Общество
4133
20.07.2022 12:47
50

В горсовете потребовали от мэрии строить многоэтажки с учетом вместительных парковок

Проектная декларация застройщиков зачастую не соответствует реальному положению дел, из-за чего в новых микрорайонах и при точечной застройке горожанам негде оставить автомобиль.

Члены комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета возмутились тем, что проектная декларация застройщиков зачастую не соответствует реальному положению дел. Спусковым крючком раздражения стала, казалось бы, хорошая новость: председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Светлана Сурмий продемонстрировала слайд застройки района Опытной станции, который раньше занимали крытые стеклом помидорно-огуречные плантации АО «Тепличное».

1 МНГП практическое применение.jpg

Светлана Сурмий презентовала микрорайон «Авторский» как образец применения местных нормативов градостроительного проектирования. Этот будущий жилой массив, под который попали 59 гектаров в районе улиц Железнякова-Ботанической, будет особенным как по стилистике 6-9 этажной застройки (предполагается, что дома будут выдержаны в классическом британском стиле Георгианской эпохи, распространенном в XVIII веке, так и по комфортным условиям для его жителей). Таких микрорайонов со среднеэтажной застройки Липецк не знал со времен окончания строительства пятиэтажек-хрущевок. Лишь через десятилетия, в 2016-м, Липецкая ипотечная корпорация объявила о планах строительства жилого комплекса «Елецкий-лайт» с домами от пяти до семи этажей, но планы пошли прахом. 

WhatsApp Image 2022-07-20 at 12.17.35.jpeg

Таким «Елецкий-лайт» выглядел на сайте ОАО «ЛИК»

На картинке проекта среднеэтажной застройки «Авторского» все изумительно. Школа на 1050 учеников, три детсада на 165 мест каждый, спортивный комплекс с бассейном и ФОК с универсальным спортивным залом, ледовая арена и даже поликлиника. Квадратные метры «Авторского» рассчитаны на проживание 8 840 человек, и проживание со всеми удобствами: детскими и спортивными площадками и даже местами «для отдыха взрослого населения». Здесь даже домашним питомцам будет хорошо – для собак зарезервировано специальная площадка.  Жители район и их гости смогут оставить автомобили на восьми многоуровневых паркингах (каждое – на 300 машиномест) или поставить машину на любую из 25 наземных стоянок, рассчитанных на 2 288 автомобилей. Соответственно, парковочные места предусмотрены и рядом с объектами социальной инфраструктуры.
 
Светлана Сурмий сказала, что планировка нового микрорайона сверстана с учетом высокой автомобилизации населения - исходя из 450 машин на тысячу жителей. 

Увидев эти расчёты возмутился депутат Алексей Харин избранный от района «Европейский», где еще будет продолжена жилая застройка: 

– Треть жителей «Европейского» пользуется автотранспортом. Вечером или в снегопад вообще машину негде ставить!

Алексея Харина поддержал депутат Иван Косилов, тоже представляющий интересы жителей «Европейского», но уже в областном Совете. По его расчетам, в среднем на одного жителя новых микрорайонов приходится по 24-25 кв.м. придомовой территории, в то время как по региону в целом этот показатель составляет 35 квадратов. Да, в микрорайоне «Авторский» норматив даже больше – 46 км.м. на человека – но где гарантии, что по факту его жители получат то количество парковочных мест, которое указано в проекте? 

– 450 мест для парковок на тысячу человек населения – это правильно.  Почему бы уже сейчас не ориентироваться на строительство нового жилья в Липецке в целом? – задал резонный вопрос Иван Косилов.

На этот вопрос Светлана Сурмий ответила очень дипломатично. Она сказала, что проектная декларация на сайте застройщика – это закон. Но лишь в том случае, если речь идет о комплексной застройке территории, с объектами соцкультбыта. А так в Липецке еще никто не строил. 

Обычно на слайдах застройщиков все отлично: там и детсады, и школы, и поликлиники, и спортивные объекты. А по факту вначале строят жилье. Застройщику важно просто продать квадратные метры в новостройке, а после него – хоть потоп! И, как правило, у новостроек узкие проезды и такие тесные дворики, что там порой и погулять-то с ребенком негде, не говоря уже о вместительной парковке. Что же до школ, детсадов и поликлиник с ФОКами – так этим потом занимается муниципалитет и областная администрация. При наличии софинансирования из федерального бюджета их строят, но в не том количестве, которое обозначалось в презентациях застройщиков. 

Федеральный Свод правил планировки и застройки городских и сельских поселений от 1 июля 2017 года предполагает при проектировании нового жилья использовать показатель в 350 машин на 1000 человек. В свою очередь, муниципалитеты могут устанавливать допустимое на квартиру количество машино-мест, исходя из ее площади. К примеру, для квартиры площадью до 30 кв. м. полагается одно парковочное место, от 30 кв.м. – полтора, свыше 100 кв.м. – два места. По правилам CaнПиHа, окoлoдoмoвaя cтoянкa дoлжнa нaxoдитьcя минимyм в 10 мeтpax oт вxoда в подъезд или oкoн. Правило одно: бoльшe мест на парковке – бoльшe paccтoяниe от дома. Например, если на парковке стоят от 11 до 50 машин, то от ближайшего к дому автомобиля расстояние до ближайшего к нему окна должно быть не менее 15 мeтpoв. 

Много ли околодомовых парковок в Липецке подпадают под правила федерального законодательства?   

Депутат Екатерина Пинаева возмутилась плотностью застройки многоэтажками новых жилых массивов. Проблема парковок там, по ее словам, в ближайшее время станет только острее: 

– Не надо говорить о подземном паркинге от застройщика. Это просто еще один способ заработать. Липчанам нужны бесплатные парковки неподалеку от домов, где они живут!

А еще депутата удивило количество мест для автомобилей у дома-новостройки в ее избирательном округе, по улице Богдана Хмельницкого, 3. 

– Это – точечная застройка. У этой 20-этажки – всего шесть мест для парковки! Шесть! Как такое стало возможно?

Председатель департамента взялась доказывать, что чиновники не зря едят свой хлеб. Мол, строительная документация на каждый проект проходит трехуровневый контроль…

– И в итоге мы получаем у «свечки» шесть парковочных мест! – остановил Светлану Сурмий председатель депутатской комиссии Владимир Гугнин.

Депутат Игорь Крутских поинтересовался судьбой нового жилого массива в поселке ЛТЗ, где в ближайшее время должны быть построены пять десятиэтажных домов. А где парковки для их жильцов? Где зоны отдыха? Где игровые и спортивные площадки? 

Председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии согласилась с депутатами, что вопрос с парковками в Липецке решается сложно. И пообещала, что при планировании новой застройки ее ведомство будет работать над увеличением парковочных мест. 

– Постараемся учесть ваши пожелания, – сказала она депутатам.

0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
основной лозунг
27.07.2022 23:29
коррупция - наше все
лучше так
27.07.2022 23:27
построить на сотнях гектаров вместительные парковки и между ними, где получится, втиснуть многоэтажки
Да ну?
23.07.2022 12:35
Осталось что-то сделать с дорогами, построить ещё один мост через Воронеж в Липецке, построить автомобильные развязки и авиадуки для ликвидации автомобильных пробок в Липецке.
Наталья
22.07.2022 16:00
А что творят с Елецким микрорайоном?! Ни одного дерева, ни парка, ни сквера, ни парковок, мизерные детские площадки, детям негде побегать, покататься на самокатах, на велосипедах, но продолжают строить и впихивать высотки, при этом школу строить негде, это просто какой-то караул, а точнее преступление! Неужели за храмом нельзя разбить парк, он там прям просится?!
Анна
22.07.2022 11:29
Да у нас общественный транспорт-это грязные , вонючие маршрутки, ИПэшники только деньги выкачивают с нас, сервис на нуле
Татьяна
21.07.2022 23:03
СССР, жители этих микрорайонов (дольщики) тоже подписывают акты приёма-передачи. И у этих, видимо, одна извилина на всех!
СССР
21.07.2022 20:08
Интересно а кто подписывает проект застройки головой точно не думает работает только извилина получить откат.
Ценр
21.07.2022 12:41
Слишком поздно, и не только в новых районах! Центр нашпиговали высотками, убили остатки зеленного пространства, воткнули в узкие улочки тысячи новых авто...Народ из старых жильцов старых домов грызется с новыми! Виноваты только не жители! Их также надули обещая блага и комфорты в различных Жемчужинах, Слободах и Атмосферах.
Пардон
21.07.2022 11:32
..., пожалуй, тем кто не может найти парковочное место, боится общественного транспорта, и забыл как пользоваться ногами, сподручнее жить на работе))
Марина
21.07.2022 07:19
Очередной пример головотяпства в застройке Липецка - высотка на Студеновской, 25 этажей. Частный сектор за этим домом солнца больше не увидит ни когда. В районе школ, детсадов и так не хватает. Не говоря уже про кружки и секции. А где будут парковаться жители высотки? "Специалисты" городской архитектуры создают проблемы для города, которые в будущем очень аукнуться. Грустно смотреть на Липецк. Исторический центр уничтожили, современные постройки убоги.
Еще комментарии