Общество
1126
06.06.2022 13:36
14

В Елецком районе 25 детей получили профессии звонарей

Ребята окончили краткосрочную программу и прошли аттестацию.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, в «Школе звонарей» в селе Казаки Елецкого района прошли аттестацию 25 первых учеников.

Напомним, ещё в сентябре минувшего года в Елецком районе начали реализовывать муниципальный проект по созданию школы колокольного звона.  На первом его этапе руководитель московской школы звонарей Алексей Пугачев привёз в Елецкий район учебную звонницу, обучил шесть человек, которые теперь сами преподают искусство колокольного звона. Спонсоры выделили деньги на учебные звонницы.

Ребята обучались звонарному мастерству при Центре дополнительного образования. Для занятий была построена и оборудована звонница из 11 колоколов разного размера и звучания.

- Занятия по общей музыкальной грамоте и практический курс освоения колокольного звона проводятся для детей 10-17 лет из сел Каменское, Малая Боёвка Казаки, - отмечают в пресс-службе. - Два раза в неделю ребята изучают строение колокола, устройство церковной колокольни, историю звонарного дела, возникновение православных звонниц.

В мае ребята окончили краткосрочную программу. По итогам аттестации решится, кто перейдёт на следующий год обучения. В ходе аттестации проверяли теоретические знания по истории колокольного искусства, основам колокольного звона, принципам правильного размещения колоколов на колокольне. Самая интересная часть экзамена - практические навыки: дети исполнили колокольные звоны.

- В Елецком районе строятся и восстанавливаются храмы и звонницы, поэтому звонарь – профессия актуальная, как никогда, - добавляют в управлении образования.

В Елецком районе также проходит фестиваль колокольного звона «Звонари». в ходе которого во всех храмах Елецкого района в унисон звучит колокольный перезвон, а в село Казаки Елецкого района съезжаются лучшие звонари. В программе фестиваля также выставка, девичьи хороводы и народные игры, качели и городки, мастер-классы для звонарей и концерт творческих коллективов.

Фото - vk.com/edu48
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Это создаются
07.06.2022 11:41
Высокооплачиваемые рабочие места?
Логика
06.06.2022 20:14
Гостья, Забавные у вас рассуждения, а кто будет заниматься импортозамещением Вашего сотового, если все будут звонорями?
в СССР такого не было
06.06.2022 19:34
в Союзе получали профессию токарей
Патриот
06.06.2022 17:49
Горожанин, ничем не хуже, чем в какой нибудь Заре на побегушках служить
Горожанин
06.06.2022 17:35
Ну вот и нашлись рабочие места для молодёжи - звякать железками. И "импортозамещение" уже не нужно.
Гостья
06.06.2022 16:32
Да очень хорошо!Спасибо всем, кто этим редким направлением с ребятами занимается.Это и музыкальное развитие, и духовное, которое нам сейчас особенно необходимо. А то уже превратились в общество потребления окончательно - плачем по "Макдональдсу", кредиты на телефоны берем, лишь бы "блестнуть" своим достатком перед другими.Совсем опустились,никто по средствам жить не хочет, все хотят выпендриться, но не умом и умением, а внешним лоском.Надо, надо духовностью детей заниматься, чтобы не выросло людей пустых и отчаявшихся, чтобы жизнь любили и радовались ей.
Лавочница
06.06.2022 15:04
Блаженны кроткие, ибо наследуют землю.
Не я
06.06.2022 14:57
Самое прикольное в этой новости то, что сказали в областном управлении образованиям: "Профессия актуальная, как никогда", потому что в Ельце строятся новые храмы. Предлагаю РПЦ стать резидентом Елецкой площадки ОЭЗ "Липецк". А что не так? Инвестиции есть, первые 25 новых рабочих мест созданы. И по колокольному звону у нас в мире нет равных - ну, разве что Ватикан! Надо только научиться замерять вклад колокольного звона в ВРП и ВВП. И пойдет рост экономики
Патриот
06.06.2022 14:56
Логика, и по сахаре, и по соле..
Логика
06.06.2022 14:27
Патриот, барбершопер это тот кто на драмадере по сахаре ездит?
Еще комментарии