Общество
2047
21.06.2022 17:13
8

Бюджет Липецка «технически сократили» на 21,8 миллиона рублей

Департамент финансов мэрии «принимает необходимые меры по обеспечению сбалансированности бюджета и недопущению возникновения кассового разрыва в условиях высокого риска неисполнения доходов».

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности городского Совета председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова объявила об уменьшении доходов бюджета Липецк на 21,8 млн рублей. Татьяна Григорова заметила, что речь идет «пока о техническом сокращении» бюджета. 

– Мы отзываем из областной администрации наши старые заявки, а потом их снова восстановим, – сказала Татьяна Григорова. 

Что-то, конечно, областная администрация муниципалитету подкинула, но кое-что и отняла.  

Теперь подробности. На 112,5 млн рублей уменьшена субсидия Липецку на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и мостов. Одновременно на 88 миллионов увеличены субсидии на содержание автомобильных дорог. Из них 41,5 млн рублей направят на ремонт дорог, 35,7 миллиона – на оснащение мостов видеокамерами по требованию ФСБ, 10,8 миллиона – на приобретение катка и оборудования для мойки бордюров для МБУ «Управление благоустройства города Липецка» и телескопического автогидроподъемника для МБУ «Липецкгорсвет». 

Ранее предусмотренные на вывоз и утилизацию отходов 12,5 млн рублей перенаправят на обследование технического состояния и разработку проектно-сметной документации на ремонт фонтанов на площади Петра Великого и на ремонт памятника государю-императору, на реконструкцию фонтанов по улице Ленина, на расчистку Комсомольского пруда, на ремонт подземного пешеходного перехода на улице Плеханова, на бурение наблюдательных скважин на полигоне «Венера». 

Предусмотренные 4,1 млн рублей на обустройство контейнерных площадок на территориях кладбищ и разработку проектов межевания старых микрорайонов Липецка отдадут на иные цели: уплату взносов за капремонт муниципальных квартир.

 – В этом году мы все же потратим 40 миллионов рублей на ремонт моста на улице Терешковой. В следующем году мы будем просить у областной администрации 200 миллионов рублей на ремонт Сокольского моста, – сказала главный финансист мэрии. 

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов рассказал депутатам, как потратят дополнительно полученные 41,5 млн рублей на дороги. Не менее 10 миллионов пойдут на ремонт Поперечного проезда под Лебедянским мостом, который сейчас весь в ямах. Через неделю, после осмотра других проблемных дорог, станет ясно, на что потратят остаток этой суммы. 

Председатель депутатской комиссии Андрей Выжанов поинтересовался, как идут дела с реализацией новой муниципальной программы «Мой двор»? Ведь мэрия уже отказалась в связи с отсутствием технической возможности от обустройства спортивной площадки в районе улицы 40 лет Октября, решив вернуть жителям ранее собранные с них 120 тысяч рублей, собранные для софинансирования проекта.

 – Все дворы сейчас в работе. На программу выделено почти 300 миллионов рублей. Контракты на благоустройство нескольких дворов уже проторгованы. Но некоторые проекты еще в разработке, – сказала заместитель председателя департамента развития территорий Любовь Райдер.

С учетом изменений бюджет города составит по доходам 18 млрд рублей, по расходам 18,7 миллиарда (дефицит бюджета – 759 400 660 рублей). 

Затем Татьяна Григорова рассказала о сложностях в исполнении бюджета в этом году, который в отличие от 2021-го стал абсолютно непредсказуемым. 

– В текущем году ситуация кардинально изменилась, в связи с чем департаментом финансов принимаются необходимые меры по обеспечению сбалансированности бюджета и недопущению возникновения кассового разрыва в условиях высокого риска неисполнения доходной части бюджета. В первую очередь, это ежедневный мониторинг поступлений доходов в бюджет города и практически в ручном режиме корректировка кассового плана выплат, заявленного главными распорядителями, – сказала Татьяна Григорова. 

С учетом указаний администрации области в мэрии зарезервировали первоочередные расходы и обязательства, на которые можно потратиться во втором полугодии. В случае резкого сокращения доходов городской департамент финансов подписал с управлением федерального казначейства по Липецкой области соглашение об открытии городу кредитного лимита. Главным распорядителям бюджетных средств запрещены траты ранее сэкономленные ими ранее средства от закупок – эти средства теперь складывают в кубышку, чтобы потом использовать их на самые нужные расходы.

 – Реализация этих мер позволит максимально сгладить воздействие на бюджет города негативных факторов, связанных с существующей экономической ситуацией, – отметила Татьяна Григорова.

Кстати, от администрации области мэрия получила грант в размере 600 тысяч рублей за хорошие показатели в работе по итогам прошлого года.

0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валентина
22.06.2022 09:44
Месяц назад, присоединяюсь к вопросу. У нас нет смотрителя? Издевательство сплошное над машинами и людьми
Хз
22.06.2022 03:22
Гдето ужимают, а гдето разбазаривают...Свет уличный на улице перестал гаснуть всю ночь, потому что лампы реагируют на собачьи стаи, которые ночью активизируются,
Сергей
21.06.2022 22:17
Осталось пересмотреть дефицит бюджета, местных жителей, А то "бездельники " совсем распоясались, то жалобы, то кляузы, А некоторые вообще работать учат.......
леонид
21.06.2022 22:14
с математикой плохо .я гуманитарий .я даже не знаю сколько нулей в 18 м ардах .вопрос сколько жителям достанется .
Месяц назад
21.06.2022 21:02
На второстепенной дороге улицы Терешковой, по правой стороне, начиная с жд. вокзала и заканчивая булочной, на которой жарили шашалыки, снесли асфальтовое покрытие. Теперь по этой дороге проехать просто невозможно, там ямы по 40 см. У меня вопрос к дорожникам, когда вы наконец то положите асфальт на этой дороге? Зачем срезать нормальный асфальт, если вы месяцами не можете закатать новый?
Елена
21.06.2022 20:51
Вот сейчас, когда столько дыр в бюджете конечно надо думать о фонтане и памятнике! Что за безобразие такое?! Вся водная система развалилась, они о фонтане! Почему бы не вложить деньги туда, где уже давно всё изношено?! Да себе любимым зарплаты в несколько раз уменьшить?!
Брежнев
21.06.2022 20:32
А если убавить апетит администрации, то можно его поднять.
Мимоходом
21.06.2022 18:36
А можно технически не пускать бюджетные средства на ветер?