Спорт
1369
20.06.2022 14:48
1

«Человек-гора» разобрался с обладателем Кубка Белоруссии

Дмитрий Якушев вновь на пьедестале – на этот раз на взрослых соревнованиях в Красноярске.

Липчанин Дмитрий Якушев стал «серебряным» призёром крупных соревнований по дзюдо в Красноярске, посвященных памяти Заслуженного металлурга РФ В.Н.Гулидова.

19-летний воспитанник ОК СШОР выступал в самой тяжелой и, соответственно, престижной весовой категории свыше 100 кг, провел 4 схватки, в которых одержал 3 победы, причём все досрочно.

Уже в первой встрече Якушеву выпало бороться против местного спортсмена Максима Брюханова. Лучшее средство борьбы против хозяев татами – досрочные победы, и Якушев добился её спустя 3 с небольшим минуты после начала схватки.

Второй соперник стоит особняком – 27-летний Владислав Терпецкий, обладатель Кубка Белоруссии и вице-чемпион этой страны. Оба соперника были достойны друг друга, провели по одному приёму, который судьи оценили «ваза-ари» (средняя оценка в дзюдо, означает полупобеда) и все-таки спустя 3 минуты и 17 секунд Якушев провёл бросок, который получил высшую оценку – «ипон».

С Антоном Якушевым, представлявшим два региона - Санкт-Петербург и Курганскую область, наш спортсмен разобрался быстрее, чем за 3 минуты, заработав два «ваза-ари».

Всего шага не хватило Дмитрию до верхней ступени пьедестала – в финале он уступил Александру Шалимову из Севастополя.

Ученик Игоря Деулина и Станислава Алексеева в этом году собрал уже внушительную коллекцию наград – победил в первенстве ЦФО, взял «бронзу» в первенстве России среди молодёжи до 23-х лет, выиграл взрослые Всероссийские соревнования в Тамбове, а в столичном комплексе «Самбо-70» стал 3-м.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
..
20.06.2022 19:31
1) во второй встрече, Якушев проигрывал Вазари, и когда оставалась минута, Дмитрий, начал активный прессинг и добился победы, броском на ипон. 2) в третьей встрече Якушев боролся против Антона Кривобокова, и в схватке с ним, он заработал не 2 Вазари, а провëл атаку на ипон, а после зафиксировал удержание. Очень обидно, что информация неточная, я как зритель путаюсь, что же говорить о других людях!!!