Общество
16678
27.05.2022 15:20
49

В Липецке назвали лучшие и худшие «управляшки»

Рейтинг управляющих компаний будут обновлять каждый квартал. Место в списке зависит от совокупности работы организации по 12 критериям.

Сегодня в Липецке состоялось расширенное совещание по проблемам ЖКХ, на которое пригласили представителей 158 управляющих компаний и ТСЖ, работающих в регионе. В повестке дня значились три вопроса: подготовка к новому отопительному сезону, работа в ГИС ЖКХ и рейтинг управляющих компаний.

Подготовка к отопительному сезону 2022/2023 в регионе началась сразу же после завершения этого, то есть в прошлом месяце. Руководитель Государственной жилищной инспекции в Липецкой области Юрий Букреев обозначил сроки подготовки. На инспектирование состояния домов и их инженерных систем отведен месяц. Исполнение этих работ, как и проведение ремонта выявленных дефектов, обещают жестко контролировать. Если УК этого не сделает, то у нее могут быть проблемы с лицензией. Особо был сделан акцент на том, что представители УК и ресурсоснабжающих организаций должны вовремя и качественно провести промывку систем отопления. Это нужно для того, чтобы услуга оказывалась качественно. Кроме того, надлежащая работа и состояние системы отопления должно минимизировать риск высоких платежей липчан за коммунальную услугу. Выполнить все работы и получить паспорта готовности многоквартирные дома Липецкой области должны до 15 сентября. Особое внимание уделят тем домам, где фиксировали нарушения температурного режима. Таких в регионе оказалось 386.

Вице-губернатор Липецкой области Константин Востриков поделился с GOROD48 своей оценкой прохождения прошлого отопительного сезона. По его мнению, он прошел удовлетворительно. Впервые за несколько лет он обошелся без крупных аварийных отключений.

- Отопительный сезон прошел без сбоев. Да, случались некоторые отключения, но все они были краткосрочными и не вышли за пределы нормативов по длительности. В этом отопительном сезоне нам удалось избежать крупных проблем, которые в прошлые годы происходили на сетях «Квадры». В целом, прохождение сезона оцениваю достаточно удовлетворительно. Но, мы прекрасно понимаем, что темпы ремонта сетей нужно наращивать, - рассказал Константин Востриков. - У всех ресурсоснабжающих организаций утверждены инвестиционные программы и программы ремонта сетей. Сегодня было совещание с правительством. Сейчас формируется комплексная программа модернизации коммунальных сетей и источники ее финансирования. Во всех программах, которые действуют уже сейчас, мы работаем по максимуму. Все необходимые заявки мы уже отправили в министерство строительства. Мы ждем утверждения новой комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры и тоже включимся в нее. Госпрограмма может существенно помочь в обновлении сетей.

На совещании обсудили вовлеченность «управляшек» в работу ГИС ЖКХ. С января 2022 года изменился порядок выплат субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Установлены обязанность, порядок и сроки ответа поставщиков услуг на запрос органов соцзащиты о долгах потребителей в ГИС ЖКХ. На основании этой информации принимается решение о выплате или отказе в предоставлении субсидии. Отсутствие ответа на запрос управления социальной политики является нарушением, сведения о котором поступают в Госжилинспекцию. Липецкие «управляшки» за срыв сроков ответа получили 59 предписаний. А те люди, ответы по которым просрочили, столкнулись с проблемами в оформлении и получении льгот. Представителей УК попросили внимательнее относиться к этому вопросу, так как из-за их попустительства страдают жильцы.

Впрочем, если УК не сильно старается выполнять свои обязанности, то жильцы могут ее сменить. В том числе, с помощью электронного голосования в системе ГИС ЖКХ. А понять, кто на рынке коммунальных услуг работает добросовестно, а кто – нет, может помочь рейтинг управляющих компаний. Его с 2014 года ведет администрация Липецка. Сейчас он основан на 12 критериях. В список сведены все управляющие компании, работающие в регионе. Оценивать их деятельность планируют ежеквартально. Текущий рейтинг выглядит так.

рейтинг.jpg

Рейтинг планируют обновлять ежеквартально, сообщил вице-мэр Липецка Вадим Негробов. Он должен помочь повысить качество услуг, оказываемых жильцам многоквартирных домов. Если ранее критериями оценки были данные о хозяйственной деятельности УК (прибыльность, задолженности и прочие экономические показатели), то сейчас акцент смещен на эффективность работы (наличие в ЕДС заявок с истекшим сроком выполнения, наличие или отсутствие предписаний ГЖИ, работа по энергосбережению, подготовка к отопительному сезону и другое). Рейтинг будет обновляться на сайте администрации Липецка и Ассоциации УК.
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья
20.07.2023 10:42
Как отбирали эти ТОП 10 УК?? У нас ООО ГУК Победа - абсолютно вопросы не решает, только лампочки может поменять, а по каким то глобальным вопросам одни отписки и игнор. Как всегда какая то проплаченная информация. Причем куда только на них не жаловались, везде им все с рук сходит. Ужасная УК. Обещания не выполняют, только цену поднимают. И сменить не можем, замкнутый круг.
ТВ
05.06.2022 20:58
Хотелось бы знать, что понимается под промывкой труб? Просто из стояков слить воду или что-то другое? Пора народу объяснить.
Прохожий
05.06.2022 20:54
Как можно было оценить положительно работу ГУК ЛИпецкий Коммунальщик, если всю зиму не чистили тротуары и подъездные пути. Движение транспорта было затруднено, а они в лидерах, как у них на бумаге всё гладко.
алекс
03.06.2022 20:41
их не создали их выделили в отдельную структуру .вон скоро лифт будем менять из срецтв кап ремонта ..дом не накопил на лифт мой подьезд .смех смехом а это так и кончится .они накопили а вы нет .в соседнем подьезде будет .а у меня нет .скажут счета между подьездами поделили.так фантазия на переспективу.
Анна
02.06.2022 09:05
Все управляющие компании плохие, только их не будет в дерьме погрязните, мусором завалитесь, даже новый жилфонд весь уже испоганили- - зеркала в лифтах разбиты, стены исписаны, мусор в пакетах на площадках бросают , а потом говорят что управляющме компании ничего не делают
Игорек
01.06.2022 17:17
Горожанин, полностью согласен..
Боцман
30.05.2022 09:10
Галина, кто сказал ?
Гость 2022
29.05.2022 21:18
Я помню те времена, когда не было никаких управляшек, а сфера ЖКХ в Липецке работала вполне сносно. Создали паразитирующую прослойку и все довольны кроме 70% липчан, вынужденных содержать их. Но больше всего меня возмущает Закон о взносах на Капремонт. Мне 78 лет, Капремонт нашего дома запланирован на 2049 год. К тому времени не только меня не будет, но и государства Россия в таком виде как сейчас. Деньги нужны сегодня, а не через 27 лет. На стоматолога, уролога и проч. медиков и лекарства требуют приличные суммы. Только у нас чинуши могли придумать такое: оплачивать авансом услугу на 30-35 лет вперед.
Сова
29.05.2022 15:50
Пенсионер, поддерживаю! Работать не хотят, от слова совсем
Андрей
29.05.2022 14:24
Галина, Заботы нет, потому, что иссяк административный ресурс. Ведь не секрет, что их крышевал кто то из администрации, да и некоторые депутаты-коммунисты.
Еще комментарии