3302
31.07.2022 16:31
9

Легендарная липецкая тренер и на восьмом десятке подготовила новую чемпионку России

Валерия Федькина победила в первенстве страны по горному велосипеду.

Ещё одна «звёздочка» велосипедного спорта зажглась в Липецке – Валерия Федькина стала победительницей первенства России по маунтинбайку (горному велосипеду) в Ижевске.

Среди гонщиц 15-16 лет на старт многодневной гонки вышли 22 сильнейшие девушки России. Валерия на первом этапе показала 4-й результат, но затем приноровилась и к трассе и к соперницам. Три (!) следующих старта завершались победами нашей гонщицы, которая стала сильнейшей и по сумме всей гонки.

Второе и третье места заняли представительницы Санкт-Петербурга Мария Сухорученкова и Арина Косарева.

Трио сильнейших гонщиц, Федькина в центре

Ученица 42-й липецкой общеобразовательной школы Федькина показала и самое высокое среднее время прохождения дистанции 17,769 км/час. У Косаревой оно 17,570 км/час.

Валерия Федькина тренируется у «мамы липецкого велоспорта» Заслуженного работника физической культуры РФ Клавдии Харитонкиной. Клавдии Павловне в этом году уже 76 лет, но тренер десятков мастеров спорта и нескольких мастеров международного класса продолжает в спортивной школе №7 готовить новых чемпионов.