Коронавирус
13904
21.06.2022 12:17
25

В Липецкой области отменили постановление о мерах по предотвращению распространения коронавируса

Снято множество ограничений.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, отменено постановление главного государственного санитарного врача от 14 августа 2020 года «О дополнительных мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Липецкой области». Как пояснили GOROD48 в Роспотребнадзоре, это постановление касается организации работы на предприятиях в условиях коронавируса - теперь все ранее обязательные требования носят исключительно рекомендательный характер. 

Масочный режим в Липецкой области пока не отменён: он был введён не этим постановлением, а постановлением администрации Липецкой области №159. 

4896EAAF-412C-4703-BB4A-3B084D1ABEC4.jpeg
Напомним, отменённым постановлением предписывалась организация ежедневного перед началом рабочей смены входного фильтра с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания, обработка рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Также было введено ограничение доступа на предприятие (в организацию) лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования), организация работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема корреспонденции), ограничение контактов между коллективами отдельных цехов, участков, отделов, смен и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки), разделение рабочих потоков и разобщение коллектива посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен.

Вводилось ограничение перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых: выхода за территорию предприятия (организации), перемещение на другие участки, в отделы, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей, прекращение проведения любых массовых мероприятий на предприятии (в организации), запрет участия работников в мероприятиях других коллективов, организацию посещения столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику, запрет приема пищи на рабочих местах, выделение для приема пищи специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком, оборудование умывальников для мытья рук с мылом и дозаторов для обработки рук кожными антисептиками в местах общественного пользования, обеспечение работников на рабочих местах, работников, контактирующих при работе с посетителями, запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств, перчаток, контроль за использованием указанных средств, проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, дезинфекция с кратностью обработки каждые 2 - 4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, обеспечение не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток, применение в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа, регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.

Было обязательно проведение ежедневной дезинфекции транспортных средств (которыми осуществляется доставка рабочих и пассажирские перевозки) дезинфицирующими средствами, использование водителем при перевозке пассажиров средств индивидуальной защиты (одноразовые маски и перчатки), проведение регулярной обработки рук кожными антисептиками ли дезинфицирующими салфетками, информирование работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи.

С августа 2020 года была введена организация в течение рабочего дня осмотров работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией (при наличии на предприятии медицинского персонала), обеспечение соблюдения дистанции между гражданами не менее 1,5 м и нанесение соответствующей сигнальной разметки. Был предусмотрен и ряд других требований к работе предприятий и организаций.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Irixon
23.06.2022 17:18
Мудрое решение., и чтобы себя, красивых и благоухающих, другим не показывать!)
Irixon
23.06.2022 17:14
Все это хорошо. Но маски тоже пора отменить. В транспорте в них очень душно, и так дышать нечем - жара, а тут еще эта маска! Я маску надевала только потому, чтобы защититься от тополиного пуха, который лез в нос и рот. Но теперь вроде пух пролетел. Не нужны эти маски. В них всегда было мало толку, а теперь, летом, в них стало невозможно ходить в помещениях и транспорте.
Да уж
22.06.2022 13:56
Зато, ржу не могу над тобой!!!! Я Японии, Южной Кореи в масках лет десять как ходят постоянно и везде, и что-то заболевание у низ ни чуть не ниже чем в других странах)))
Зато
21.06.2022 16:37
Как до баранобесия 2019 жили то ?!, Вы видимо вторые месяцами не меняете.По себе судите? Ну амы маски меняем часто.)))
ГОСТЬ53
21.06.2022 15:55
Галина, !!!! Точно!
дык
21.06.2022 15:46
Геля, какое 159? Они опять попутвли номер!
Макарыч
21.06.2022 15:39
Марсианин, !!!5 баллов!!!
ОЛЬГА
21.06.2022 15:33
ну какие маскииии....идиотизм крепчает
Как до баранобесия 2019 жили то ?!
21.06.2022 14:41
Зато, ну так маска по СИЗу ГОСТ нужно менять через каждые 2 часа на новую. У вас маска Сиз гост или из трусов сшили ?)))
Игорь
21.06.2022 14:24
Отменили собственно то, что никто уже не соблюдает. Ношение масок и отстранение от работы без наличия КРкода остаются.
Еще комментарии