3502
31.07.2022 23:13
4

14-летний дзюдоист разбрасывал парней, которым скоро в армию

Зубков и Рубченко одержали по пять побед, юный Таньшин остановился в шаге от триумфа.

Два дзюдоиста из липецкой спортшколы №8 «Юность» выиграли в Орле соревнования среди юношей до 18 лет на призы ОГФСО «Юность России».

Тернистым получился путь к победе у Михаила Рубченко в весовой категории до 50 кг. Борец выиграл пять схваток, в том числе в полуфинале у представителя одного из сильнейших регионов в мире единоборств Дагестана. В финале против Максима Копейко из Курска потребовалось дополнительное время, в ходе которого наш борец сумел заработать победную оценку.

Алексей Зубков в весовой категории до 66 кг тоже выиграл пять схваток, в том числе в финале у курянина Вадима Атаханова и поднялся на верхнюю ступень пьедестала.

Оба дзюдоиста запрыгнули на «последнюю подножку уходящего поезда», сумев завоевать последние путёвки на главные соревнования года – финал IX летней Спартакиады учащихся, который в августе пройдёт в Саранске.

От «Юности России» туда отбирались только победители в своих весовых категориях. Поэтому другие наши медалисты отбор не прошли, хотя особенно хочется отметить Егора Таньшина, который был близок к «золоту» и путёвке весовой категории до 46 кг, а ведь ему всего 14 лет.

Будучи моложе большинства соперников, Егор выиграл три схватки и лишь в финале уступил сопернику из Оренбурга, итог – 2-е место.

Роман Бородин (СШ№6) занял 2-е место среди спортсменов до 90 кг, а Алексей Чиркин (СШ №8 «Юность») был 3-м в категории до 46 кг.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла 1-е место, вторыми стали куряне, а третьими – дзюдоисты Краснодарского края.