2850
31.05.2022 21:10
9

«Я против брата не борюсь» - липецкий спортсмен отдал победу в финале чемпионата России

Тем не менее, два наших представителя пробились на чемпионат мира.

Чемпионат России по борьбе на поясах в Саранске принёс липецким спортсменам медали всех достоинств, две путёвки на чемпионат мира и одно звание мастера спорта.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялся Арсен Муссалаев, параллельным зачётом выступающий за Липецкую область и Карачаево-Черкесию.

Арсен одержал 4 победы в весовой категории до 100 кг, в том числе в финале над «серебряным» призёром чемпионата мира Заслуженным мастером спорта Маратом Усмановым. С первых мгновений схватки наш борец принялся набирать очки и за минуту с небольшим достиг критического преимущества над оппонентом – 6:0, при этом счёте фиксируется досрочная победа.

3 схватки уверенно выиграл в категории до 82 кг Къанамат Деккушев, тоже представляющий родную карачаевскую республику и Липецкую область, в которой живёт и тренируется. В финале его ждал ещё один карачаевец Азамат Татаркулов, но Къанамат … отказался от решающей схватки.

Всё дело в том, что соперник является его двоюродным братом и более опытный спортсмен не стал лишать родственника «золотой» медали. Борцы просто вышли на ковёр, где судьи просто подняли вверх руку Татаркулова.

Тем более, что главная задача турнира была уже решена – все финалисты обеспечивали себе место в сборной России на чемпионате мира, который в ноябре пройдёт в Ташкенте.

От Липецкой области под национальным флагом выступят и Мусаллаев, и Деккушев.

Среди женщин наша Елизавета Повернова выиграла две схватки в весе до 58 кг, но уступила Алёне Амаевой из Перми, которая затем заняла 2-е место, уступив в финале своей землячке Жанне Исмагалиевой. А Повернова получила «бронзу».

В Липецк привезли полный комплект медалей

Немного не дотянула до пьедестала наша Надежда Андреева, занявшая 5-е место в весе до 66 кг. Но молодая липчанка выполнила норматив мастера спорта России, за которым, собственно, и ехала в Саранск.

Впереди у Надежды свои собственные испытания – первенство мира среди молодёжи осенью в Казахстане.

Все спортсмены тренируются в областной комплексной спортивной школе олимпийского резерва у тренера Ислама Ибрагимова.

На фото вверху - Арсен Муссалаев на вершине пьедестала, его тренер Ислам Ибрагимов четвертый слева