2078
27.05.2022 15:45
3

Накануне самого важного матча в своей истории липецкие игроки вспоминают «Барселону»

Впервые у нашей команды по мини-футболу есть шанс стать чемпионом Высшей лиги.

У липецкого мини-футбольного клуба завтра самый важный день в истории.

В подмосковном Реутове липчане проведут ответный матч с дублем столичного КПРФ за звание чемпиона Высшей лиги. Первая встреча прошла в СК «Атлант» под Липецком и принесла победу «коммунистам» - 2:1.

Качели в первом матче

Липецк вполне мог и не проиграть эту встречу. Все голы были забиты после перерыва.

Сначала в атаку отправился … вратарь липчан Родин Залалетдинов, завершив свои усилия неточным ударом. Его столичный визави Георгий Замтарадзе молниеносно ввёл мяч в игру, и пока липецкий голкипер торопился вернуться в свои ворота, неотразимый удар нанёс Тимур Мандрусов – 1:0. Пытавшийся перекрыть ворота полевой игрок липчан Сергей Волошин спасти команду не смог…

Шла 38-я минута, а ещё через три минуты гости удвоили преимущество: Руслан Курбанов обыграл нашего Исмаила Гибадуллина и с острого угла поразил ворота – 2:0.

Вскоре Гибадуллин частично реабилитировался, нанеся сочный удар после углового – 2:1.

В концовке не забили два пенальти

А в концовке судьба, казалось, благоволила «Липецку»: соперники израсходовали лимит в пять фолов и после следующих нарушений липчане получали право на 10-метровые пенальти.

К мячу поочерёдно подходили Гибадуллин и единственный уроженец Липецка в нынешнем составе команды Павел Назаров. Но первый пробил прямо во вратаря, а второй – в штангу.

После матча главный тренер нашей команды Темур Алекперов посетовал на промахи своих подопечных.

- Голы, которые мы пропустили, случились в большей степени из-за наших ошибок, чем из-за мастерства соперника, - считает тренер, - Но всё решится в ответной игре.

Игрок липчан привел пример «Барселоны»

Липчанам в ответной игре нужна только победа. В мини-футболе в отличие от большого футбола всё ещё действует правило выездного года, поэтому для завоевания трофея подойдёт и результативный выигрыш в один мяч – 3:2 и выше.

В традиционном предматчевом интервью АМФР игрок липецкой команды Владимир Рагожников привёл пример «Барселоны», которая в матче Лиги чемпионов отыгралась со счёта – 0:4 (в 2017 году в 1/8 финала каталонцы в ответном матче на своём поле выиграли у ПСЖ – 6:1, прим.)

- А у нас всего – 1:2, всё в наших руках и ногах, - считает футболист, - В команде нет такого настроения, чтобы смириться со вторым местом – мол, и этот результат неплохой. Как говорит наш тренер, стремиться нужно к максимальному результату.

Липецк пока никогда не был чемпионом Высшей лиги

В истории липецкого мини-футбола не было случая, включая периоды выступлений «Липецка» и «Энеркома», чтобы наша команда брала главный трофей Высшей лиги.

Даже в Суперлигу наша команда вышла в 2006 году с 5-го места в Высшей лиге из-за отказов вышестоящих команд и затем выступала в элите до 2009 года.

Поднимутся ли липчане в классе

К слову, нынешний состав уже обеспечил себе повышение в классе – КПРФ-2 в любом случае не пойдёт в сильнейший дивизион, поскольку дублёры не имеют права выступать в одном турнире с основной командой. Не поднимался в классе КПР-2 и после своих побед в Высшей лиге в 2017, 2018, 2021 годах.

А вот сумеет ли шагнуть в элиту липецкая команда зависит от того, увеличат ли ей финансирование из бюджета.

Липецкая область - КПРФ-2 (Москва) - 1:2 (0:0)

Голы: Мандрусов, 38 (0:1). Курбанов, 41 (0:2). Гибадуллин, 43 (1:2).

Нереализованные 10-м: Гибадуллин, 45 (вратарь). Назаров, 47 (штанга).

Липецкая область: Залалетдинов - Ил.Андреев, Гибадуллин, Рагожников, Крылов - Волошин (к), Назаров, Елисеев, Костяной - Мадияров, Поваров.

КПРФ-2: Замтарадзе - Курбанов, Коробейников (к), О.Безруков, Илько - Синцов, Савостьянов, Мандрусов, Мерлушкин - Синельщиков, Ал-й Белоусов.

Предупреждения: Волошин, 15. Замтарадзе, 15. Мерлушкин, 19. Курбанов, 41. Фолы: 5-10 (3-3).

Судьи Д.Тарасов (Климовск), И.Акимцев (Хотьково). Инспектор И.Семёнов (Москва).

Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 470 зрителей.