Общество
6058
23.05.2022 16:39
16

В Грязях хотят закольцевать общественные пространства в единый пешеходный и туристический маршрут

Ключевой точкой станет Арбат.

Грязинцам презентовали концепцию благоустройства улицы Правды — так называемого Арбата. Концепция была подготовлена в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, включенного в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщает группа « Малые города. Грязи», в Грязях задумали закольцевать общественные пространства в единый пешеходный и туристический маршрут через ключевую точку - улицу Правды.

По проекту, в схеме мощения Арбата будет прослеживаться ритм железных дорог, в планировке - круглые очертания колес железнодорожных составов и зубья шестеренки с герба города. Фонтан напомнит извилистые берега Матыры.

В начале площади разместятся зоны активного времяпрепровождения - зона проведения мероприятий, игровая зона для детей, фонтан. Аллея с прилегающими домами будет отделена зоной спокойного отдыха. Вдоль аллеи поставят скамейки.

На площади хотят разместить сцену с навесом и экраном для проведения мероприятий и показа кино, детскую площадку, фонтан, детское кафе, общественный туалет. На площади и аллее также будут расположены скамейки и качели, чтобы отдохнуть и укрыться от солнца.

Плоскостной фонтан станет главной точкой притяжения. Вместе с радиусными скамейками он образует зону отдыха. Струи фонтана будут создавать туннель, сквозь который можно пройти.

На площади появится сцена, где коллективы города и района смогут комфортно проводить мероприятия. Традиционные «Арбатские вечера» станут любимыми гуляньями грязинцев с песнями и танцами.

В зоне тихого отдыха будут рассредоточены скамейки с навесами. Здесь можно укрыться от солнца, почитать книгу, встретиться и пообщаться с друзьями. Расстановка скамеек напоминает перрон с местами ожидания.

Между ДК «Чайка» и гостиницей «Грязи» появится небольшая детская площадка для детей до 7 лет. Здесь можно покачаться на качелях-балансирах и поиграть с элементами детского комплекса, который развивает образное мышление и моторику. А вот горок и песочниц здесь не будет. Зато для родителей предусмотрена скамейка с навесом.

Зимой на месте фонтана будет установлена новогодняя елка, иллюминацией украсят площадь и аллею. На сцене пройдут праздничные гулянья, а перед ДК «Чайка» появятся снежные скульптуры.

Вдоль аллеи появятся места отдыха с лавочками. Школьники и горожане смогут ездить на учебу и работу на самокатах и велосипедах.

На площади и аллее предусмотрены разные виды освещения. Точечные светильники в плитке напоминают огни железной дороги, отблики на металлических бордюрах создают красивое свечение.

- Улица Правды станет ключевой точкой, которая объединит общественные пространства города - набережную «Доброберег», городской пляж, парк имени Флерова, Красную площадь, - отмечают авторы проекта.

Грязи3.jpg

Грязи4.jpg

Грязи2.jpg

Добавим, что 31 мая эта заявка будет отправлена на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 1 сентября федеральная комиссия подведет результаты и огласит победителей, чьи проекты будут реализованы в 2023 году.

Фото - vk.com/malye_goroda_gryazi

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
александр
01.06.2023 16:23
На скамейках под солнцем долго не посидеть. Нет укрытия от солнца и дождя.Предлагаю Рощупкину первым посидеть под солнцем и дождем.
Петя.
02.06.2022 16:45
Центр делаем для ПАКАЗУХИ , а не лучше окраины ЗАХОЛУСТЬЯ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК .... ....
Не я
25.05.2022 16:30
что это за ужас - "По проекту, в схеме мощения Арбата будет прослеживаться ритм железных дорог, в планировке - круглые очертания колес железнодорожных составов и зубья шестеренки с герба города".
Рустам
25.05.2022 13:20
ВЫДЕЛИТЕ ДЕНЕГ И ДОДЕЛАТЬ АСФАЛЬТ НА УЛ. БУНИНА с ул. 18 ПАРТСЬЕЗДА,а то в ШКОЛУ ДЕТИ В САПОГАХ ХОДЯТ.ДА и ВНИМАНИЕ НАДО УДЕЛЯТЬ ОКРАИНАМ ГОРОДА в центре и так в ТУФЕЛЬКАХ ГУЛЯЮТ.ТАКОЕ МНЕНИЕ ЧТО РЕЧИ ОЧЕНЬ ГРОМКИЕ ,а ЗАБОТЫ О ДЕТЯХ И ПОЖИЛЫХ НЕ ВИДНО. ГДЕ ОНИ БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОЖКИ!!!!
ГОСТЬ53
25.05.2022 12:14
в Грязях в сквере на тамбовской где магазин К/Б положили красную плитку- красиво!!! Но ведь не там где надо положили. Люди теперь по насыпанной земле ходят, так как не доделали!!! Асфальтовую дорожку отрубили, насыпали землю!!!! и к плитке надо проходить по земле!!! Это просто безобразие!!! От их ремонтов страшно!!!!
ГОСТЬ53
25.05.2022 12:08
Не грязинец, Да там ляпили осенью и никто не контролировать их. они в темноте в октябре асфальт волнами прикатали кое-как! Ну, слов нет просто!
ГОСТЬ53
25.05.2022 12:04
Наташа, Арбат неплохой. Но его умышленно запустили и развалили. Вовремя не делали ремонт. Потихоньку все отваливается и разваливается. секции ограждения постепенно куда то пропадают.Там есть основная дорожка из плитки и неосновная (сбоку) так вот там никогда!!!!! не убирали и не делали ремонт!!! Арбат еще бы служил и служил. Просто надо вовремя ремонтировать!!!!!
Дед
25.05.2022 11:22
ДОДЕЛА
Василий
25.05.2022 11:09
Родня мне предлагала Москву вместо Грязей выбрать когда я переезжал из Читы, а я настоял на своём и выбрал Грязи вместо Москвы и нисколько не пожалел, так как уже больше года здесь живу после того как переехал из далёкого Забайкальского края а все страшилки что мне местные рассказывали о том что здесь якобы нет работы достойной зарплаты и злобные люди не оправдались ни на грамм, так как я работаю на Сахарном заводе, получаю достойную зарплату, купил автомобиль строю дом климат хороший буду выращивать виноград и груши, а люди в основном отзывчивые и орошие есть конечно и злые особенно в поликлинниках, но я им даю хороший отпор и они нисколько меня не пугают. Так что на мой взгляд Грязи это золотая середина в выборе места жительства на ПМЖ в Центральной России когда переезжаешь из Дальнего Востока Сибири или Урала, потому что всё что не в Липецкой области дороже и работы нет в плане жилья и климат хуже особенно это касается Москвы.
Василий
25.05.2022 10:56
Наташа, и правильно был у родни в Балашихе Московской области, даже рядом не стояла с Грязями.
Еще комментарии