31.07.2022 16:04
6

Ельчане показали в Грозном, что такое настоящая самооборона

На счету студентов ЕГУ одно "золото" и три "серебра" Всероссийской Универсиады.

Четыре студента Елецкого госуниверситета приняли участие в соревнованиях по самбо в рамках VIII Всероссийской Универсиады по самбо и все стали призёрами.

Основная программа главных студенческих соревнований страны прошла в Ульяновске, а самооборону без оружия решили провести в Грозном.

На ковре спортивного комплекса «Олимпийский» в весовой категории до 71 кг статус явного фаворита соревнований подтвердил Иван Агафонов. Победитель юношеского первенства мира-2020 провел чётыре победные схватки. В полуфинале ему пришлось встретится с хозяином соревнований Казбеком Янгульбаевым из Чечни, но и он не стал непреодолимой преградой для ельчанина. Победить чеченского борца в Грозном – это дорогого стоит.

В финале Агафонов справился с Абдулмуслимом Махдиевым из Кубанского госуниверситета физкультуры и туризма и заслуженно получил «золотую» медаль победителя Универсиады.

Победной поступью отметились в «Олимпийском» и елецкие девушки. Анна Мурашкина в весовой категории до 50 кг выиграла две схватки из трёх и заняла 2-е место. Екатерина Бондаренко в категории до 54 кг победила двух соперниц за явным преимуществом и лишь в финале уступила представительнице Омска, тоже став 2-й.

Поднялась на пьедестал и Юлия Ревва в весе до 59 кг. Она тоже выиграла два поединка, а в финале у нее была, пожалуй, самая сложная соперница - Эльмира Кахраманова, чемпионка России среди молодежи (до 23-х лет), обладательница «серебряной» награды чемпионата России-2022. Рева оказала сопротивление титулованной спортсменке, представлявшей Московский областной университет, но всё же проиграла по очкам, став третье «серебряной» медалисткой в нашей команде.

В командном зачёте сборная ЕГУ заняла высокое 5-е место среди 18 вызов страны, почти все из которых представляли областные, республиканские центры либо Москву.