21.06.2022 15:36
2

Липчане оказались вовсе не «железными»

В липецких соревнованиях по триатлону тон задавали воронежцы и куряне.

В районе центрального пляжа Липецка прошли соревнования «железных людей» - открытый чемпионат области по триатлону в дисциплине спринт. Результаты липчан скорее озадачили, чем порадовали.

Трасса представляла собой серьёзное испытание: сначала плавание на 750 метров, затем без отдыха – велогонка на 20 км и 5-километровый кросс.

Впервые в соревнованиях принимали участие гости из Курска, они задали тон в соревнованиях. Победитель курянин Алексей Зиновьев преодолел все испытания за 1 час 7 минут 17,78 секунды, 2-е место занял Алексей Антонюк из Тамбова – 1:08:21,89, 3-е – Михаил Доренский из Воронежа - 1:10:10,6/

Курянин Зиновьев оказадся самым "железным" в Липецке

Липчане же в основном ловили ветер за спинами своих конкурентов, лучший из наших Илья Ходарин занял 8-е место 1:14:34,47.

Формально липчане могут гордиться победой Арсения Брянского (1:13:44,39) в соревнованиях молодёжи 18-23 лет, но в этой категории он был единственным участником, а в общем зачёте его результат был лишь 9-м.

Брянский - самый липецкий чемпион

А вот ещё один представитель Курска Никита Орлов не просто выиграл среди юниоров 16-19 лет, но и показал время 1:08:16:84, с которым среди взрослых он был бы 2-м.

В женском зачёте победила Виктория Крахина из Воронежа – 1:15:44,46, на 2-м месте липчанка Любовь Гречиха – 1:18:51,45, на 3-м – Надежда Нижевясова (Воронеж) – 1:27:00,09. Всего на старт вышли 9 представительниц «прекрасной половины».

Отметим, что в соревнованиях принял участие известный липецкий шоумен и жонглёр, участник телевизионного конкурса «Минута славы» Жора Оганесян, который занял среди мужчин 19-е место – 1:19:07,53. Оганесян даже пытался придать соревнованиям международный статус и подал заявку на участие, как представитель Еревана.

Финиширует спортсмен "сборной Армении"

Всего же на старт вышли 56 человек, представлявших Липецкую, Курскую, Воронежскую, Тамбовскую, Белгородскую области, Норильск.

Председатель липецкой областной федерации триатлона Никита Зиновьев связал не очень высокие результаты наших земляков на домашнем чемпионате с тем, что в Липецке до сих пор нет ни одной официальной секции триатлона.

- В Воронеже и Курске есть ребята, которых можно назвать профессиональными триатлонистами, - рассказал GOROD48 Зиновьев, - У нас же ребята тренируются самостоятельно – на пляжах, на уличных турниках. Системной подготовки нет, хотя из года в год говорят, что она вот-вот появится. Почти не осталось и тренеров по триатлону.

16 июля в районе Центрального пляжа планируют провести чемпионат области и по олимпийскому триатлону (плавание – 1,5 км, велосипед – 40 км, 10 км).