2769
30.07.2022 17:22

Липецкий боксёр-дизайнер отомстил обидчику и взял «серебро» Универсиады

В финале наш боец не смог боксировать из-за травмы.

Липчанин Евгений Рябцев стал «серебряным» призёром Всероссийской летней Универсиады по боксу. Подняться на высшую ступень пьедестала почёта липецкому тяжеловесу помешала травма, он был вынужден отказаться от выступления в финале.

Соревнования сильнейших учащихся учебных заведений страна, читай – будущего отечественного спорта, проходили в Ульяновске. На ринге «Волга-Спорт-Арены» наш боксёр провёл два боя в самоё тяжёлой и престижной категории – свыше 92 кг.

В первом бою Евгений не оставил шансов студенту Российского государственного университета физкультуры, спорта, молодёжи и туризм Алексею Чарикову.

Второй поединок был особенным. С Андреем Тюфяковым из Ленинградского государственного университета Рябцев встречался всего месяц назад в финале чемпионата Санкт-Петербурга. Тогда победу одержал Андрей, поэтому наш земляк выходил на ринг с реваншистским настроением. Рябцев сумел «вернуть должок» обидчику, хотя для этого потребовалось отдать все силы: мнения судей разделились и наш боксёр победил в перевесом всего в один голос – 3:2.

Поединок старых соперников. Рябцев в синем.

В этом поединке Евгений получил ещё и травму, которая не позволила ему боксировать в финале. Победителем без боя был объявлен Эмин Хатаев из Тюменского госуниверситета, а наш парень получил почётное «серебро».

Правда, учится воспитанник липецкого бокса не на малой родине, а в университет технологий и дизайна Санкт-Петербурга, который и получил лавры за успех бойца.

VIII Всероссийская летняя Универсиада проходила в течение 33 дней по 14-ти видам спорта: гандболу, настольному теннису, плаванию, регби-7, волейболу, спортивной борьбе, боксу, спортивному ориентированию, самбо, бадминтону, тхэквондо WTF, дзюдо, шахматам и легкой атлетике. Всего были разыграны 168 комплектов наград, победителями и призёрами стали представители 101 вуза страны.

Самым спортивным оказался кубанский государственный университет физической культуры и спорта, представители которого завоевали 19 «золотых» медалей, 20 «серебряных» и 15 «бронзовых».