Экономика
7131
08.07.2022 16:56
72

Игорь Артамонов: «Сельское хозяйство нас никогда не подведёт»

7-8 июля на территории Липецкого научно-исследовательского института рапса и  Липецкой государственной сортоиспытательной станции в деревне Бруслановке прошли Дни Липецкого поля. Сегодня на Дне поля побывал губернатор Игорь Артамонов.

Знакомство с передовыми достижениями сельского хозяйства области началось с новых  российских сортов озимой пшеницы: «Батя», «Федор», «Школа» и «Тимирязевская Юбилейная». А всего осенью прошлого года заложено 172 сортоопыта озимых культур. Им в этом году будет уделено особое внимание.

— В 2020 году мы впервые в истории получили урожайность в 58 центнеров с гектара, — рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

photo_2022-07-08_16-47-25.jpg

—  В Белоруссии говорят, у них собирают от 70 до 100 центнеров с гектара, — посетовал Игорь Артамонов.

—  На полях, которые вы сейчас проезжали — там не меньше! —  Не растерялся Олег Долгих. – К тому же нужно учитывать климат, количество воды… Наш ответ на 100 центнеров с гектара — как раз новые сорта. Сорт «Батя» уже дал больше 100 центнеров с гектара, мы будем его размножать. Урожайность — за счёт колосков, смотрите: тут пять зерен — вот он потенциал! Мы хотим двигаться вперёд, а новые сорта на 15-25% превышают наш стандарт по урожайности. 

photo_2022-07-08_16-39-17.jpg

Такие показатели вызывают уважение: Игорь Артамонов даже сфотографировался рядом с «Батей». Но и про Батьку тоже ещё не раз вспомнил: недавно липецкий губернатор посетил шесть заводов в Белоруссии, и на каждом рассказывали, как они прекрасны.  

— Наша задача — добиться лучших, особых условий для наших производителей. Я вот я был в Белоруссии на заводе культиваторов... — Начал губернатор у стенда «Грязинского культиваторного завода».

— Не верьте, Игорь Георгиевич, у нас ничуть не хуже и даже лучше! —  Вступили в дискуссию производители сельхозтехники из Грязей. — На этот год мы запланировали произвести 300 плугов, белорусы такое не делают! У нас производство — в две смены, людей дополнительных набрали. Зарплаты на 30% выросли. А за нашу продукцию фермер голосует рублём!

— А что трактор такой дорогой — четыре миллиона? — Интересовался Игорь Артамонов на следующей площадке. — Надо помогать производителю, над ценой работать.

Представители петербургского тракторного завода «Кировец» рассказали губернатору, что за последнее время поставки продукции завода в Липецкую область уже увеличены на 30%, а на 25% выросло производство тракторов. Санкции оказались мощным стимулом для развития сельскохозяйственной отрасли и сопутствующих промышленных производств.

—  Никаких испытаний мы не боимся, — говорили  производители техники.

Компания «Ростсельмаш» даже заявила о планах строительства в Липецкой области в 2023 году дилерского центра. 

Экс-заместитель главы администрации Липецкой области, а ныне пенсионер Николай Тагинцев пришёл на Дни поля в ковбойской шляпе и был очень доволен результатами бывших коллег и подчинённых.

—  Выставка значительно больше, чем в прошлом году, и качественнее подготовлена, замечательно представлены подворья: передача хозяйства состоялась в надёжные руки, —  оценил Дни Липецкого поля Николай Тагинцев. 

В первый день выставки можно было познакомиться с современными сортами масличных культур: рапса, горчицы, сурепицы и сои. Всего было представлено более  тысячи сортов и гибридов разных сельхозкультур: 250 сортоопытов озимой и яровой пшеницы, 172 гибрида подсолнечника, 168 гибридов кукурузы, 72 сорта и гибрида озимого и ярового рапса, 64 сорта сои.  А 8 июля акцент выставки сместился на новые направления и современные технологии возделывания. 
Например, на Днях поля представили новый цифровой флагман для сельского хозяйства  —  квадрокоптер «DJI Agras T30». Дрон, который предназначен для внесения средств защиты растений, даже отправили в показательный полёт. 

Этот кварокоптер может поднять 30 литров жидкости и заменить традиционный «кукурузник».

— Дрон — точнее, может даже ночью выполнять свои функции, он экологичнее — работает от электрического аккумулятора и не требует традиционного топлива, в час он обрабатывает площадь в 10 гектаров, — рассказал  представитель компании Дмитрий Кузнецов. 

Гости Дней Липецкого поля могли оценить практически все образцы сельхозтехники отечественного и импортного производства, как в статике, так и в динамике, увидеть результаты проведения экспериментов по внесению удобрений. 

—  Липецкое село всегда славилось своими результатами, урожайностью, высокой культурой земледелия, энерговооружённостью, - сказал Игорь Артамонов. — Та техника, которая здесь представлена, давно бороздит липецкую ниву. Есть ли у нас ещё пути для развития? Есть. И сегодня мы об этом говорили: это и более продуктивные сорта с более высокой урожайностью, которые уже есть на опытной станции,  и техника, с которой нам предстоит достигать лучших условий для наших сельхозпроизводителей. Мы искренне верим, что сельское хозяйство нас никогда не подведёт, накормит страну. А по многим культурам мы уверенно лидируем: это и овощи закрытого грунта, и сахарная свекла. Себя мы можем накормить по целому ряду продуктов от 6 до 20 раз! Липецкое село накормит нашу страну и никогда её не подведёт. 

По словам Игоря Артамонова, сельское хозяйство — отрасль, внушающая только оптимизм. 

— Рисков и вызовов, с которыми не может справиться сельское хозяйство, сегодня нет, —  резюмировал губернатор. —  Льготные программы плюс высокая рентабельность сельского хозяйства дают возможности отрасли динамично развиваться, обновлять свой парк техники. 

0
0
0
0
0

Комментарии (72)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Брежнев
30.07.2022 20:47
Давай зарплаты как в Москве а цены на товары меньше, ведь Москва ничего не производит ,а живёт лучше.
Не-а
11.07.2022 07:44
патриот-бюджетник, колхозник это всегда наёмно-подневольный, а аграрий всегда хозяин, сечёшь разницу?
!!!
10.07.2022 15:21
дед, в пивнухи они и без смартфонов на запах приходят.Видел сколько их каждое утро там качающихся стоит!
дед
10.07.2022 14:23
!!!, Так кто в молодости работал в коровниках,им сейчас 6-7 десяток,а нынешнее поколение,без смартфона дорогу в пятерочку не найдет.
От сохи
10.07.2022 13:42
цирк, нас этим не напугаешь.Мы помним отсутствие зарплаты по году,зарплату сапогами и блинами.И как одеть и обуть было нечего.Если честно,мы и не жили хорошо никогда.И нечего привыкать.
!!!
10.07.2022 13:38
дед, ну да,надо ведь как-то отличать корову от быка.Без смартфона никак.Хотя большинству липчан объяснять ничего не надо,в молодости они работали в коровниках.
цирк
10.07.2022 11:41
страшно подумать, во сколько вырастут цены ,если сбудется все то ,что взбрело в голову этим понторезам на к-700-х с боронами грязинскими -148 проц
н-дя
10.07.2022 10:32
Алочка Темашова, это сын директора "Лебедянь молоко"
селянин
10.07.2022 10:31
Алочка Темашова, Подкатить хочешь?
патриот-бюджетник
10.07.2022 10:29
Липчанин, Колхозники были в СССР,а сейчас аграрии.
Еще комментарии