1255
22.06.2022 16:05
4

Липецкие борцы выдержали сумасшедшую конкуренцию в Питере

В противоборстве с соперниками из 22 регионов и Белоруссии наши взяли три награды высшей пробы.

В Санкт-Петербурге прошёл XXXIV турнир по греко-римской борьбе «Белые ночи», посвященный памяти олимпийского чемпиона-1972 Анатолия Рощина. Липчанам он принёс три «золотые» медали.

Это очень большой успех воспитанников СШОР №9, ведь конкуренция в городе на Неве была громадной. На ковёр выходили около 200 борцов из 22-х регионов и Белоруссии.

Среди юношей 2006-08 г.р. весовой категории до 52 кг на верхнюю ступень поднялся наш Тимур Мамедов был одним из самых младших – 14 лет, но поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Для этого ему пришлось выиграть 4 схватки, в том числе международную встречу у белорусского борца и финал у сочинца Алексана Алексаняна.

16-летний Егор Путилин в весе до 92 кг противостоял двум с лишним десяткам конкурентов, выиграл пять схваток. В финале он красиво уложил Владимира Ануфровича из Архангельска.

Его ровесник Павел Ушаков выступал в весе до 100 кг. Тяжеловесов редко бывает много, здесь на старт вышли всего четверо борцов, соревновавшихся по круговой системе. Ушаков победил всех соперников и занял 1-е место. На следующей ступени расположился Даниил Маслаков из белорусского Бреста.

Ещё один борец нашей команды Валерий Радчук претендовал на медальв категории до 44 кг, заняла 2-е место в отборочной группе, но оступился в полуфинале, а затем проиграл и матч за «бронзу». Итог – обидное 4-е место.

Спортсменов подготовили тренеры СШОР №9 Сергей Яковлев, Сергей Нацвин, Владимир Балышев, Александр Полухин.