Общество
11280
04.06.2022 09:16
12

Коронавирус в России: пандемия сходит на «нет»?

На прошлой неделе число подтвержденных случаев коронавируса стало минимальным за два года, с конца апреля 2020 года. Минздрав рекомендует помнить о ревакцинации, чтобы избежать новых волн. Сейчас эксперты не ожидают резкого всплеска заболеваемости, но и не исключают подъема, если коронавирус продолжит мутировать.

Коронавирусная волна в России продолжает затихать, однако пока еще число заболевших не опускается ниже четырехзначных значений: на этой неделе число заразившихся было от 3,5 до 4,3 тысячи случаев. Сокращается количество летальных случаев, оно опустилось до двузначных показателей – с начала недели регистрировалось от 74 до 88 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 19 926 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 18 343 964 человек, из них 379 363 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, регистрировалось с понедельника по пятницу от 45 до 55 заразившихся в сутки. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3768 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 151 557 случаев новой коронавирусной инфекции.

Число подтвержденных случаев коронавируса на прошлой неделе стало минимальным с конца апреля 2020 года – такие подсчеты провело ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Снизилась также смертность на 11%. Роспотребнадзор охарактеризовал обстановку как стабильную, хотя эпидемиологические риски еще сохраняются: по словам главы ведомства Анны Поповой превышение среднероссийских показателей заболеваемости зарегистрировано в 43 регионах страны, передают РИА Новости. Подавляющее большинство случаев – 99,59% - приходится на «омикрон», при этом доминирует его подвид «стелс-омикрон», на «дельту» приходится 0,41%. Нью-йоркского подварианта «омикрона» в России не выявлено, отметил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов в беседе с «Интерфаксом». По его словам, в настоящее время в большинстве стран мира доминирует «стелс-Омикрон», однако вирус продолжает мутировать, например, последняя форма широко распространилась не только в Нью-Йорке, но и в целом в Северной Америке. 

Коллективный иммунитет к COVID-19 в России продолжает снижаться – на этой неделе он составил 31,1%, неделю назад – 34,4%. Вакцинация от COVID-19 первым компонентом выполнена 91 957 470 раз, двумя - 87 661 037, следует из данных портала «стопкоронавирус.рф». В Минздраве призвали своевременно проходить ревакцинацию от коронавирусной инфекции, чтобы избежать новой волны – об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко. «Я думаю, это [новые вспышки ковида] зависит от нас с вами, поэтому призываю соблюдать необходимые меры предосторожности», - пояснил он. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева в интервью «Парламентской газете» высказала мнение, что пандемия сходит на «нет» - признаками она считает значительное снижение числа зараженных и заболевших по всему миру, также уменьшилось количество госпитализаций и смертности от COVID-19. Важную роль здесь сыграли оба фактора – и большое количество переболевших, и массовая вакцинация. Два типа иммунитета – естественный (у переболевших) и искусственный (у вакцинированных) позволили создать коллективный иммунитет. Молдогазиева считает, что ревакцинация нужна, если будут наблюдаться новые вспышки заболевания. Без частых ревакцинаций можно будет обойтись, если новых вспышек не будет. Врач-инфекционист Евгений Тимаков призывает пройти ревакцинацию тем, у кого не сохраняются антитела в крови – лучшим периодом он назвал август, когда спадет жара и будет время подготовиться к осеннему сезону, передает ТАСС. Он добавил, что если после болезни или вакцинации уже прошло больше полугода, то стоит проверить уровень антител. 

Резкого роста заболеваемости COVID-19 в России не будет, считает заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Такую точку зрения он озвучил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передают РИА Новости. Он отметил, что у россиян сейчас сформировался смешанный иммунитет – примерно 18 миллионов человек переболели и более 50 миллионов привились. Если не произойдет «катастрофических» мутаций, то коллективный иммунитет будет защищать россиян, уточнил бывший главный санитарный врач России. Вместе с тем, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина призывает быть осторожнее, не расслабляться – из-за того, что в европейских странах отмечают очередной всплеск заболеваемости. В интервью радио Sputnik она напомнила, что вирус мутирует, поэтому вакцина, которую ставили год назад, в какой-то степени защищает, но лучше обновить ее. Не исключает нового роста заболеваемости летом и заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов – в беседе с «Интерфаксом» он пояснил, что это может быть связано с появлением новых вариантов вируса или мутаций «омикрона». «Люди, переболевшие ранними версиями «омикрона», все еще могут заражаться более поздними субвариантами. Это, вероятно, может привести к определенному увеличению числа случаев COVID-19 в течение лета, но я бы поостерегся делать прогнозы, так как вирус нас неоднократно обманывал», - отметил он. Аналогичного мнения придерживается научный консультант Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Самарского государственного медицинского университета Николай Измалков – он рассказал «Известиям», что с появлением новых штаммов Россия, возможно, столкнется с некоторым временным подъемом заболеваемости. 

Столкновение с коронавирусом летом может оказаться особенно опасным, считает руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков: в интервью «известиям» он пояснил, что при перегревании человек становится более уязвимым к бактериям и вирусам. Он рекомендовал помнить о мерах безопасности, не забывать про витамины и препараты, которые улучшают функции иммунной системы. Главный врач психиатрической клиники «Госпитальная» Марчел Додица в беседе с «Известиями» предупредил, что одно из самых распространенных осложнений после COVID-19 – панические атаки. «Количество пациентов с паническими атаками по сравнению с прошлым годом возросло примерно в полтора-два раза», - отметил он. Врач добавил, что подобные состояния требуют профессиональной психотерапевтической помощи. 

Коронавирус, вероятнее всего, полностью не исчезнет из человеческой популяции, считает доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева. В беседе с «Парламентской газетой» она отметила – за два года вирус ослабел, его вирулентность снизилась и, хотя он распространяется быстрее, но течение заболевания стало более легким. Однако эксперт не исключает, что возникнут факторы, в результате которых вирус станет более патогенным. В этой связи сейчас особенное внимание обращают на детей и подростков, которые в период пандемии болели реже, чем взрослые. Если в какой-то момент вирус начнет быстро распространяться среди детей, заболевание у них может протекать остро и тяжело. Потому вакцинация этой категории также важна, считает доктор биологических наук. 
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юрий
08.06.2022 16:22
Лохотрон продолжается
Гость
06.06.2022 13:30
Вот именно. И не только там.
Гость
06.06.2022 13:30
Она существует!
Кузнецов Владимир Николаевич
06.06.2022 13:03
Я и жена вакцинированы и ревакцинированы. Но срок действия Спутник лайт (6 месяцев) истек, но в поликлинике и вакцинация и ревакцинация уже не работает, и что делать?
Мария
06.06.2022 08:25
Когда же этот бред закончится?
ой
05.06.2022 09:00
А вы каждый раз между волнами будете задавать такой вопрос? Это мы еще забыли каждый раз по окончании волны праздновать безоговорочную победу над коронавирусом, как делали буквально год назад.
потому что не по Божьи
05.06.2022 00:11
все мутирует в лабораториях. Овечка Долли долго не живет
Вероятно
04.06.2022 18:26
коронавирусом как и гриппом ,орз люди будут болеть круглогодично ,а вакцинация ,пустое дело !
Безмасочник
04.06.2022 14:43
Осень покажет, сходит или не сходит.
Игорь
04.06.2022 11:06
Нет больше дураков вакцинироваться от несуществующей болезни, вот "пандемия" и отступает.
Еще комментарии