Неделя 48
2761
31.07.2022 08:01
5

Для счастья нам немного надо. Но много нам подсовывает жизнь

Итоги недели.

Две главные истории, которые потрясли липчан, были непосредственно связаны со специальной военной операцией на Украине. В понедельник ФСБ сообщила, что «Из Липецка пытались угнать военный самолет на Украину», а в пятницу ошарашила другой новостью: «На территории Липецкой области предотвращен террористический акт». И это ж ведь еще август не начался, от которого россияне по привычке не ждут ничего доброго.

Много пишешь о себе – помогаешь ФСБ!

Две таких новости для Липецка, от которого по прямой до границы с Украиной в районе Белгорода – 350 километров, кажется, перебор (в четверг ельчан напугали хлопки в небе – «Мэр Ельца объяснил странные звуки в городе тренировочными полетами Липецкого авиацентра»).

Как бы то ни было, а в понедельник нам сообщили, что чекисты сорвали планы спецслужбы Украины, которая предлагала летчикам авиацентра и их семьям гражданство любой страны Евросоюза и до двух миллионов долларов за угон истребителя, штурмовика или ракетоносца. В свою очередь, уже над Украиной такой самолет должна была «перехватить» авиация ВСУ, сымитировав его вынужденную посадку.

По данным федеральных изданий, аванс за угон самолета в четыре тысячи долларов должны были передать в Липецке у спорткомплекса «Звездный». Будто бы известный болгарский журналист-расследователь Христо Грозев нашел двоих девушек, которые прибыли на липецкий железнодорожный вокзал, где встретили украинского курьера с деньгами. Доллары девушки передали летчику, который все свои действия совершал под надзором оперативников ФСБ.

– Нет, ну какая наглость... Аванс 4 тыс $ всего. Даже за ишака этого мало. А здесь самолёт им подавай, – возмутился Марк.

– Липецкие летчики не продаются! – написала Елена.

А в пятницу ФСБ сообщила, что в Добровском районе пойманы трое сторонников признанной экстремисткой и запрещенной в России организации «Правый сектор». А потом показали и «Оперативное видео: террористы планировали взорвать автостанцию «Сокол». Очевидно, все трио задержали в начале недели, ведь «Подозреваемых в попытке совершения теракта в Липецке Советский суд арестовал еще 27 июля», в среду.

Нам рассказали, что главный в диверсионно-разведывательной группе – ранее неоднократно судимый педофил. Он и две женщины прошли подготовку на одном из полигонов Украины под руководством иностранных инструкторов. Компоненты взрывного устройства террористы хранили в лесном схроне. В нем обнаружили четыре тротиловые шашки общей массой 1,6 кг, электродетонатор и пятилитровую пластиковую емкость с поражающими элементами -гвоздями и шурупами. Также сообщалось, что задержанные ранее осматривали территорию сокольского автовокзала и вели переписку с кураторами планируемого теракта.

Ну, и, как всегда, после всяких страшных событий типа взрывов бытового газа, пожаров в домах престарелых и хосписах, крупных ЧП на коммунальных объектах и аварий с большим количеством жертв власти отреагировали и на этот вызов: «В Липецкой области усилят контроль над транспортом». Кстати, на этой неделе «В Липецкой области назначен новый транспортный прокурор». Советник юстиции Павел Герасимов закончил в 2006 году Саратовскую государственную академию (его последняя должность – заместитель Липецкого транспортного прокурора).

А мы решили вспомнить, «Как 21 год назад предотвратили теракт в Липецке». Дело было в 2001 году, когда липецкие силовики обезвредили разрабатывавшего план подрыва двух домов в поселке ЛТЗ (в них жили летчики Липецкого авиацентра) 24-летнего Евгения Горина по кличке «Башкир».

Мы без цветов – чтоб не было банально!

Во вторник Великобритания ввела санкции против глав некоторых российских регионов. Черную метку получил и губернатор Липецкой области.

– Очень рад, что моя работа и работа моей команды по восстановлению Донбасса так раздражает наших «партнёров». Значит, всё делаем правильно. Помогали и будем помогать, – так через свой телеграм-канал «Игорь Артамонов ответил на включение в санкционный список Великобритании».

На этой неделе «Новым начальником УФСБ по Липецкой области назначен полковник Юрий Шумилин». Полковнику – 49 лет. До назначения в наш регион Шумилин проходил службу на различных должностях в УФСБ России по Тульской области, а в 2018 году стал заместителем начальника управления. Является ветераном боевых действий. Прежний начальник УФСБ, генерал-майор Владимир Овчинников, переведен на новое место службы, в Тюмень.

Во вторник же мы сообщили, что «Умер генерал-майор милиции в отставке Александр Аксенов». Он был единственным в постсоветском времени выходцем из липецкой милиции, который руководил управлением МВД в 1997-2003 годах. В милиции Александр Аксенов проработал 36 лет (именно его подчиненный первым узнал от своего агента, ранее судимого липчанина, о появлении в Липецке того самого «Башкира», о котором мы уже писали). Однажды, уже будучи генералом, Александр Аксенов в одиночку разогнал группу хулиганов, увидев их из окна автомобиля.

– Редкий по положительным качествам милиционер и руководитель такого уровня, такие встречаются очень редко! При внешней простоте был очень мудрый, честный, добрый человек. Общался одинаково с полковниками и лейтенантами, без пренебрежения и апломба, – написал Михаил.

– Вечная, добрая память. Мундир по заслугам. Умница, – поддержала Вера.

Для женщин нет такой проблемы, которой им бы не создать!

На своем оперативном совещании в мэрии в понедельник глава Липецка Евгения Уваркина раскритиковала энергетиков, а также городской департамент дорожного хозяйства и благоустройства за состояние дел с коммунальными раскопками (см. «Неблагоустроенная коммунальная раскопка поросла травой в центре Липецка»). Весь город перерыт вдоль и поперек, каждая восьмая яма – с просроченным ордером на работы. «Приносим свои извинения за...» – такие баннеры должны стоять у каждой коммунальной ямы». Такое наставление от мэра получили ее подчиненные.

Глава Липецка призвала подчиненных и энергетиков работать по идеальной схеме, приближенной к знаменитой максиме Юлия Цезаря: «Пришел, увидел, победил». В ее представлении все должно работать так: «Зашли, раскопали, сделали, закопали, восстановили благоустройство». А во вторник, на сессии горсовета, председатель ведомственного департамента мэрии Николай Дергунов рассказал об обновленных «Правилах благоустройства города», смысл которых – в усилении муниципального контроля над раскопками. Но то, как на деле обстоят дела с этим самым контролем, на язык поэтических образов перевел депутат Николай Двугрошев: «Он и она. Над ними луна. Много движений, но мало достижений».

– Я к тому говорю, что регламент есть. Но город не в том состоянии, в котором должен быть! – заметил депутат.

На этой же сессии Евгения Уваркина отчиталась об уже сделанном ее командой и планах на будущее. Ее речь, перемежаемая прекрасно исполненными слайдами, со стороны выглядела как оглашение ее предвыборной программы на новый 5-летний срок полномочий. К 2025 году Евгения Уваркина хотела бы капитально отремонтировать 25 школ, построить четыре новых школы и четыре детсада, ФОК в Сселках, стадионы в микрорайонах «Университетский» и «Европейский», сдать в концессию трамвай, городской водопровод, канализацию и станцию аэрации, комплексно благоустроить несколько депрессивных территорий со старой застройкой и180 дворов, обновить в течение 5-10 лет исторический центр Липецка.

– Необходимо создать единый образ будущего центра города, а не лоскутное одеяло из отдельных благоустроенных территорий. Город имеет шансы на туристический потенциал. Город-курорт и город металлургов между собой никак не конфликтуют. И тем, и другим мы можем гордиться. Но этот проект будет реализован поэтапно. То, чем мы сможем потом гордиться, появится не сразу, а через 4-10 лет. Мы хотим, чтобы городская молодежь сказала: «Это круто!» И не хотела уезжать из Липецка. «Работать можно где угодно, а жить надо там, где классно!»

На все эти наполеоновские планы о нужны десятки миллиардов. Дадут ли их Липецку, неизвестно. Но стремление их получить у мэра присутствует.

Готов к труду и разговорам! Но к разговорам больше, чем к труду

В понедельник утром в Липецке произошло самое драматичное по последствиям ДТП с участием общественного транспорта за последние годы. На улице Катукова, в остановившийся на красный сигнал светофора у остановки «Молочный комбинат» автобус «МАЗ» 346-го маршрута, врезался «ПАЗ», следовавший по 379-му маршруту. «В столкновении автобусов на Катукова пострадали 15 человек». Самую тяжелую травму получила одна из пассажирок «ПАЗа»: у женщины – перелом ребер, лодыжки и крестца. В числе госпитализированных оказался и 14-летний подросток.

Судя по фотографиям с у Катукова, авария была ужасной: салон «ПАЗ» был заляпан кровью были заляпаны салоны обоих маршруток. Этому инциденту уделили особое внимание на оперативке у мэра. «Перевозчика после ДТП на Катукова могут лишить лицензии: водитель «ПАЗа» говорит, что потерял сознание». Но пока только это версия: водитель «ПАЗа» прошел осмотр медика перед выездом, автобус 2016 года выпуска был исправен, его на линию выпустил механик автопредприятия.

В департаменте транспорта тем временем продолжают анализировать работу перевозчиков по новым договорам, вступившим в силу 11 июля. За две недели мониторинга чиновники получили 92 жалобы. Наибольшее количество претензий липчан – на расписание работы маршруток и долгое ожидания автобусов. Оказалось, что по факту на маршруты выходят почти все автобусы муниципального «Липецкпассажиртранса» и всего 85,4% маршруток частных перевозчиков. С нарушителями взятых на себя обязательств разговор, по заявлению председателя департамента Евгения Чекрыжова, будет коротким: «Три предостережения – разрыв контракта».

Также Евгений Чекрыжов дал интервью GOROD48, ответив на напрашивающиеся вопросы к прошедшей «транспортной реформе» (см. «Один из перевозчиков не вписался в обновленную транспортную схему»). Но один из них – о необходимости введения пересадочных тарифов – по-прежнему не решен. В итоге горожанам и гостям города приходится в полном размере оплачивать две, а то и три поездки в общественном транспорте при пересадках с одного автобуса на другой.

В глаза липчанам бросается, например, проблема отсутствия освещения Комсомольского пруда. Почему это находящееся в ста метрах от мэрии место отдыха освещает всего пара фонарей?

– Неисправности сетей освещения в районе Комсомольского пруда обнаружена весной – в двух местах оказался поврежден кабель. Ремонт проблему не решил, – рассказали GOROD48 в городском управлении строительства.

В итоге «Причины тьмы у Комсомольского пруда будет устанавливать комиссия», которая должна разобраться в причинах неисправности и наметить будущий фронт работ.

Зато «Осенью начнется ремонт Октябрьского моста». Об этом на той же сессии горсовета рассказала глава города Евгения Уваркина. По словам мэра, вариантов получить из областного и федерального бюджетов порядка двух миллиардов рублей на реконструкцию Октябрьского моста нет. Поэтому мэрия решила снять аварийность моста на ближайшие 8-10 лет малой кровью. Из городского бюджета уже выделены 50 миллионов рублей.

– Лучше не лезьте в зиму с таким «ремонтом». Ничего вы за полтинник там не сделаете, это будет распил, а не ремонт, – выявил недовольство не тем ремонтом, которого ждали горожане, Фокс.

«Прокуратура проверит детские площадки». Повод – два ЧП с пострадавшими на развалившихся качелях детьми во дворах домов по улице Шубина, 18 и Катукова, 35 случившихся в этом году с разницей полтора месяца. Предыдущая подобная масштабная проверка случилась в ноябре 2021 года: тогда нашли 527 требующих ремонта качелей, а за бездействие наказали 168 должностных лиц. Тогда же после вмешательства прокуратуры были отремонтированы 243 детские площадки.

Ну и ну!

«Елецкий врач оштрафован за дискредитацию армии на 30 тысяч рублей». Хирург Виктор Павленко признал в суде, что 17 июня в усадьбе «Аргамач-Пальна» во время празднования Дня медицинского работника выкрикнул непатриотичный лозунг. Врач объяснил это собственной глупостью и количеством выпитого. Но даже признание в патриотизме, заверение участников процесса в том, что он, Павленко, не  пропускает телепередачи Владимира Соловьева и поддерживает СВО, не смягчили приговор.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дежурный по сайту 24/7
31.07.2022 12:11
Логика, не, под оперативным псевдонимом Автохам Галина.
Ала Темашова
31.07.2022 12:02
А я после праздника в Грязях вчера
Логика
31.07.2022 09:05
Дежурный по сайту 24/7, под оперативным псевдонимом Перри Мейсон? Я знаю, опер рассказывал
Дежурный по сайту 24/7
31.07.2022 08:44
Логика, я давно сотрудничаю
Логика
31.07.2022 08:32
Готов сотрудничать с фсб. Чем я хуже бомжа?