Общество
5980
16.06.2022 20:22
19

Липецкая вечЁрка: памятник святому, дети подземелья и кража детской еды

Сегодня, 16 июня, у областной больницы открыли памятник православному святому, в Ельце поймали воровавшего детские продукты мужчину, а в горсовете Липецка решали, что сделать альтернативой подвалам, в которых школьники занимаются спортом.   

Сегодня «В Липецке открыт памятник еще одному святому – Пантелеймону Целителю» на улице Московской. В христианской традиции он считается покровителем врачей. Об этом говорит и табличка у основания постамента: «Спасая других, не сберегли себя. Медработникам Липецкой области. 2020-2022». За два года пандемии от COVID-19 в регионе умер 41 медработник.

– Место было выбрано не случайно – здесь объединяются три больших клинических учреждения области. К тому же памятник посвящен и тем медикам, которые продолжает сегодня работать. Выражаю огромную признательности предпринимателям, которые вложили свои средства в создание этого памятника, – сказал во время открытия памятника вице-губернатор Александр Ильин.

Таким образом, в Липецке стало уже три памятника святым: один из них установлен во дворе больницы на улице Ленина, второй – в парке Молодежный.

– А дорогу и парковку около больницы заасфальтировать и благоустроить нет денег у города или области? – спросил Александр.

Отвечаем: в апреле чиновники мэрии пообещали депутатам горсовета в этом году ямочный ремонт второстепенной дороги у трех больниц на улице Московской, а в следующем – ее капремонт.

Сегодня же выяснилось, что «На охрану всех школ Липецка нужны 60 миллионов рублей». Председатель департамента образования мэрии Светлана Бедрова сообщила в горсовете о желании мэрии и областной администрации полностью освободить родителей учеников от оплаты охраны школ с начала нового учебного года.

– А во времена СССР любая уборщица так могла отшлёпать выжатой тряпкой любого террориста, что вся школа смеялась над этим олухом, – написал один из наших читателей.

Но есть и другая беда: оказалось, что спортшколы используют подвальные помещения обычных школ для тренировок, а это с недавних пор запрещено, ведь такие помещения не соответствуют противопожарным нормам и требованиям Роспотребнадзора. В Липецке дети занимаются спортом в подвалах 14 школ. В шести школах удалось решить проблемы, в двух это будет сделано к началу нового учебного года. А вот в шести это сделать невозможно из-за их проектных особенностей – не разрушать же несущие стены! «Школьников Липецка пытаются вытащить из подвалов», но с трудом.

– Мы ищем пути решения проблемы. Общего алгоритма действий пока не найдено. И что нам делать? Нельзя, чтобы дети остались на улице. Это вообще не вариант, – сказала председатель департамента по физической культуре и спорту мэрии Александра Кузнецова.

Председатель департамента посетовала на нехватку ее ведомству средств на ремонты спортшкол. Депутат Евгений Павлов и Счетная палата Липецка тут же подсказали решение проблемы:  ликвидировать одно из двух бюджетных учреждений, которым предписано заниматься оздоровительной работой по месту жительства горожан – МАУ «Спортивный город» или ГДЮЦ «Спортивный». Высвободившиеся средства можно потратить на ремонты.

В Липецке начали наконец-то изводить проблему с бородой – стихийную торговлю. И не рейдами и штрафами, а предоставлением продавцам обустроенных торговых мест. «Новые торговые ряды установлены в 15 микрорайоне». В районе остановки «Дом художника» появились четыре бесплатных места продавцов сельхозпродукции. В городском управлении потребительского рынка намерены пойти по этому пути дальше: на муниципальных ярмарках 30% мест скоро будут бесплатно предоставлять владельцам личных подсобных хозяйств и фермерам для удешевления овощей и фруктов. А еще «На городских ярмарках ждут гостей с юга России» – льготные торговые места получат производители сельхозпродукции из Ставрополья, Кубани и Северного Кавказа.

«В Ельце из двух магазинов за день украли детского питания почти на 5 000 рублей». В кражах подозревают 46-летнего мужчину. За него тут же стали заступаться по принципу: «Не мы такие – жизнь такая», и лишь одна наша читательница под ником Ли осудила грабителя:

– Я в девяностые была ребенком, колбасу видела раз в месяц - 100 граммов мать мне лично покупала, сама не ела, одежду мне отдавали. Но я, ни она в жизни чужого не взяли и детей своих так воспитываю, так что не оправдывайте воровство! А мама вообще ребенком была в многодетной семье, и они реально голодали, но никто из них не воровал. А сейчас в комментариях уже не в первый раз читаю – украл от нужды. Что за подмена понятий? 
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пётр 1
18.06.2022 06:29
Зело похоже на женщину Проходя мимо, ребёнок спросил - А что это за тётя стоит? Кто это такая? Интересно знать, кто ваяет и кто сонласовывает подобные "шедевры"?
ЛогикЕ
17.06.2022 16:36
Нам жить и чувствовать дано, искать дорогу в Божье царство и пить прозрачное вино — от жизни лучшее лекарство.
Светлана
17.06.2022 16:28
Мужик с Липецка, Пускай идут на заводы работать и свою молодёжь воспитывать.
ЛогикЕ
17.06.2022 16:28
Нам жить и чувствовать дано, искать дорогу в Божье царство и пить прозрачное вино — от жизни лучшее лекарство.
Логика
17.06.2022 13:29
Сначала нам рассказывали сказки,ну вы же верите в сказки про Св Валентина.
Ковид-диссидент
17.06.2022 13:28
Липчанин, от чего от барановируса?
Сначала нам рассказывали сказки
17.06.2022 13:22
про всеобщее счастье при коммунизме - таперича поставляют сказочных персонажей, которые с помощью магии и волшебства будут исцелять больных и немощных ?
Липчанин
17.06.2022 13:20
А сколько умерло медиков, что им памятник поставили, или областная больница стала лазаоетом имени святого. Дурдом
Викторм
17.06.2022 12:38
А может выгоднее ликвидировать должности деятелей из Счетной палаты?
zoe
17.06.2022 11:35
У государства воровать не грех. Оно нас обворовало уже не раз.
Еще комментарии