Коронавирус
14898
30.07.2022 08:36
52

Коронавирус в России: ограничения могут вернуть?

С приходом новых подвидов SARS-CoV-2 заболеваемость коронавирусной инфекцией в России начинает расти. Роспотребнадзор пока не планирует возвращать ограничения, но не исключает подобный вариант. Для перехода COVID-19 в сезонное заболевание вирусу-возбудителю пока еще требуется время, считают эпидемиологи.

Заболеваемость коронавирусом в России снова растет, она вернулась к апрельским показателям: на этой неделе регистрировалось от 6,2 тысячи до 11,5 тысячи заразившихся. Более 11 тысяч заразившихся выявляли два последних дня подряд. Количество летальных случаев остается невысоким - от 34 до 49 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу, как следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, в России выявлены 44 718 инфицированных. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 18 576 973 человек, из них 382 352 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, сократилось - с понедельника по пятницу регистрировалось от 24 до 38 заразившихся в сутки. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3806 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 153 813 случаев коронавирусной инфекции.

С приходом в Россию новых вариантов «омикрона» растет число заболевших, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Ситуация характеризуется увеличением общего количества заболевших, совершенно незначительным увеличением заполнения коечного фонда и то, что эти заболевания протекают не очень тяжело», - передает ее слова ТАСС. В целом заболеваемость COVID-19 за прошлую неделю увеличилась на 48,9%, она выросла в 70 регионах. При том, больных госпитализировали на 5,3% реже (в пересчете на 100 тысяч жителей). Как подчеркнула Попова, сейчас главное - вовремя оценить собственное самочувствие, протестироваться и сделать ревакцинацию от COVID-19. 

На конец июля зафиксировано семь случаев нового субварианта «омикрона» - «кентавра», его доля остается незначительной. Как пояснила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, 75% случаев заражения приходятся на штаммы BA.4/BA.5 – они вызывают заболевание, течение которого по тяжести «в принципе, практически сопоставимо с тяжестью ОРВИ», цитирует ТАСС слова эксперта. Потому мало вероятно, что число госпитализаций резко вырастет. А сам рост заболеваемости COVID-19 в стране не такой стремительный, как был в январе. Так, вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции отметила, что резкого увеличения числа госпитализаций пациентов с коронавирусом на фоне подъема заболеваемости в России нет, но регионы должны быть готовы к оказанию помощи заболевшим.

Вакцинироваться от COVID-19 следует каждые полгода, прививка не должна зависеть от вспышек заболеваемости, считает научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн. «Когда заболеваемость уменьшается, все равно вирус остается, случаи заболевания остаются», цитирует эпидемиолога ТАСС. Нынешний рост коронавирусной инфекции он назвал ожидаемым. Врач-инфекционист Евгений Тимаков советует сделать прививку, пока спала жара. «Основная жара спадает, и нужно уделить внимание вакцинации, потому что в жаркую погоду вакцинироваться от коронавирусной инфекции не идеально, если это не экстренные показания», - советует Евгений Тимаков. На этой неделе уровень коллективного иммунитета к ковиду в России опустился за неделю с 12,3% до 10,7%, следует из данных, опубликованных на портале стопкоронавирус.рф.

Число заболевших COVID-19 в России может превысить 30 тысяч человек в сутки, считает Евгений Тимаков. Рост заболеваемости он связал с тем, что из-за отпускного сезона выросло число тестирований. Госпитализаций пока больше не стало, также нет роста летальности. По словам заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, врачи не ждут резкого роста числа госпитализаций. Ее коллега, заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков назвал прирост заболеваемости «колебаниями» – их вызвали новые подлинии «омикрона». Появление новых подвидов омикрон-штамма значительно не влияет на свойства вируса. Однако людям не следует забывать о ревакцинации и базовых мерах профилактики, поскольку COVID-19 все еще остается опасным заболеванием, отметил Дедков в беседе с ТАСС. Рост заболеваемости COVID-19 может продолжиться после сезона отпусков, считает академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Иммунолог Николай Кроючков в беседе с «Лентой.ру» высказал опасение, что осенью россиян ждет не только новая волна коронавируса, но и вспышка гриппа, которой не было уже несколько лет. В этом случае одновременное заражение двумя вирусами может стать дополнительным ударом для организма и осложнить течение болезни. Через месяц ожидает пика заболеваемости и главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Для перехода COVID-19 в сезонное заболевание потребуется время, отметил в беседе с РИА Новости Анатолий Альштейн – возможно, год, два, три: пока у людей нет полного иммунитета к вирусу. Сейчас новый штамм можно отличить от простуды только с помощью теста, предупредил Анатолий Альштейн в беседе с «Лентой.ру». Он добавил, что летальность от новых штаммов составляет 0,5%. Врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik отметил, что отличием коронавирусной инфекции от других летних инфекций является боль в горле и кашель. «Если вирус проявляет себя в виде тошноты, рвоты, расстройства стула и высокой температуры, то, вероятнее всего, это кишечная вирусная инфекция», - пояснил он. Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в разговоре с Ura.ru предупредил, что каждое повторное заболевание коронавирусом будет протекать тяжелее, поскольку в организме накапливаются следы от ударов инфекции. «Коронавирус даже у здоровых людей среднего возраста оставляет следы в организме. Если накапливаются количества заражений, каждый последующий раз протекает все хуже, потому что сохраняются предшествующие следы. Эффект очень заметный», - пояснил Николай Крючков.

Некоторые профилактические рекомендации сохраняются, несмотря на то, что Роспотребнадзор окончательно отменил все коронавирусные ограничения 1июля. Так, не отменялся масочный режим в медицинских организациях соблюдение противоэпидемических мер необходимо из-за продолжения циркуляции коронавируса, сообщил ТАСС помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов. Роспотребнадзор сохраняет рекомендацию носить маски в общественных местах для тех, кто относится к уязвимым категориям, использовать антисептики, ревакцинироваться.

Необходимости возвращать ограничения из-за COVID-19 на федеральном уровне в России нет, сообщает Роспотребнадзор в своем Telegram-канале. Так, при росте числа заразившихся заболевание протекает не так тяжело - тяжесть протекания болезни в этих случаях сравнима с ОРВИ. Ограничительные мероприятия могут возобновить, если эпидобстановка ухудшится, добавили в ведомстве. 
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
.
06.08.2022 22:05
Я не против масок ,если нет культуры у людей ,чтобы соплями в лицо соседу не кашляли .
Житель
06.08.2022 22:04
Не знаю что за орви ,но неделю не спим от сухого навязчивого ежеминутного кашля. Спать невозможно и 5ти минут ,измучились и горло болит.
штрафная экономика
06.08.2022 15:31
иногда можно включать дополнительный источник бабла по команде сверху
Минздрав предупреждает
06.08.2022 14:55
маска защищает только от штрафа
Наталья
06.08.2022 14:02
Начинается! Когда закончится этот балаган! Опять маски? Чей- то бизнес пустеет! Все чины ходили без масок, а народ штрафовали! Какие" гуманные чины", как они слали "заботиться" о народе? О своё здоровье я позабочусь сама, а пренуждения оставьте при себе и ничего навязывать и приказывать не надо!!
Хилер
06.08.2022 00:27
Народ в узде держат!!! Война началась - ковид закончился, сейчас чуть военные страсти улеглись - опять ковид, прививки и "пугалки".Чтоб отвлечь людей от насущных проблем, от растущих цен, безответственной медицины, процветающей наркоты и т. д.
в чем ваша проблема?
06.08.2022 00:25
Нонка, .. ограничивайся . никто не держит
технологии управления толпой
06.08.2022 00:23
Игорь, .. коронавирусы были всегда .до бизнеса на истерии относились к ОРВИ
Павел
05.08.2022 22:47
Инна, на хрен эти маски, в них только себя душишь, а эта ,, Санта Барбара " с барановирусом будет ещё очень долго к сожалению. Просто нужно свой иммунитет поддерживать, а не колоть всякую хрень.
так было нужно
05.08.2022 18:01
самозаражение было при масочном режиме
Еще комментарии