28.05.2022 06:21
1

Команда с трудом прорвалась на стадион, чтобы проиграть

В этом году «Металлург» обязали выставить команду в Юношескую лигу, дебют прошёл плохо.

Первый блин вышел комом у команды липецкого «Металлурга», которая дебютировала в новом турнире – первенстве Юношеской футбольной лиге.

Что такое ЮФЛ?

Липчане выступают не в главном турнире ЮФЛ, победитель которого ранее получал право сыграть в юношеской Лиге чемпионов УЕФА. За это право борются воспитанники ведущих отечественных футбольных школ – столичных ЦСКА, «Спартака», «Локомотива», «Чертаново», а также питерского «Зенита», Академии «Краснодара» и т.п.

Наш удел – первенство ЮФЛ «Центр», где выступают 18 команд Центрального федерального округа, разбитые на две подгруппы, из которых по 5 сильнейших команд затем выйдут в финал регионального первенства. Играют в ЮФЛ «Центр» команды 2007 г.р.

«Металлург-2007» под руководством старейшего тренера липецкой ДЮСШ Александра Логунова свой первый матч проводил в Воронеже и, увы, проиграл в черноземном «дерби» сверстникам из «Факела» - 1:4.

Путь в большой футбол начался с конфликта

Приключения нашей команды начались с того, что её … не хотели пускать на воронежский стадион «Локомотив».

По требованиям Лиги на каждого игрока и тренера должна быть оформлена персональная аккредитация, но руководители «Металлурга» не позаботились получить ей вовремя.

В итоге путь липецких мальчишек в «чудесный мир ЮФЛ» начался с препирательств с охраной.

Все пять голов в первом тайме

«Металлург-2007» открыл счёт голам в новой лиге уже на 2-й минуте, когда нападающий Кирилл Волокитин убежал от защитников и забил гол – 1:0.

Но на 6-й минуте подачу с углового на дальнюю штангу головой замкнул воронежец Павел Седогин – 1:1.

Спустя ещё 7 минут в ворота липчан был назначен пенальти: вратарь липчан Артём Лаврентьев справился с ударом Кирилла Щеголеватых, но тот оказался самым расторопным на добивании – 2:1.

До перерыва «Металлург-2007» пропустил ещё дважды, что характерно вновь после угловых.

В первом случае всё прошло по стандарту: подача – гол, во втором липчане уже почти отбились, но воронежцы накрыли их «вторым темпом».

Следующим соперником подопечных Логунова станет матч со сверстниками из брянского «Динамо» на своём поле сегодня, 28 мая.

«Факел» (Воронеж) – «Металлург» - 4:1 (4:1)

Голы: Волокитин, 2 (0:1). Седогин, 6 (1:1). Щеголеватых, 13 (2:1). Уваров, 23 (3:1). Паткович, 37 (4:1).

Нереализованный 11-м: Щеголеватых, 13 (вратарь).

«Факел»: Цицилин, Кириченко, Мишакин (Чужинов, 78), Седогин, Черноморец (к), Горяинов, Домбровский, Плаксин, Паткович (Вартанян, 61), Щеголеватых (Васильченко, 74), Уваров (Д.Казанцев, 77).

«Металлург»: Лаврентьев, Запсельский, Капырин (Желтов, 77), Немцов, Аксёнов (Нефёдов, 41), Алёшин (Солодков, 63), Карапетян (к), Волокитин (Лабазов, 55), Киселёв, Корякин (Алчинов, 55), Шарангия (Измалков, 41).

Предупреждения: Нефёдов, 45. Черноморец, 59. Запсельский, 79. Вартанян, 80.

Судьи Н.Сулимов (Смоленск), И.Акопян, К.Кандаков. Инспектор В.Дрейман (все - Воронеж).

21 мая. Воронеж. Стадион «Локомотив». 192 зрителя.