Общество
15604
21.06.2022 20:22
9

Липецкая вечЁрка: погибший на Украине, отмена масочного режима и ремонт моста по улице Терешковой

Сегодня, 21 июня, в Задонском районе похоронили погибшего на Украине 21-летнего контрактника, в регионе отменили масочный режим, а областная администрация выделит мэрии Липецка 40 миллионов рублей на ремонт моста через Каменный лог.

«21-летний парень из Задонского района погиб на Украине». Сегодня мотострелка Александра Ширяева похоронили в селе Скорняково.

«В Липецкой области отменили постановление о мерах по предотвращению распространения коронавируса». Региональное управление Роспотребнадзора сняло множество ограничений для бизнеса. Теперь все ранее обязательные требования – а их десятки – носят исключительно рекомендательный характер.

– Ну наконец-то отменили ежедневную дезинфекцию транспортных средств! А то до дыр уже все автобусы задезинфицировали ))) – усмехнулась Галина.

– Раньше хоть для галочки автобусы и подъезды мыли, а теперь грязью зарастем, – не понял сарказма Галины какой-то другой комментатор.

Так как новости часто ходят парами, то через полдня после главного санитарного врача региона свое слово сказал губернатор: «В Липецкой области отменили масочный режим». Постановлением Игоря Артамонова маски с сегодняшнего дня стали необязательным атрибутом для населения впервые после 9 мая 2020 года. Впрочем, маски могут также легко вернуться – в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Обязательным масочный режим остался для сотрудников медучреждений, аптек и учреждений соцобслуживания. Тем временем «За сутки в Липецкой области выявили 45 новых случаев коронавируса» – на этом уровне заболеваемость держится с мая.

Еще одна новость из рубрики «здоровье»: долгострой на улице Неделина заинтересовал частного инвестора. Он собирается открыть в заднии частную онкополиклинику на 500 мест с дневным стационаром. «Онкологическую поликлинику на улице Неделина могут открыть в 2024 году». А еще на градсовете с участием губернатора и главы Липецка обсудили желание застройщика возвести жилой комплекс из двух высоток на улице Механизаторов с двухъярусной парковкой и детсада на 115 мест. Причем строитель оплатит межевание земельного участка под детсад и его проект, а документацию отдаст муниципалитету безвозмездно.

– Частная онкологическая поликлиника – абсурд! Врачи из государственного онкологического центра будут подрабатывать в частном, как и сейчас вся медицина по городу, – высказал мнение о будущем проекта один из наших комментаторов.

И еще о власти. На этот раз законодательной. «В механизм выборов депутатов областного Совета добавлено электронное голосование». Среди новаций законопроекта – запрет на возможность выдвигать свои кандидатуры судимым за экстремизм и осужденным за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости. А как быть с судимостью за коррупционные деяния? С ними можно идти в депутаты?

– Не главное, как голосуют, главное, как считают, – отреагировал один избиратель.

– Скоро, чтобы выбрать СВОЕГО депутата, не то что что-то делать не придется, но и нас спрашивать уже даже не будут. За что люди ни голосуют, в итоге получается другой результат, – поддержал его другой.

«Бюджет Липецка «технически сократили» на 21,8 миллиона рублей». Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова сообщила горсовету, что ее ведомство «принимает необходимые меры по обеспечению сбалансированности бюджета и недопущению возникновения кассового разрыва в условиях высокого риска неисполнения доходов». Кстати, Татьяна Григорова сказала, что Сокольский мост, ремонтировать который по ценнику прошлого года этой весной никто не взялся, поставили в очередь на реконструкцию в следующем году, а мост через Каменный лог по улице Терешковой попытаются отремонтировать в этом – на его ремонт в областной казне нашлись 40 миллионов рублей. 

«Возвращение 359-го: в Липецке объявлены торги на обслуживание автобусных маршрутов». На аукционы выставлен 21 лот с 75 маршрутами. Мэрия желает добиться ужесточения контроля над перевозчиками, ввести понятные бизнесу штрафы за несоблюдение условий контрактов, восстановить маршруты, от которых частники отказались, например, №№359 и 302.

Две аварии – две драки! Вечером 20 июля «Авария в Подгорном закончилась мордобоем»: на улице Титова столкнулись автомобили «ВАЗ-2110» и «Дэу Нексия». Выясняя, кто прав, а кто виноват, водители автомобилей сошлись врукопашную. А «Утреннюю битву водителей записала камера уличного наблюдения на улице Водопьянова» в Липецке. Бой был непродолжительным. Выпустив пар, водитель собрали растерянные вещи и разъехались.

0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Антисоветчик
22.06.2022 09:21
Либерал, Коммунист: Мы не знаем что будет. Возможно то, что мы так давно ждали, случится. Всё идёт к этому. Тем более есть литературное описание ближайшего будущего.
Либерал
22.06.2022 08:05
Антисоветчик, очевидно что это будет демократия. Голод, разгул преступности, богатые станут ещё богаче, бедные станут ещё беднее. Ну все как обычно..
Коммунист
22.06.2022 07:28
Антисоветчик, очевидно что это будет коммунизм. Голод, очереди, дефицит
Алла
22.06.2022 00:27
Вас не кого не ставило в тупик сколько населения насчитывае наш город? В то время как в столице давро уже все ковидные ограничения сняли обратите внимание сколько населения насчитывает столица нашей родины? И город Воронеж снял маски. Там тоже население намного большп нашего. А мы что по15 кругу болеем?
-
21.06.2022 22:34
Который по счёту?
Антисоветчик
21.06.2022 22:27
Клин клином выбивают. Кто же знал, каким клином отменят масочный режим. И какой будет следующий клин?
Житель
21.06.2022 21:55
А сколько ещё миллионов выделили на дорогу на Манеже? Интересно её хоть лет через 5 сделают?!!!
Коммунист
21.06.2022 21:27
Записался в очередь на новый Москвич
Электорат
21.06.2022 20:24
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!