29.07.2022 18:05
2

Липецкий велогонщик завоевал полный комплект медалей чемпионата Белоруссии

19-летний Романов выступил за сборную России.

Воспитанник липецкой спортшколы №7 Иван Романов выиграл медали всех трёх достоинств в открытом чемпионате Белоруссии по маунтинбайку (горному велосипеду).

В парке «Коробчицкий Олимп» под Гродно конкуренцию хозяевам составили сильнейшие российские гонщики, в том числе наш 19-летний земляк.

В олимпийской дисциплине XCO (кросс-кантри) липчанин завоевал «серебро», проехав дистанцию в 28,2 км за 1 час 32 минуты 37.63 секунды. На финише он чуть было не достал победителя Павла Лунде из Санкт-Петербурга, но в итоге проиграл ему всего 11,5 секунд. Третьим пришёл к финишу выступавший за Беларусь минчанин Дайнис Брицис, отставший от Романова на 46,5 секунды.

Призеры заезда в олимпийской дисциплине, Иван крайний слева.

Следующей стала дисциплина XCE (кросс-кантри с выбыванием), здесь Романов вновь был одним из лидеров и пересёк финишную отметку третьим следом за россиянином Николаем Ивановым (Санкт-Петербург) и Брицисом. Лунде на этот раз приехал четвёртым.

Гонки по пересечённой местности всегда считались самыми трудными

Имея в активе две медали, Романов вышел на старт смешанной эстафеты в составе сборной России – три гонщика и две гонщины. Россияне было вне конкуренции – 1:29:31,81, опередив пришедших вторыми белорусом на 5 с половиной минут, а сборную Брестской области – на все 16.

Романов в эстафете

Романов является воспитанником тренера Сергея Севостьянова, сейчас учится в Санкт-Петербурге и представляет на соревнованиях два региона – город на Неве и Липецкую область.