Происшествия
9432
16.06.2022 17:59
20

На улице Скороходова в лифте ползала змея

Поймать её не удалось.

Как сообщает управление ГО и ЧС Липецка, на минувшей неделе операторы «112» приняли несколько звонков от жителей одного из многоквартирных домов по улице Скороходова, обнаруживших под стеклом на потолке лифта ползающую змею.

- По адресу дважды выезжали представители подрядной организации по отлову животных, однако найти и поймать рептилию не удалось. Обследование лифтовой шахты и кабины результатов не дали. Очевидно, оттуда через отверстие, позже законопаченное, она уползла в подвал, - отмечают в управлении по делам ГО и ЧС Липецка. - Информация передана в управляющую компанию с просьбой вывесить предупредительное объявление в подъездах с указанием номера телефона, по которому в случае повторения инцидента следует звонить.

В пятницу 10 июня с укусом змеи в токсикологическое отделение областной клинической больницы поступил житель частного сектора посёлка Матырский. На гадюку он наткнулся в траве на своём участке. Напомним, как сообщила GOROD48 заведующая отделением токсикологии Липецкой областной клинической больницы Ольга Кривошеева,  укушенному змеей мужчине 47 лет, у него диагностировано отравлением ядом животного происхождения. По данным GOROD48, медики «Скорой помощи» доставили мужчину в больницу с улицы Липецкой.  

Липчанам напоминают, как вести себя при встрече со змеёй. Змея кусает только для самозащиты, поэтому главное – ее нельзя тревожить. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от змеи — можно наступить на другую, которую вы не заметили

Если змея укусила, нужно немедленно доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Если сделать это невозможно быстро, обеспечить ему полный покой в горизонтальном положении.

Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Нельзя накладывать жгут выше места укуса - это провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.

нужно давать пострадавшему больше пить чая, бульона, воды. Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.

Если медицинская помощь недоступна, яд можно попробовать отсосать. Делать это надо незамедлительно, через 3 - 5 минут такая помощь будет почти бесполезной.

О чрезвычайных ситуациях в этих случаях следует звонить по единому номеру экстренных служб «112». Оставить заявку на отлов животного также можно по номеру управления главного смотрителя 34-01-63.

Фото - lip-go.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецкие басни
17.06.2022 23:22
У меня под балконом ежик живёт он за меня отомстит если меня змея укусит. Вот так.
хана рептилиям
17.06.2022 15:36
теперь всех ужей перебьют, что в Казинке, что на Матырском.
ольга
17.06.2022 15:03
вообще всё в кучу собрали!Вы сначала точно разберитесь, где случай произошел!))) В пос. Матырский нет улицы Липецкая, Улица Липецкая есть на ст.Казинка- так вы определитесь, где теперь та змея обитает!))) И на будующее- пишите только проверенную информацию!
Грибник
17.06.2022 12:16
Хорошие рекомендации. Но как правило человек просто змею не замечает. Тут уже другие рекомендации нужны.
1
17.06.2022 12:13
Это маленький питон, не бойтесь. Он пока растет, съесть человека не может, но если его подкармиливать, то через год будет душить прохожих
Нафаня
17.06.2022 08:38
Есть ли в Липецке санитарные службы - что нельзя от клещей и проч. нечисти город обработать?
Змеюка
17.06.2022 08:35
Гадость эти ваши лифты,хуже болота!
Горожанин
17.06.2022 08:05
Не город а сплошной зоопарк: змеи, собаки, клещи и все норовят укусить. Мало нас власти третируют, так ещё от разных гадов нет житья. Одни напасти от капитализма.
123
17.06.2022 07:02
Кто, многие просто не в курсе,что кровь даже в каппилярах движется со скоростью 5мм/сек. Поэтому уже через минуту яд уносится достаточно далеко по организму, отсасывать и прижигать бесполезно
Рептилия мк22
17.06.2022 06:15
Кажется это кабельная арматура лифта
Еще комментарии