Общество
13548
24.05.2022 15:23
98

Загнавшая мальчика под колеса мусоровоза собака - домашняя

Об этом сегодня сообщила руководитель фирмы-подрядчика по отлову собак Ирина Кретова.

Собаку, от которой убегал 11-летний мальчик, потом попавший под колеса мусоровоза, нашли. Оказалось, что у него есть хозяин. Сегодня об этом на брифинге, посвященном проблеме отлова бродячих собак, заявила руководитель фирмы-подрядчика по отлову бездомных животных Ирина Кретова. Информацию о том, что у собаки есть хозяин представители фирмы передали в областное управление следственного комитета.

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области подтвердили, что в стае собак, замеченных на месте гибели ребенка, действительно находился черно-рыжий домашний пес. По словам владельца собаки, он держал ее на территории промбазы, но пес сорвался с привязи и прибился к стае бродячих собак. Следователи проверяют показания владельца животного.

Напомним, ситуация с бродячими собаками обострилась в Липецке 21 апреля, когда на улице Гагарина под колесами мусоровоза погиб 11-летний мальчик. А неподалеку животные искусали 11-летнюю девочку. Тогда подрядчик и мэрия заявили, что в течение двух недель, то есть до 6 мая, «закроют» все проблемные территории в Липецке. Однако жалобы от искусанных собаками горожан продолжают поступать.

Количество собак в городе увеличилось после изменения федерального законодательства, которое теперь запрещает убивать животных. Бродячих собак вылавливают, стерилизуют, вакцинируют и, если они не представляют опасности (это определяет ветеринар), выпускают на улицы города.

Сегодня на брифинге было заявлено, что полностью очистить улицы города от безнадзорных животных в условиях действующего законодательства не представляется возможным: запрещен повторный отлов животных с бирками, а всех пойманных собак, не проявляющих немотивированной агрессии, специалисты обязаны вернуть на улицы города. При этом, что такое «немотивированная агрессия», закон не поясняет. В мэрии неоднократно выступали с инициативами совершенствования действующего законодательства, но пока изменения не примут на федеральном уровне, мало что могут сделать.

— Нас волнуют проблемы безнадзорными собаками. На фоне других регионов у нас позитивнее, — заявил председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.

В 2022 году на реализацию программы «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» в Липецке выделено 18,2 миллиона рублей. С начала года подрядчиком ИП Двуреченская отловлено 1189 собак (в предыдущие годы отлавливали около двух тысяч собак), в том числе с 21 апреля по 24 мая — 497. Ежедневно на дежурство выходит от пяти до семи бригад. В среднем им удаётся забрать с улиц от 10 до 13 животных.

В приюте оставляют примерно 10% собак, как правило, это крупные животные бойцовских пород. Много проблем создают собаки, которые обитают на территории промбаз и садоводств. Сколько бродячих и домашних собак сейчас живет в Липецке, в мэрии не считали, так как это не входит в ее официальные полномочия. Также отсутствует статистика о искусанных животными липчанах.

В городе существует несколько частных, небольших приютов и один крупный принадлежащий ИП Двуреченская. Он рассчитал на содержание 3 000 собак. В настоящее время в приюте находится 2 300 собак. Часть из них владельцы держат в нем добровольно. По словам Ирины Кретовой в день им приносят по 15-20 коробок со щенками.

Главный вопрос, что делать с собаками? Нарушать закон нельзя, но и выпускать их на волю — означает подвергать опасности жизнь и здоровье горожан.

Николай Дергунов считает, что необходимо строительство большого приюта. Регионального, муниципального, или за счет государственно-частного партнерства. Работа в этом направлении началась, Николай Дергунов склоняется к варианту решения проблемы совместно с бизнесом. Однако сроки он сегодня не назвал, добавив, что мэрия объявит о них позже.

У Ирины Кретовой примерно такое же видение решения проблемы. Она рассказала журналистам о том, что перенимала опыт в Коста-Рике, там строят для собак приюты открытого типа. Животные находится в вольерах на большой территории. По ее мнению, самый быстрый способ решить проблему с бродячими собаками — привлечь спонсоров, которые дадут деньги на открытие таких приютов в Липецке. В них можно содержать собак, не выпуская их на городские улицы. Другого варианта, если не примут иного федерального закона, она не видит.
0
0
0
0
0

Комментарии (98)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Animal Planet.
31.05.2022 12:57
ТВ, ты чем помог детям,может ты усыновил особенного ребенка? Мне в дзене выскакивает Дети ждут,заходи на страницу и выбирай,а если нет,но не нужно балаболить.
Кинолог
31.05.2022 11:06
Натали, когда добрый человек подкармливает собачку, то к этому место будут сходиться и др собаки, так со временем образуется стая. а стая - это уже не пугливая одиночка
ТВ
28.05.2022 18:39
Лучше помогите больным детям и тем, кто воспитывается в приюте. У нас священным животным в Липецке является собака. Печально, что сострадание только к собакам, а не к детям. Приехали .....
Сорокин
26.05.2022 16:32
Собака - это зверь , особенно когда сбиваются в стаю. А люди себя потешают - целуют их. Раньше такое безобразие и в голову ни кому не могло прийти- серьезные были люди.
Натали
26.05.2022 11:01
Я, кстати, согласно с комментариями, что в основном бездомные собаки миролюбивые, абсолютно неагрессивные и пугливые, а "человек с пакетом" для них, вообще, - Доброе Чудо, ибо, надеются живые созданья, что может кто-то, да, и покормит. К счастью, очень много добрых людей. Спасибо, вам, что не проходите мимо.
Гостья
26.05.2022 09:59
Что за ерунда? Как это выяснили, что именно от домашней собаки убегал мальчик??? Других бродячих собак опросили? Это все удобно тем, кто отвечает за отлов бродячих собак. И вообще, дети могли просто гулять во дворе, играть в догонялки, в казаки-разбойники. А ещё дети на великах по дворам гоняют. И виноват только водитель мусоровоза, который на глядел на дорогу.
Александр
26.05.2022 09:32
"Сколько бродячих и домашних собак сейчас живет в Липецке, в мэрии не считали, так как это не входит в ее официальные полномочия. Также отсутствует статистика о искусанных животными липчанах". Я как понял, мэрии наплевать на эту проблему.
Манеж
26.05.2022 07:06
Сколько можно писать про собак на ул.Лутова!!!!! И на школьном дворе и на дворовых территориях ! Администрация чего Вы ждёте ?
...
25.05.2022 14:48
считаю что заводчикам нужно продавать щенков стерилизованных и кастрированных, оставлять по договоренности и за совершенно другую цену выставочные экземпляры, с возможностью дальнейшего разведения. дальше если собака сбежит в будущем, то не наплодит черти что. А те собаки которые есть сейчас, нужно однозначно убирать с улиц, держать где-то, если держать негде значит к сожалению усыплять.
1-й
25.05.2022 14:12
Юлия, Вы умничка. только никто закон об ответственности за действия питомца не будет принимать. ДАБЫ СЕБЕ НЕ НАВРЕДИТЬ! Все, что вы предлагаете - это реально и просто. Но придется кому-то напрячь мышцы и извилины, а это труд непостижимый.
Еще комментарии