:24

«Елецкая базука» вернулся к истокам

Александр Кутьин перешёл в команду родного города, в которой начиналась его славная карьера.

36-летний нападающий Александр Кутьин, которому главный тренер «Металлурга» Сергей Первушин не нашёл места в составе команды, вернулся к истокам и подписал контракт с футбольным клубом «Елец», выступающем в первенстве СФФ «Центр» (третий дивизион).

В последний раз Кутьин играл за команду родного города в далёком 2007 году, когда «Елец» выступал ещё на профессиональном уровне во второй лиге.

Контракт с ельчанами футболист подписал до конца нынешнего сезона. В «Ельце» образовалась любопытная связка форвардов: Кутьин и 38-летний Сергей Чернышов (экс «Металлург», «Химки», столичное «Торпедо»). На двоих им больше 70-ти, но по уровню мастерства в третьей лиге, пожалуй, аналогов не сыщется.

Елецкий клуб завершил первый круг на 4-м месте, отставая от призовой 3-й строчки всего на одно очко. Можно не сомневаться, что теперь он будет претендовать на медали, а также на завоевание Кубка СФФ «Центр», в розыгрыше которого команда добралась уже до полуфинала.

В составе «Металлурга» Кутьин в сезоне-2011/12 был признан лучшим нападающим зоны «Центр» второй лиги. Тогда он забил свой знаменитый мяч в Старом Осколе – подхватил мяч в центре поля, обыграл всех о поразил ворота.

С того чемпионата начался подъём Кутьина-футболиста. Он перешёл в тульский «Арсенал», через год стал победителем турнира в «Центре» и вновь лучшим форвардом, поднялся в Футбольную Национальную лигу (ФНЛ) и уже в дебютном сезоне, заняв с «канонирами» 2-е место, очутился в Премьер-Лиге. В сезоне 2013/14 Кутьин стал и лучшим бомбардиром ФНЛ – 19 голов. Тогда же придумал способ оригинально праздновать свои голы, изображая выстрелы, из-за чего получил от болельщиков прозвище «Елецкая базука».

eaKc40Q92t0.jpg

В чемпионате 2014/15 выступал в Премьер-Лиге – 16 матчей, 2 гола. Затем в его карьере были », «Тосно» (Ленинградская область), «Енисей» (Красноярск), «Луч» (Владивосток). «Енисею» в 2018 году тоже помог выйти в РПЛ через стыковые матчи. Во всех командах играл под 48-м номером, подчёркивая неразрывную связь с родным регионом.

В 2020 году вернулся в «Металлург», стал лучшим бомбардиром – 27 игр, 15 голов, способствовал выходу команды в «Лучшую лигу мира» после 12-летнего перерыва. В минувшем сезоне ФНЛ 35 матчей, 2 гола, в Кубке России – 2 игры, 1 год.

Летом Кутьин оказался на перепутье. Сам он говорил GOROD48, что чувствует в себе силы ещё поиграть. Уж во второй лиге Александр пригодился бы «Металлургу», но всё упёрлось в позицию Первушина за омоложение состава. Рассматривался вопрос о переводе одного из лучших игроков последних полутора десятилетий на административную работу в клубе, например на должность спортивного директора, но не срослось.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.