Общество
1358
01.08.2022 17:26
3

Липецкий аэропорт может рассчитывать на дополнительное финансирование

В правительство России внесен проект распоряжения о продлении меры поддержки на третий квартал этого года по программе субсидирования российских аэропортов юга и центральной части России.

Как сообщает Росавиация, сегодня, 1 августа под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько состоялось совещание о промежуточных итогах реализации мер государственной поддержки отрасли воздушного транспорта.

Сейчас Росавиацией реализуются четыре программы государственной поддержки, и по состоянию на 1 августа Росавиация перечислила организациям воздушного транспорта субсидии в размере 54 млрд рублей. Деньги были направлены на субсидирование российских авиакомпаний на внутренних воздушных линиях, а таже по программе субсидирования российских авиакомпаний в части компенсации их выпадающих доходов из-за расторжения договоров перевозки в связи с отменой международных и внутренних перевозок в условиях внешнего санкционного давления. Также 1,3 млрд рублей в мае выплачены 11 аэропортам за март и апрель 2022 года по программе субсидирования российских аэропортов юга и центральной части России (на период март – июнь 2022 года выделено 3,1 млрд рублей).

- В настоящее время проводится второй отбор за период май – июнь 2022 года. Перечисление субсидии российским аэропортам планируется в августе, - отмечают в Росаавиации. - В правительство России внесен проект распоряжения о продлении меры поддержки на 3-й квартал 2022 года, с дополнительным финансированием 2,4 млрд рублей.

Субсидии выделены на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России. Государственная поддержка оказывается с целью сохранения инфраструктуры аэропортов и квалифицированного персонала.

Субсидия предоставляется на основании постановления правительства России от 14 апреля 2022 года № 664 за счет средств федерального бюджета из резервного фонда правительства России.

Ранее Липецкий аэропорт запросил в качестве финансирования 11 547 712 рублей.

Напомним, по последним данным, режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 5 августа 03:45 по московскому времени. С начала спецоперации временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты России работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
пассажир
02.08.2022 12:59
Да когда же наконец рейсы на Москву откроют? Что нельзя как-то окольными путями полететь?
Прокурор
01.08.2022 19:26
Больше половины аэропорта на 2/3 оклада сидит.
дану
01.08.2022 19:04
Нажрëтесь уж наконец то