8991
20.06.2022 00:01
11

«Звёзды» футбола и певец Хабиб «зажгли» на стадионе «Металлург»

Титов, Тихонов, Аленичев, Филимонов, Хлестов, Пименов сыграли у нас благотворительные матчи в День детского футбола.

19 июня во Всемирный день детского футбола (World Children's Football Day) в Липецке и Ельце прошёл благотворительный фестиваль, посвящённый "спорту №1".

Фестиваль «Футбол в моём сердце» организовали у нас второй год подряд и вновь его гостями стали знаменитый в прошлом игроки, в том числе самый титулованный российский футболист в истории Дмитрий Аленичев, единственный наш соотечественник побеждавший и в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА/Лиге Европы (оба раза в составе португальского «Порту».

Партнёры у него были под стать – символы московского «Спартака» 1990-х – начала 2000-х 6-кратный чемпион России Егор Титов и 8-кратный чемпион страны Андрей Тихонов. Всего к нам в гости приехали 7 знаменитостей, из которых пять человек в лучшие годы представляли московский «Спартак».

DSC_0017.JPG

Егор Титов

Елец

Можно написать, что выдержке футбольных «звёзд» можно только позавидовать, ведь за один день им пришлось сыграть два матча – в первой половине дня в Ельце, вечером в Липецке.

DSC_0103.JPG

Атакует Дмитрий Аленичев

Но побегать 2 тайма по 25 минут в неспешном темпе, иногда откровенно поддаваясь хозяевам, ветераны, которым 45-50 лет пока ещё в силах. Матч в Ельце с ветеранами местного футбола принёс ничью с невероятным счётом – 10:10.

Липецк

В Липецке в «товарняке» примерно треть футбольного поля знаменитым гостям противостояла команда в зелёных футболках, которую зрителям представили, как сборную Липецкой области. К слову, согласно всем нормативным актам сборной региона по футболу у нас считается профессиональный «Металлург», но в такой день не хотелось придираться.

DSC_0086.JPG

Знаменитости мгновенно вышли вперёд: Тихонов показал свой знаменитый кручёный удар, а Аленичев завершил классическую спартаковскую комбинацию со стеночками и забеганиями.

Такие матчи, прежде всего – шоу, знаменитые гости, не растерявшие с годами мастерство, обычно не позволяют себе откровенно волтузить хозяев. Поэтому, если бы на стадионе «Металлург» по случаю детского праздника включили бы табло, на нём к перерыву горели бы равные цифры – 2:2.

Самым весёлым в составе гостей оказался 2-кратный чемпион России в составе столичного «Локомотива» Руслан Пименов. В первом тайме он оказался единственным запасным звёздной команды, но не терял времени даром, а подходил к трибунам и фотографировался со всеми желающими.

DSC_0061.JPG

Автограф-сессии посвятили и весь перерыв.

DSC_0064.JPG

Во втором тайме гости произведи замену: Пименов заменил единственную представительницу прекрасной половины Елену Терехову, за плечами которой, к слову, 77 матчей и 8 голов в составе женской сборной России.

DSC_0132.JPG

Елена Терехова

И Руслан сразу забил, выведя приезжую команду вперёд окончательно и бесповоротно – 3:2.

Временами гости заплетали кружева, что казалось, что при желании они могут забить пару десяткой голов, но держали себя в рамках приличия – если уж забивать, то красиво. Отличиться с игры сумел вратарь Александр Филимонов – шоу есть шоу.

DSC_0089.JPG

Когда гости "включались", остановить их было невозможно

Пименов даже попытался изобразить удар в падении через себя, а поднявшись с газона задорно похлопал себя по животу – мол, вот он, виновник промаха.

Гости соревновались и в манере празднования голов. Тихонов и Титов изобразили классический спартаковский ромб (на фото в самом верху), а Аленичев – знак победы.

DSC_0079.JPG

DSC_0107.JPG

Спартаковский "Барези" Дмитрий Хлестов

DSC_0135.JPG

Александра Ширко в 2009 году звали в "Металлург" - не срослось

При счёте 8:3 в пользу приезжей команды нужно было отдавать должное хозяевам. Титов пару раз «забыл» ударить по пустым воротам, непроходимый в лучшие годы спартаковский защитник Дмитрий Хлестов терял позицию, а былой результативный форвард Александр Ширко вдруг вспомнил, что в детстве мечтал играть в защите.

Смотришь и думаешь - и я бы забил, если бы так позволяли

В периоды этой «расслабленности» забивали хозяева. В итоге матч завершился с пристойным счетом в пользу «звезд» - 8:6, самым результативным на поле оказался Юрий Букреев – начальник областной Жилищной инспекции, который оформил «хет-трик».

Фото на память

Аленичев помнит, как играл в Липецке, Пименов скорбит по «Металлургу», Филимонов общается с капитаном липчан

Трём приезжим доводилось играть в Липецке в годы своей профессиональной карьеры.

- Как же – помню помню, - отреагировал Аленичев, - Со «Спартаком» приезжал сюда на ответный матч Кубка России. Запомнился стадион битком, на котором яблоку негде было упасть. У меня был момент во втором тайме – бил наверняка, но попал в защитника. Сыграли – 1:1, что «Спартак» тогда не устраивало. Ведь в первой игре мы проиграли липчанам в «Лужниках» (0:2, прим.). Какой это был год? 2004-й, я тогда только вернулся в Россию из «Порту».

Архив. 2004 год. Липецк. 1/16 финала Кубка России. Аленичев в Липецке. Справа - Роман Павлюченко

Андрей Тихонов выступал в Липецке в 2005 году в первом дивизионе за «Химки», раздал тогда миллион автографов, в том числе – на женской груди, но сегодня заявил, что тот случай не помнит.

Самый «древний» матч провёл Филимонов – в 1993 году, выступая за воронежский «Факел». «Дерби» «Металлурга» и его самого принципиального соперника завершилось вничью, а местная газета озаглавила отчёт об игре так «В ничьей виноваты вратари».

Юный Александр Филимонов

Филимонов – единственный, кто приезжал в Липецк ещё не в «звездном» статусе, ему тогда было всего 20 лет. К слову, во втором круге того же чемпионата-1993 «Фил» в Воронеже пропустил от нынешнего начальника команды «Металлург» Геннадия Коркина, липчане победили – 1:0 и с тех пор почти 30 лет (!) не могут выиграть в Воронеже.

Каких только голов не было в карьере Филимонова – например, знаменитый мяч украинского бомбардира Андрея Шевченко в «Лужниках» от песочной ямы, лишивший сборную России чемпионата Европы-2000. Пожалуй, это самый знаменитый гол в ворота нашей сборной.

Филимонов признался нам, что до сих пор поддерживает отношения с капитаном «Металлурга» Александром Кутьиным – вместе они несколько лет назад выводили в Премьер-Лигу тульский «Арсенал».

- Созваниваемся, общаемся, поэтому слежу за «Металлургом», - сказал вратарь, - Жалко, что ваша команда вылетела из ФНЛ.

DSC_0395.JPG

Капитан "Металлурга" - друг Филимонова

Посочувствовал липецким болельщикам и Пименов, отметивший, что каждый упавший (даже во второй дивизион) в дальнейшем обязан подняться.

Хабиб

Исполнитель песни «Ягодка-Малинка» завершил программу вечера. К слову, мы наблюдали на стадионе забавную ротацию – одна часть публики ушла сразу после окончания футбольного матча, другая явилась только на концерт.

Всё-таки не зря мы ещё несколько лет назад подметили: у классической игры и современной музыки – разная аудитория.

Хабиб вёл себя уже не так демократично. Публике даже объявили о том, что его якобы нельзя фотографировать и снимать на видео.

Но нас больше всего позабавили охранники мероприятия. Двое из них тайком обратились к корреспонденту GOROD48.

- Сфоткаешь меня с ним по-быстрому? У тебя же вон – аппарат.

- С кем?

- С Хабибом Нурмагомедовым. Он уже сейчас сюда едет.

Каково же было разочарование секьюрити, когда вместо чемпиона UFC на сцену поднялся 32-летний исполнитель лёгких песенок из Казани…