Культура
2967
31.07.2022 22:10
7

Фестиваль уличного кино собрал около сотни липчан

За понравившиеся фильмы зрители бесплатного просмотра голосуют фонариками смартфонов.

Загрузка плеера
Показ картин конкурсной программы Фестиваля уличного кино состоялся в Липецке вечером в воскресенье, 31 июля. Кинозал под открытым небом разместился на площади у областного центра культуры. Фестиваль собрал около сотни зрителей, некоторые приходили на площадь со своими стульями.

Конкурсный просмотр короткометражных фильмов открыла работа Сергея Филатова «Как разжечь потухший огонь» (12+). Эта картина рассказывает историю чудаковатого и несчастного в личной жизни изобретателя Виталия. Для того, чтобы вернуть бывшую жену, он сконструировал возвращатель бывших. Роль жены Виталия исполнила известная актриса Аглая Тарасова.

Следом липчане увидели короткометражку «Молодой» (12+). Ее сюжет – мытарства победителя конкурса молодых скульпторов по чиновничьим кабинетам для согласования установки скульптуры. Как и следовало ожидать, пройдя этот путь, первоначальная идея претерпела колоссальные изменения.

Зрители взахлёб хохотали над сюжетом фильма «Принципиально документально» (12+). Он строится на раскрытии конспирологической теории о существовании в России тайного союза пенсионеров, которые скрывают свой достаток и на самом деле живут припеваючи.

В конкурсной программе Фестиваля 2022 года – девять картин. За понравившиеся короткометражки зрители голосуют светом фонариков смартфонов. Победитель народного голосования получит 1 500 000 рублей на создание полнометражного дебюта.

Фестиваль уличного кино — это показы короткометражек на улицах, стадионах и центральных площадях городов. Фестиваль уличного кино посетил Липецк в третий раз: предыдущие просмотры проходили на Городище в 2018 и 2020 годах.

(12+)
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья1
28.08.2022 07:52
В Нижнем парке был Зелёный театр под открытым небом. Тенистый парк с вековыми деревьями.Танцплощадка по вечерам с живой музыкой , летняя эстрада где выступали местные коллективы и прекрасный песчаный пляж с зелёным островком посреди водной глади., Вот где отдыхала молодежь.
Гостья1
28.08.2022 07:39
Надо возражать лучшее,отвлекать молодежь от пагубного .Первые команды КВН.Интересно и познавательно,такие талантище открывальсь и пели и юморили . ДК Строителей-финал команд-полный зал неравнодушной молодежи. И есть что вспомнить,и есть чем гордиться! ЭТО НАШ ЛИПЕЦК,НАША МОЛОДЕЖЬ И НАША ИСТОРИЯ.
Гостья1
28.08.2022 07:29
Уличное кино-это прекрасно!Ходили в походы,ночевали на скошенной траве под открытым звездным небом,укрываясь одним одеялом .Снимали любительское кино,весь реквизит несли с собой в рюкзаках.Река,туманец и песня над притихшей рекой. По возвращении на улице ,на заборе натягивали экран из простыни и вечером всей улицей частного сектора и дети ,и взрослые смотрели. Звучала гитара,песни и ночное небо с алмазами над головой. Так что Липецкая молодежь могла многое и отдыхать красиво,и строить заводы ,и работать на славу!!!.
гость
01.08.2022 10:37
И всё вам не так, да ни этак.Закисли в отрицании. Неплохое начинание!!! Мэрии( если это идея от туда, в чём я, почему то, сомневаюсь) плюс несомненный.
киноман
01.08.2022 08:43
Как обычно, даже скамеек не было, люди приходили со своими стульями
Бедные люди!
01.08.2022 06:09
Насколько им некуда деваться!
Коммунист
31.07.2022 22:48
А Голливудские фильмы будут?
Рекомендуем