Культура
5370
14.06.2022 15:22
2

В Ельце снимают 38-минутный фильм об Иване Бунине

Съёмки фильма уже прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Как сообщает « Елец-ТВ», в Ельце снимают 38-минутный фильм о Бунине в рамках цикла из 15 фильмов о Нобелевских лауреатах.

Съёмки фильма уже прошли в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь переместились в Елец в дом-музей Бунина и в сёла Озёрки и Бутырки.

Документальную картину снимает Фонд национального кино «Патриот» в рамках нацпроекта «Культура» и за счёт гранта Института развития интернета.

Документальная лента рассчитана на молодёжную аудиторию, поэтому акцент в фильме сделан на сторителлинг, анимацию и графику.

Картину можно будет увидеть на онлайн-платформах уже в августе-сентябре.



Напомним, Елец— родной город для достаточно большого количества фильмов. Ещё в 1972-м году в районе Каракумовского моста снимался фильм «Красные пчёлы», в котором рассказывается о созданном в небольшом городке пионерском отряде. В финале картины многотысячная толпа идет, как на демонстрацию, по новенькому мосту, который пытались разрушить враги.

С 1983 по 1990-е годы Марлен Хуциев в Ельце и в Рыбинске снимал фильм «Бесконечность». Картину широкая публика так и не увидела. По сюжету герой думает о смысле жизни, возвращается в город, где родился и вырос, и становится реальным участником собственных воспоминаний.

В 1985-м году в Ельце снимали картину «Говорит Москва» — мелодраму режиссёров Юрия Григорьева и Рениты Григорьевой, основанную на биографии Героя Советского Союза, гвардии полковника Василия Орлова. Сама Ренита Григорьева — ельчанка по линии матери.

В 1990-м та же Ренита Григорьева снимала в Ельце фильм по части романа «Братья Карамазовы» Достоевского «Мальчики».

Из недавних «елецких» картин — сериал «Тёмная лошадка», фильм «Живой», «Поединок» с Михаилом Пореченковым по Куприну. В фильме «Поединок» мы можем видеть кадры пикника на берегу реки Сосна с видом на Вознесенский собор — это самый популярный «открыточный» и «киношный» образ Ельца.

Фото, видео - etrk.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Интересно
05.07.2022 07:44
Сторителлинг такой сторителлинг ))) про эмигранта французского в бутырках )))
замкадный
14.06.2022 18:04
последние 33 года жизни с 1920 по 1953 бунин прожил в эмиграции во франции- об этом в фильме не будет ?