2254
18.06.2022 11:05
18

Где вы, новые Дементьевы? На первенстве России по плаванию наш потолок – 4-е место

Валерия Деулина старалась, но финишировала за чертой. Остальные не всегда попадали в сотню сильнейших.

Подведены итоги первенства России по плаванию среди юниоров 2004-05 г.р. и юниорок 2005-07 г.р., которое завершилось в Пензе.

Липецкие спортсмены на нём остались без наград, а ближе всех к пьедесталу почёта подплыла Валерия Деулина, которой в следующем месяце исполнится 16 лет. «Коронной» дистанцией Валерии являются 100 метров брассом. В предварительном заплыве она показала третье время среди всех участниц – 1 минута 10,81 секунды. В финале Деулина «сбросила» ещё три десятых – 1:10,47, но и её соперницы тоже прибавили, поэтому липчанка финишировала на обидном 4-м месте.

Победила Елена Богомолова из Нижнего Новгорода - 1.09,03, второй финишировала Ралина Гилязова из Набережных Челнов - 1.09,43, третьей стала Юлия Безносова из Новокузнецка - 1.09,94.

Добавим, что Деулина сейчас – лидер липецкого плавания брасом не только среди юниорок, но и у взрослых. Именно она недавно установила рекорд Липецкой области на этой дистанции – 1:09,92, побив прежнее собственное достижение – 1:11,07. Но даже если бы рекорд удалось повторить в Пензе, то это принесло бы лишь «бронзу». Выходит, липецкие рекордсмены не готовы бороться на самые высокие места даже на юниорском уровне?

Отметить в Пензе можно ещё разве что финалиста Владислава Ларина на 50 метров брасом, но и он занял лишь 8-е место, а на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и 50 метров на спине не вошёл даже в сотню (!) сильнейших.

Иван Кирин на самой длинной дистанции 1500 метров был 21-м, а на 800-метровке – 37-м.

Похоже, окончательно канули в хлорированную воду 25-метровых липецких бассейном (за отсутствием хотя бы одного 50-метрового) воспоминания о советских временах, когда наши пловцы Андрей и Владимир Дементьевы побеждали и били рекорды Советского Союза…