1030
15.06.2022 13:42

Липчанин выиграл первый этап «Пяти колец Москвы», обогнав призёра чемпионата мира

На старте многодневной гонки жёлтая майка лидера перешла к нашему земляку.

Липецкий велоспорт жив, воспитанник нашей спортивной школы №7 Сергей Зацепин выиграл первый этап международной многодневной гонки по улицам столицы «Пять колец Москвы».

21-летнему гонщику принесла победу групповая гонка на 156,8 км – так называемое Кленовское кольцо в подмосковном посёлке Жохово.

Перед финишем целая группа гонщиков держалась вместе, но финишный спурт Зацепина заставил соперников «ловить ветер» за его спиной. Вторым к финишу приехал Александр Березняк из Тюменской области, а третьим – велогонщик сборной «бронзовый» призёр чемпионата мира-2021 Сергей Ростовцев.

Лавры по поводу победы Зацепина Липецкая область должна разделить со столичным училищем олимпийского резерва №2 «Динамо», в котором сейчас учится талантливый гонщик.

Липчанин успел принять участие ещё в двух гонках: в прологе на 3,8 км по территории Гребного канала в Крылатском он занял лишь 21-е место. А вот на 2-м этапе – 149,6 км по Крылатскому кольцу Зацепина ждало разочарование: он не смог завершить гонку и выбыл из общего зачёта гонки.

В итоге по сумме всех пяти заездов стал Андрей Степанов из Тюмени, второе место занял москвич Евгений Тихонин, а третье – ещё один тюменский гонщик Петра Рикунова.

«Пять колец Москвы» - престижная международная велогонка, которая проводится с 1993 года. Считается преемницей гонки по Садовому кольцу, известной с 1920 года. В этом году на старт вышли 145 участников из различных регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Молдовы. В общей сложности участники проехали 557 км.