Общество
4653
27.05.2022 14:21
42

Прокурор предостерег гендиректора строительной фирмы от застройки территории рядом с Евдокиевским кладбищем

Прокуратура Правобережного района Липецка провела проверку по многочисленным жалобам, которые поступают в ведомство. Речь идет проведении различных технических работ на улицах Вавилова и Тельмана рядом с Евдокиевским кладбищем.

Напомним, компания «СУ-11» выкупила шесть участков рядом с Евдокиевским кладбищем и оградила территорию забором. Местные жители опасаясь, что стройфирма возведет высотный дом, активно выступили против возможной застройки.

Правобережная прокуратура выяснила, что областное управление строительства и архитектуры разрешило стройфирме подготовить документацию по планировке территории квартала, ограниченного улицами Тельмана, Вавилова, проездом Шишкина. Но не более того.

— Осуществление строительства без необходимой документации не будет соответствовать требованиям действующего законодательства в градостроительной сфере, в том числе может создать потенциальную угрозу возникновения несчастных случаев при выполнении данного вида работ, — заявили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Тем не менее в ведомство поступила информация о готовящемся строительстве без получения соответствующего разрешения. В связи с этим, прокурор Правобережного района Липецка предостерег генерального директора предприятия о недопустимости нарушения градостроительного законодательства. В случае нарушения норм градостроительного законодательства он будет привлечен к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ — «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительства».

Стоит отметить, накануне областное управление строительства и архитектуры заявило о решении оставить территории в районе улиц Тельмана, Вавилова, Шевченко, Новокарьерной, Урицкого, Кротевича, Гранитной, Щорса, Железнодорожной и проезда Шишкина в зоне индивидуального строительства.

Эта информация не касается стройки многоэтажного дома начавшейся на улице Тельмана, разрешение на которую получило ООО «Стирус». Несмотря на то, что местные жители выступают против строительства, официально претензий к застройщику сегодня нет ни у одного надзорного ведомства.
0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Е15
01.06.2022 15:09
Частный сектор начали трогать. Есть новые микрорайоны туда и идите строить. Карьер не трогайте. Администрация имейте совесть, работайте честно!!! Встаньте за народ, а не за застройщиков!!!
Любовь
28.05.2022 15:36
Ал1, Лучше не скажешь!
простолюдин
28.05.2022 13:00
Спрос рождает предложение ! Отсюда следует ,что люди хотят покупать квартиры в этом месте , пить капучино по утрам , сидя у окна ,пролистывая новостную ленту , а потом в 8 -30 спускаться вниз в чистом и современном лифте , выходя из парадной говорить доброе утро консьержке и по приветствовав дворника ,садиться в свою иномарку и ехать на работу в офис
Неандерталец
28.05.2022 11:50
48й, пещера и то уютней будет, чем многоэтажка с пустырем вокруг под парковку. Особенно забавно было читать про демократию и то, что у Липецка есть центр))
48й
27.05.2022 23:05
Ал1, а раньше в пещерах и хижинах жили. Люди строят города для удобства компактного проживания и быстрого доступа к местам работы. Кому нравиться природа - пожалуйста живите за пределами городов. И у нас кстати диктатура большинства, демократия называется, давайте опрос проведём хотят ли жители в центре города видеть "помещиков" с огородами?
Борис
27.05.2022 22:54
Стыд и срам администрации
житель
27.05.2022 20:28
Стройку перенести на ул.Адамова,вид на Каменный лог.
Ольга
27.05.2022 20:17
Простые люди никого не интересуют. Каждый думает только о наживе и готов выгнать людей из их домов.
Ал1
27.05.2022 19:44
48й, Люди живут в частных домах в этом районе с давних пор . Это частная собственность , которая должна быть защищена законом . А амбары они построили задолго до того как ты стал липчанином .
Борис
27.05.2022 19:07
Разрешение то они получат, только вот вопрос кто потом будет проверять законность выданных разрешений. Так же как и со стройкой по ул. Тельмана рядом с домом 88, застройщиком получено разрешение, а на сколько оно законно? У соседей рядом со стройкой строения рушатся, но после обращения отписка ВСЕ ПО ЗАКОНУ. Вся ул. Тельмана зона Ж-1, а на этот участочек получили Ж-4. ВСЕ ЗАКОННО! СТЫД И ПОЗОР АДМИНИСТРАЦИИ!!!!
Еще комментарии
Рекомендуем